Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

США отказались принять делегацию РФ по Сирии

Сергей Лавров отметил, что Россия готова к еще большей координации действий с коалицией по Сирии, но отказ американских партнеров от взаимодействия «наводит на мысли»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США заявили, что не могут принять делегацию во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который планировал обсудить координацию по борьбе с ИГИЛ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках правительственного часа в Госдуме.

Он также отметил, что реакция западных партнеров на предложение присоединиться к работе информцентра по борьбе с терроризмом в Багдаде была неконструктивной.

Ранее Россия, Иран, Ирак и Сирия создали общий информационный центр в иракской столице Багдад, чтобы координировать борьбу с ИГИЛ. Основные функции этого центра — сбор, обработка и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

Сергей Лавров добавил, что Россия готова к еще большей координации действий с коалицией по Сирии, но отказ американских партнеров от взаимодействия «наводит на мысли».

— Конечно, мы готовы идти гораздо дальше, координировать гораздо глубже, в том числе для того, чтобы достичь той цели, которую все-таки эта коалиция, созданная больше года назад, объявила, — уничтожить ИГИЛ, — сказал он.

Россия, по его словам, также следит за созданием отдельного альянса «Демократические силы Сирии». 

— Она (структура. — «Известия») скомпонована из многих вооруженных формирований, целый ряд из них — это, например, курды, там есть христиане-сирийцы, они не причисляются нами к каким-либо террористическим группировкам, мы готовы с ними работать. Как были готовы и со «Свободной сирийской армией», но, судя по всему, вот эта новая структура создана взамен «Свободной сирийской армии», — сказал Лавров.

Глава МИДа подчеркнул, что Москва хотела бы выйти на тех, кто отвергает терроризм и экстремизм, сотрудничать с ними и готова помогать так же, как и правительственным войскам Сирии.

Дополнительных обращений к России от зарубежных государств помочь в борьбе против ИГИЛ пока не было, однако если они поступят, решение будет принимать верховный главнокомандующий, заявил Лавров.

«Слышать о том, что говорят наши иракские коллеги, что говорят в Афганистане, где тоже озаботились тем, что ИГИЛ там пускает свои корни… официальных обращений к нам не было, если они будут, решать будет Верховный главнокомандующий с участием в качестве профессионального ведомства Минобороны. МИД тоже будет в этой работе так или иначе участвовать», — сказал министр.

По его словам, нынешняя террористическая угроза по масштабу такова, что стоит вспомнить об опыте антигитлеровской коалиции, о чем говорил президент Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН, сообщает «РИА Новости».

Комментарии
Прямой эфир