Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

США cоздадут правоохранительную систему Украины

После патрульно-постовой службы по американскому образцу американские власти выделили миллионы долларов на организацию украинских сил быстрого реагирования
0
США cоздадут правоохранительную систему Украины
Фото: REUTERS/Mykhailo Markiv/Ukrainian Presidential Press Service/Handout via Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как США помогли свергнуть политическую элиту на Украине и установить лояльную, система власти в стране разрушилась. Теперь Штаты выстраивают новую систему управления страной, нанимают персонал и подрядчиков для строительства правоохранительной системы: она рассчитана по меньшей мере на 5 лет.

Генподрядчик проекта уличен в попустительстве пыткам в Ираке

Как следует из материалов, размещенных на американском портале госзакупок (Federal Procurement Data System), американские подрядчики сейчас выполняют для Украины обширную работу, связанную с «развитием правоохранительной системы». Одним из ключевых подрядчиков по этому проекту выступает компания L-3 Services Inc. 24 сентября компания L-3 Services подписала очередной контракт c американским минюстом, всего с начала года заключено несколько договоров на общую сумму $7,8 млн.

Так, американские налогоплательщики заплатят за то, чтобы работа украинских полицейских и прокуратуры соответствовала американским стандартам, за систему электронной регистрации заключенных украинских тюрем, за анализ криминогенной обстановки в стране, за подготовку инструкторов для полицейских, а также за «помощь судебной системе Украины». L-3 Services указана в качестве непосредственного исполнителя, генеральным подрядчиком значится Engility Corp.: L-3 выделилась из Engility в 2012 году.

Engility — это многопрофильная компания, крупный подрядчик американских властей, преимущественно военных ведомств по части различных инженерно-технических работ. Так, в июле 2015 года это тендер на обслуживание навигационной инфраструктуры ВВС США ($67 млн). Выручка за 2014 год — $1,37 млрд (годом ранее $1,41 млрд), из них $848 млн поступили от структур Пентагона, $488 — от прочих госведомств США, коммерческие заказы составили лишь $30 млн. Чистая прибыль — $40 млн. Компания частная, она контролируется крупными фондами Kohlberg Kravis Roberts & Co. L.P. (KKR) и General Atlantic LLC.

Сейчас Engility, например, нанимает военных инструкторов и координаторов по работе с ранеными солдатами в Афганистан — объявления размещены на Jobs.net. Там же можно узнать, что в Киев Engility требуются инструкторы по правоохранительной деятельности в подразделение минюста США под названием ICITAP — расшифровывается как Международная программа содействия обучению методам расследования преступлений, она разработана для нужд Госдепа США в середине 1980-х для тренировки полиции в южноамериканских странах; вакансии опубликованы в конце сентября и в начале октября.

Среди ключевых проектов ICITAP — создание единой патрульной службы полиции, в конце 2014 года МВД Украины сообщало, что руководить этим проектом назначен Рональд Гленсор, а летом появились первые 2 тыс. патрульных, в целом их численность в украинских городах планируется довести до 7 тыс. человек.

Engility не раз всплывала в мировых новостях — к примеру, после того как в январе 2013 года выплатила компенсации на сумму $5,3 млн 71 узнику иракской тюрьмы Абу-Грейб за издевательства, которым подвергались пленники со стороны американских солдат при попустительстве служащих Engility. Подрядчик оказывал переводческие услуги следователям, работавшим с заключенными и издевавшимися над ними. В 2013 году сообщалось, что Агентство США по международному развитию (USAID) выделило «дочке» Engility Holdings — компании IRG — $13,5 млн для поддержки внедрения чистой энергетики на Украине и снижения выбросов парниковых газов. Кстати, 13 октября 2015 года Engility получила от USAID $74 млн на развитие бизнес-климата и повышение качества жизни в Сомали.

Представители Engility и L-3 получили запросы «Известий», но не ответили. В министерстве юстиции США от комментариев отказались.

На очереди — силы быстрого реагирования

Правоохранительную реформу на Украине американские власти поведут далеко за пределы курсов патрульных полицейских. В августе Управление по борьбе с наркотиками и обеспечению законности (INL) Госдепартамента США объявило закупку на услуги старшего советника по обеспечению правопорядка в Киев. Планы США не являются краткосрочными: договор с успешным кандидатом заключен на 1 год с возможностью продления его еще на 4 года.

«Основная цель программы управления на Украине — помочь принимающей стране в соответствии европейским и международным правоохранительным стандартам в подготовке последующей интеграции в Евросоюз. Это включает предоставление помощи в модернизации и увеличения возможностей украинских учреждений уголовной юстиции и правоохранительных органов, борьбе с коррупцией, организованной транснациональной преступностью, поддержке верховенства закона. Успешное оказание помощи Украине требует координации и сотрудничества между донорами и партнерами по развитию уголовной юстиции и правоохранительных органов», — говорится в описании вакансии.

Собственно, координация и работа с украинскими чиновниками возложена на нового сотрудника. В списке его обязанностей — выявление неотложных направлений в рамках реформы украинской правоохранительной системы, инструктаж сотрудников местного МВД и погранслужбы, помощь в создании сил быстрого реагирования и пр. Рядом в списке последних закупок INL — объявление о найме консультанта по работе полиции в Пакистане. Указанные диапазоны зарплат отличаются в пользу украинской позиции ($66 728 – $97 992 против $66 728– $120 934), правда, в Киеве и должность предлагается повыше.

О том, что реформа правоохранительной системы Украины идет полным ходом, 30 сентября написал в Facebook министр внутренних дел страны Арсен Аваков: «7 ноября де-юре прекратит свое существование милиция — и по всей Украине де-юре будут функционировать органы полиции». По его словам, переходный процесс будет продолжаться около шести месяцев. Сотрудникам милиции, чтобы стать полицейскими, придется проходить тестирование и собеседование, конкурсные наборы. Всего, по данным Авакова, переаттестации подлежат 150 тыс. сотрудников милиции.

Американским эмиссарам будет сложнее, чем в Грузии

Эксперты, опрошенные «Известиями», уверены, что достичь заявленных целей украинцам с американцами будет непросто.

— Если вспомнить ситуацию 2014 года, то поддержку тогдашнему украинскому президенту [Виктору] Януковичу оказали только спецподразделения. Обычная милиция cаботировала его приказы. Поэтому сейчас перед президентом [Петром] Порошенко стоит необходимость создать создать личную гвардию. Но ситуация осложняется тем, что в той же Грузии при [Михаиле] Саакашвили был один центр влияния — он сам и его американские кураторы. А на Украине есть несколько центров влияния — это олигархи с их частными армиями. И есть очень большая проблема: как эти частные армии вписывать в контекст правоохранительной системы Украины? — рассуждает Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета (Москва). — Олигархи вынуждены на американцев оглядываться, это показала ситуация с уходом [олигарха Игоря] Коломойского с поста губернатора. Американцы, когда дают деньги, ставят очень жесткий менеджмент и предъявляют претензии к нынешнему украинскому режиму по поводу коррупции. Реформа на Украине встретит очень серьезное сопротивление олигархов. У Саакашвили конкурентов не было, а Порошенко такой же олигарх, как Коломойский или Ахметов, только оказавшийся во главе государства. Реформа на Украине столкнется с гораздо большими трудностями, чем аналогичная реформа в Грузии.

Впрочем, по словам Салина, уровень коррупции в правоохранительных органах Украины не такой высокий, какой был в Грузии.

— В Грузии Саакашвили и его американские кураторы учли опыт [президента Грузии Эдуарда] Шеварнадзе (1928–2014), при котором правоохранительные органы были поражены коррупцией. И сам Саакашвили говорил, что контролирует только сотрудников внутри своего дворца, а гаишника, который стоит на ближайшем перекрестке, не контролирует, потому что он работает на того, кто дает ему взятки, — продолжает Салин. — Там была аховая ситуация, гораздо хуже, чем при Януковиче. Почему была осуществлена «революция роз»? Потому что полицейские отказались выполнять приказы, потому что привыкли, что за любую работу им платили не зарплату, а взятку. Саакашвили создал личную гвардию, при этом существенно повысили зарплату полицейского, она стала в несколько раз выше средней по стране, и вырос престиж службы, их идеологически прокачали — чтобы его никто не спихнул по образцу Шеварднадзе, а не ради как-то высоких целей. Этим объясняется успех реформ.

