Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Регионам не дадут субсидировать цены на бензин в глубинке

Помочь сельскому населению в удаленных районах мешают как экономические, так и юридические препятствия
0
Регионам не дадут субсидировать цены на бензин в глубинке
фото: Владимир Суворов/«Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство не поддержало законопроект, предлагающий субсидировать продавцов бензина в труднодоступных населенных пунктах за счет региональных бюджетов.

— В связи с отсутствием надлежащего контроля за стоимостью транспортной составляющей расходов хозяйствующих субъектов, осуществляющих доставку автомобильного бензина и дизельного топлива населению в такие пункты, — пояснила «Известиям» представитель Министерства экономического развития Елена Лашкина принятое решение. — Это может также привести к необоснованному завышению цен на эти товары, установлению монопольно высоких цен, что, в свою очередь, повлечет возникновение перерасхода бюджетных средств субъектов РФ.

Представители Минфина и Минюста не ответили на запрос «Известий».

В марте 2015 года собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) внесло в Госдуму законопроект, предлагающий предоставлять субсидии за счет региональных бюджетов организациям и предпринимателям, продающим бензин в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

«Учитывая существенные транспортные издержки, в таких населенных пунктах реализация бензина, дизельного топлива осуществляется по высоким ценам либо не осуществляется в связи с невыгодными условиями предпринимательской деятельности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В НАО до апреля 2014 года в законах об окружном бюджете были предусмотрены средства на предоставление субсидий юрлицам для возмещения недополученных доходов в связи с реализацией бензина сельскому населению региона. В результате в селах, относящихся к труднодоступным местностям, в 2012 году бензин в среднем стоил не выше 28,3 рубля за 1 литр; в 2013-м — не выше 30,33 рубля за 1 литр; в первой половине 2014 года — не выше 34,17 рубля за 1 литр, говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

С 2014 года ст. 78 Бюджетного кодекса не позволяет предоставлять такие субсидии. После внесения поправок в Бюджетный кодекс, запрещающих предоставлять за счет бюджетных средств субсидии организациям и предпринимателям на возмещение затрат, связанных с производством (реализацией) подакцизных товаров, в том числе бензина и дизельного топлива, в законе НАО об окружном бюджете была исключена соответствующая норма. В результате в начале 2015 года в ненецких селах стоимость бензина выросла до 78 рублей за 1 литр, причем в городе Нарьян-Маре (столица НАО) бензин стоил около 36 рублей, дизтопливо — 41 рубль за 1 литр.

Определенная правовая проблема также состоит и в том, что в федеральном законодательстве отсутствует универсальное понятие, охватывающее отдаленные и труднодоступные территории, такие местности конкретно могут определять законы субъектов РФ. Например, по закону Республики Саха (Якутия) «О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Республике Саха (Якутия)» к таковым отнесены 183 населенных пункта, 163 производственных участка в 29 районах.

По данным Росстата, средняя цена бензина в РФ на 7 сентября составляла 35,06 рубля за литр, с конца декабря 2014 года цены на бензин выросли на 4,6%. Средняя стоимость бензина марки АИ-76 (АИ-80) выросла за неделю до 7 сентября на 5 копеек — до 31,83 рубля за литр (за две недели рост составил 9 копеек); цена АИ-92 (АИ-93) — на 12,5 копейки — до 34,13 рубля за литр (за две недели рост составил 21 копейку), АИ-95 — на 7 копеек, до 36,93 рубля за литр (за две недели рост также составил 21 копейку).

Самый дорогой (дороже 40 рублей за литр АИ-95) бензин АИ-95 продается в Анадыре за 54 рубля за литр, следом идут Якутск — 47,84 рубля, Магадан — 45,60 рубля, Южно-Сахалинск — 43,55 рубля, Петропавловск-Камчатский — 43,25 рубля, Нарьян-Мар — 41,29 рубля и Симферополь — 40,86 рубля.


Комментарии
Прямой эфир