Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Роман Абрамович и его партнеры увеличили долю в Evraz

Основные владельцы крупнейшей в России металлургической компании нарастили свои пакеты, пока акции стоят недорого
0
Роман Абрамович и его партнеры увеличили долю в Evraz
Фото: Reuters/Tony O'Brien
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роман Абрамович и его партнеры, контролирующие через кипрскую фирму Lanebrook Ltd головную структуру холдинга «Евраз» — Evraz Plc, увеличили свои доли в капитале более чем на 1%. Это следует из материалов, размещенных на сайте крупнейшего в России (по выручке) металлургического холдинга.

Доля Абрамовича выросла с 30,8 до 31,28%, Александр Абрамов ранее владел долей в 21,43%, теперь ему принадлежат 21,79%. Александр Фролов теперь владеет 10,88% (ранее 10,7%), а Евгений Швидлер — 3,11% (ранее 3,08%).

В целом доля Lanebrook увеличилась с 63,25 до 64,3%; доли Геннадия Козового (5,95%) и Александра Вагина (5,89%) остались без изменения. Роман Абрамович является крупнейшим бенефициаром группы.

Представитель Evraz отказался от комментариев, представитель Романа Абрамовича обещал предоставить комментарий позднее. Источник в отрасли сказал «Известиям», что пакет был куплен на рынке. Другой источник (близкий к акционерам) сообщил, что пакет был куплен, потому что «появилась благоприятная возможность». Он не сказал, у кого и по какой цене.

Уставный капитал группы состоит из 1 506 527 294 обыкновенных акций номиналом $1. Рыночная капитализация Evraz на Лондонской фондовой бирже превышает £1,3 млрд, исходя из этого, приобретенный пакет мог обойтись бенефициарам Lanebrook в £13 млн.

Акции Evraz в середине сентября 2015 года находились на минимальных значениях за последние 1,5 года, но с 23 сентября начали резко расти в цене, и до 8 октября они подорожали на 49%. В материалах Evraz сказано, что сделка состоялась 5 октября, тогда биржа закрылась на курсе £80,85 за акцию, но это значение нельзя назвать высоким: еще весной 2015 года бумаги «Евраза» торговались на уровне £200 за акцию (londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/summary/company-summary/GB00B71N6K86GBGBXSTMM.html).

Капитализация Evraz снизилась в течение 2015 года в связи с значительным снижением цен на выпускаемую продукцию (сталь, продукцию из нее и сырье для ее производства). Стальная продукия не относится к биржевым товарам, данные о ценах раскрываются по некоторым рынкам или некоторыми производителями. Так, судя по операционной отчетности «Северстали» (в России цены раскрывает только эта компания), за первое полугодие 2015 средние цены продаж у нее сократились по сравнению с январем–июнем 2014 года на горячекатаный лист на 18%, до $485 за 1 т, сортовой прокат — на 27%, до $532 за 1 т, железорудный концентрат подешевел на 48%, до $34 за 1 т, сырой коксующийся уголь подешевел на 69%, до $18 за 1 т.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. В первом полугодии 2015 года выручка компании составила около $4,9 млрд, сократившись на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, чистая прибыль при этом выросла на 26,7%, до $19 млн.

Комментарии
Прямой эфир