Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дружба с Китаем: не спешить с разочарованием

Политик Борис Титов – о культурных аспектах экономического сотрудничества двух евразийских гигантов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне замедления китайской экономики слышится все больше разговоров о том, что курс России на стратегическое партнерство с Китаем может оказаться не таким выгодным, как кажется. На самом деле эти разговоры — лишь отражение целого комплекса мифов, который в России сложился о Китае. Слабый межкультурный диалог — один из главных факторов, который тормозит развитие связей между нашими странами.  Преодоление этой преграды откроет для России огромные перспективы.

Например, у нас распространен миф, что у китайцев есть какая-то обида на Россию в связи с захватом части китайской территории еще во времена освоения Сибири, т.е. в XV–XVI веках. Тогда к России отошла  часть территории Китая.

Но это не так, никакой обиды нет.

Во–первых, Китай сам ушел с этих территорий, которые тогда были его глухой окраиной. Во-вторых, всё это давно забылось. Зато в каждом китайце живет благодарность к России, к Советскому Союзу, которые помогли ему в самые тяжелые минуты его истории, сражались против общего врага. 

Память о Победе в Китае чтят так же, как и у нас, это — самый большой праздник для любого китайца. Торжества по случаю  70-летнего юбилея окончания Второй мировой и победы над японским милитаризмом только-только отгремели в Пекине.  В  войне Китай потерял 36 млн человек. Зверства творились невообразимые для современных людей. Японцы использовали химическое и бактериологическое оружие. Только за пять дней в городе Ханьку погибло более 200 тыс. мирного населения. И вот в этой страшной борьбе не на жизнь, а на смерть СССР оказал Китаю неоценимую помощь, начиная с поставок оружия и военспецов до прямого вступления в войну. Поверьте, для китайцев это боевое братство значит очень много.

А вот мы слабо знаем Китай. Недооцениваем вклад китайцев в нашу общую победу. Именно их изнурительная борьба связала основные сухопутные силы японцев, которые при ином раскладе могли ударить нам в тыл, поставить под вопрос нашу собственную Победу.

В российском обществе гораздо больше опасений и тревог в отношении Китая, чем наоборот. Мы завидуем их работоспособности, боимся жить с ними рядом. Между тем китайцы издавна живут в России. В Москве китайская община существовала задолго до революции.

Понимать их на самом деле несложно. Нужно просто вспомнить своих родителей, родных бабушек и дедушек времен СССР. Китайцы такие же — полная проекция. Простоватые люди с комсомольским задором и трудовым порывом.  Они не всегда понимают наши этические принципы, но при всех различиях мы очень похожи. И — проверено — русские с китайцами могут стать очень хорошими, близкими друзьями.

При этом они живут совсем в другой стране, чем мы, возможно, привыкли думать. Пока мы боролись с собственным прошлым, переживали шоковую терапию и ее последствия, китайцы незаметно, но упорно трудились и в результате стали второй экономикой мира и уже штурмуют первый пьедестал. Сейчас это страна с колоссальными историческими традициями, но очень современная, уверенно смотрящая в будущее.

Говорят, что с китайцами сложно вести дела. Отчасти это так. Они действительно очень жесткие переговорщики. Зато достигнутые договоренности выполняются неукоснительно.  Действительно, для них интересы своей страны стоят превыше всего, но это вполне естественная и понятная вещь.

Мы упрекаем Китай, что он не спешит помочь нам с финансированием, но сами недостаточно делаем, чтобы изменить деловой климат в собственной стране в сторону улучшения. Ведь на самом деле отток западных инвестиций реально начался задолго до введения санкций. Уже несколько лет инвестиций к нам почти не приходили — шел обратный процесс.

Капитал утекал из страны.

И в основе этого процесса прежде всего — в большей степени экономические, нежели политические причины. Просто инвестировать в Россию стало не очень выгодно, а вдобавок к этому еще и опасно и не очень удобно. Нужно не жаловаться на отсутствие китайских инвестиций, а навести порядок у себя в стране, сделать экономику привлекательной, и тогда они несомненно придут.

На самом деле Россия очень нужна Китаю. Это мы в Российско-Китайском комитете мира, дружбы и развития хорошо понимаем.  Если мы изменим нашу экономику, то потенциал сотрудничества между нашими странами неисчерпаем. Даже в нынешних непростых  условиях российские компании успешно находят китайских инвесторов и партнеров.

Уже на апрельском форуме в Пекине «Большие возможности для малого и среднего бизнеса» были подписаны первые контракты. Еще больше их ожидается по итогам Пекинской инвестиционной ярмарки в октябре. Кроме того, в скором времени в Харбине будет запущена постоянно действующая платформа по продвижению российских товаров на китайском рынке.

Но экономические проекты — только часть нашего сотрудничества. Не меньшее значение имеют проекты в гуманитарной сфере. У нашего комитета — 14 профильных советов от спортивного до женского, от экологического до научного, и в каждой сфере мы видим искренний интерес с китайской стороны и громадные перспективы для совместного развития. Из последних проектов, которые мы помогаем реализовать, — автопробег Москва—Пекин, приуроченный к 70-летию Победы над Японией, фитнес-марафон в Пекине для китайских студентов, курсы гимнастики ци-гун для студентов ДВУ, лекторий по истории и культуре Китая в Москве.

Каждый такой акт народной дипломатии устанавливает связи прежде всего между людьми, а не государствами,  но в итоге и наши страны становятся ближе, связанными многими тысячами нитей дружбы и товарищества.

Мы, конечно, люди западной культуры, но при этом хорошо знающие и ценящие Восток. Поэтому наша главная задача — стать мудрым, опытным и действенным партнером и для Запада, и для Востока. Сближая их, мы будем создавать условия для собственного развития. В этом наш шанс, наш путь. Вместе с ними в едином мировом пространстве мы сможем сделать жизнь наших людей более процветающей и более интересной.

Есть национальные традиции, и они влияют на образ жизни, на бизнес, в этом ничего плохого нет. Нужно лучше понимать и изучать друг друга. Нет проблемы, которой нельзя было бы решить, просто надо подобрать ключ.

Автор — председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы «ХХI век»

Комментарии
Прямой эфир