И действительно, пока дело продвигается с трудом. Экономист Александр Охрименко из Украинского аналитического центра (Киев) сомневается в эффективности трат на правоохранительные органы, которые осуществляют американцы. По его словам, пока что всё сводится к «банальной имитации деятельности в этом направлении».

— Всё как было, так и осталось. Пока меняется внешняя сторона, но не содержание работы правоохранительных органов. Например, патрульную службу поменяли. Но получился курьез: начальник районного у правления получает меньше, чем сержант (8 тыс. гривен, около $400. — «Известия») — никто не знает, как делать реформу дальше. Пока это не реформа, а имитация. Вот, говорят, пускай районные прокуроры живут на зарплату 2 тыс. гривен — это меньше $100. Все понимают: за эту зарплату, которую они получают сейчас, верить в то, что сотрудник правоохранительных органов не будет брать взятки, — бессмысленно. Если платить достойную зарплату прокурорам и сотрудникам милиции, то надо радикально увеличить зарплату всем сотрудникам правоохранительных органов, но на это денег в бюджете не хватит, — сказал Охрименко.

Он также высказал сомнение в эффективности таких реформ на деньги американских налогоплательщиков в Грузии. По его словам, вопрос коррупции там перенеcся с низовых уровней наверх.

В сентябре на Украине был сделан первый шаг к реформированию системы прокуратуры. Объявлен конкурс на замещение должностей прокуроров и начато тестирование. На прошлой неделе помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в заявлении перед комитетом по иностранным делам американского сената сказала, что генпрокуратура Украины должна быть заново создана, как и полиция. По ее словам, Генпрокуратура должна стать институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им.

— Это означает, что она должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции и дела по возвращению активов, включая дела коррумпированных сотрудников самой Генпрокуратуры, — подчеркнула Нуланд.

Также, по ее мнению, должно быть создано управление генерального инспектора в органах прокуратуры Украины, которое имело бы возможность работать независимо и эффективно, без политического или судебного вмешательства. Важным в этом плане является скорейшее назначение антикоррупционного прокурора, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины, добавила помощник госсекретаря США.

«Ядерные КПП» и развитие гражданского общества

Помощь США будет охватывать многие смежные с работой силовых ведомств сферы. Например, 23 сентября минэнергетики США заключило договор с компаний Randolf Construction Services на сумму $12,5 млн на проектирование, установку и тестирование мониторинговых систем обнаружения запрещенных ядерных веществ на украинской границе и ключевых транспортных узлах. Национальное агентство по ядерной безопасности США реализует так называемую программу второй линии обороны (Second Line of Defence, SLD) для ограничения незаконного распространения ядерных материалов в 13 странах, ее действие планируется расширить еще на 30 стран.

Дополнительные усилия и финансы будут влиты и в развитие самой среды: еще одна американская компания — Chemonics Inc. — в рамках проекта USAID (usaid.gov/political-transition-initiatives/ukraine) помогает Украине пройти переходный период на пути к демократическим преобразованиям. 23 cентября 2015 года подписан соответствующий контракт на сумму около $6 млн, в рамках выделяемых Chemonics финансирования работы на Украине в объеме свыше $16 млн.

Представитель Chemonics Марта Джеймс рассказала «Известиям», что компания оказывает помощь украинским партнерам в процессе переходных преобразований — помощь выделяется в неденежной форме (в виде товаров, услуг и техподдержки) разным партнерам, включая федеральные и местные органы власти на Украине, гражданские организации и лидеров местных сообществ. Правда, Джеймс не смогла уточнить, от кого зависит получение поддержки украинцами, а также прокомментировать вопрос, на что именно будeт потрачены $16 млн по контракту до июня 2017 года.

Chemonics — это частная американская компания, которая плотно работает с USAID, внедряя и развивая программы помощи развивающимся странам в разных отраслях. В 2012 к деятельности компании возникли вопросы у генерального инспектора Госдепартамента США из-за работы в Гаити после землетрясения 2010 года — Chemonics была тогда крупнейшим получателем средств от USAID, получив их более $196 млн на безальтернативной основе.


Комментарии
Прямой эфир