Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Союз театральных деятелей отказался менять экспертный совет

Рабочая группа посчитала, что письмо экспертного сообщества основано на эмоциях
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рабочая группа по выработке предложений о перспективах «Золотой маски» отказался распускать экспертный совет премии по требованию театральных критиков. Об этом говорится в обращении на сайте Союза театральных деятелей (СТД). 

«Нам кажется, что Открытое письмо критиков — это в большей степени реакция эмоциональная, нежели взвешенная, и тон заявления несколько некорректен, поскольку подписавшимися не было учтено следующее: 

1.СТД РФ — это общественная организация, и любое решение принимает не председатель СТД РФ единолично, а секретариат, в который входят выбранные на Съезде Союза представители разных регионов России. 

2. Министерство культуры РФ является одним из организаторов премии и фестиваля «Золотая маска» с 2007 года и по Положению имеет право участвовать в формировании экспертного совета «Золотая маска». 

3. Механизм формирования экспертного совета и предложения рабочей группы будут утверждаться на очередном заседании секретариата СТД РФ в декабре, а эксперты уже сейчас должны начать работу», — говорится в обращении.

Позицию коллег члены рабочей группы посчитали неконструктивной. Также в обращении говорится о негативной оценке комментария Капитолины Кокшеневой газете «Известия». 

14 октября она заявила нашему изданию, что фестиваль «Золотая маска» должен развиваться.

— Если посмотреть статистику за последние 10 лет, то выяснится, что Кирилл Серебренников был лидером по номинациям «Золотой маски». Он либо выдвигался, либо получал что-то и был номером один в оценке экспертного сообщества. Может, хватит? — сказала Кокшенева.

Сам Серебренников написал по этому поводу пост на своей страничке в Facebook:

«Я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей».

Раскритиковал обновленный состав и режиссер Константин Богомолов. В свою очередь, Александр Калягин на сайте СТД обратился с призывом к обоим режиссерам «смирить гордыню» и не вносить разлад в ряды театральных деятелей.

Ранее российские театральные критики потребовали распустить экспертный совет национальной премии и фестиваля «Золотая маска». Соответствующее обращение они направили председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину. Нынешний состав совета авторы письма назвали предвзятым и идеологически тенденциозным.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир