Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

На «горячую линию» по невыплате зарплаты обратилось 3,4 тыс. россиян

Некоторые заявители жалуются на невыплату на протяжении 4 лет
0
На «горячую линию» по невыплате зарплаты обратилось 3,4 тыс. россиян
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За три месяца работы на «горячую линию» Общественной палаты Российской Федерации по невыплате заработной платы поступило более 3,4 тыс. жалоб. Об этом «Известиям» рассказал глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Большинство обращений поступило от жителей Ростовской и Московской областей, а также Красноярского края. В основном размер задолженности составляет от 30 тыс. до 80 тыс. рублей на протяжении 3–6 месяцев. Граждане также сообщают о невыплатах за несколько лет — например, жительница Омска не получала деньги уже 4 года.

Общественная палата РФ подвела итоги работы «горячей линии» по задолженностям по заработной плате, которая была открыта 1 июля этого года. За этот период поступило более 3,4 тыс. обращений граждан. Чаще всего жалуются жители Ростовской и Московской областей, а также Красноярского края. 

— Можно сказать, что люди обращаются в Общественную палату как в инстанцию последней надежды, после того как их проблемы невозможно было разрешить на региональном и местном уровнях, — сказал Слепак.

Вся полученная информация, поступившая на «горячую линию», обрабатывается и направляется в Генеральную прокуратуру РФ и Роструд. В основном обращаются те, кому не выплатили от 30 тыс. до 80 тыс. рублей на протяжении 3–6 месяцев. Однако иногда поступают сообщения о более длительной просрочке. Например, заявительница из Омска рассказала об имеющейся задолженности по зарплате на протяжении 4 лет в отношении ЗАО «Омскстроймост».

Жительница Ставропольского края сообщила о двухлетней задолженности по зарплате в Санатории имени Семашко (Кисловодск). А руководство ЗАО «Мостострой-9» на протяжении 12 месяцев не выплачивает зарплату работникам из Иркутской области.

— Под контролем ОП и прокуратуры Ростовской области находится вопрос задолженности  на протяжении более полугода перед работниками шахт в Ростовской области. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении руководителей ОАО «УК «Алмазная» и ОАО «Замчаловский антрацит», — говорит Слепак. — Наибольшее количество жалоб поступает по-прежнему от работников, занятых в строительной сфере, таких как ООО «Аэродром Трансстрой» (Москва), АО «СУ-155» (Москва). Несвоевременно получают заработную плату даже служащие банковских структур.

На «горячую линию» поступают также обращения от работников государственных структур: оздоровительных лагерей, лечебных учреждений, детских садов, школ. Есть проблемы с выплатой заработной платы в Федеральной службе исполнения наказаний России, Военном комиссариате Республики Хакасия.

По словам Слепака, компании-должники уже начали побаиваться жалоб в ОП.

— Были случаи, когда работодатели, узнавая о фактах обращений своих сотрудников в ОП, в оперативном порядке урегулировали трудовые споры, — сказал он.

Как ранее писали «Известия», по итогам восьми месяцев 2015 года в результате предписаний Роструда россиянам было выплачено 14,1 млрд рублей задолженности по заработной плате. Это вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда работникам было возвращено 7,1 млрд рублей.

Согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса, невыплата заработной платы свыше двух месяцев (либо частичная в течение трех месяцев) является уголовным преступлением. В этом случае руководителю организации грозит штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на 3 года. Правда, для этого необходимо доказать, что причина невыплат — корыстная или иная личная заинтересованность руководителя. Чаще всего же работодателям удается отделаться административной ответственностью — нарушение классифицируется по ст. 5.27 КоАП («Нарушение трудового законодательства») и карается штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Напомним, что с 29 сентября вступили в силу поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», благодаря которым работники смогут инициировать банкротство своего работодателя в случае задолженности по выплате заработной платы или выходного пособия свыше трех месяцев. 

Комментарии
Прямой эфир