Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Хорошо бы наладить обратную связь

Историк и журналист Илья Смирнов — о том, почему необходимо соблюдать меру даже в самых благих начинаниях
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К Н.С. Хрущеву я отношусь с уважением. При нем наша страна стала безусловным лидером в освоении космоса, квартиры получили десятки миллионов людей, а средняя продолжительность жизни неуклонно росла и достигла 70,4 года, после чего уже снижалась. Но во мнении народном первая ассоциация с фамилией Хрущева — другая. Вот, например, на игральных картах с историческими персонажами Никита Сергеевич держит в руке не пенсионную книжку для стариков и не справку об освобождении для заключенных, а комический атрибут, ставший символом его руководства. Догадайтесь, какой.

Так он и остался в истории «кукурузником». Початок заслонил всё, даже «кузькину мать» в 57 мегатонн. При этом кукуруза — полезнейшее растение. Если, конечно, насаждать в меру.

Но меры-то как раз и не могло быть. Для измерения последствий нужен механизм обратной связи. А бюрократия работает по принципу, что надо поставлять наверх ту информацию, которую там приятно слышать. Кукуруза колосилась, народ ликовал. До того момента, когда мудрый распорядитель на празднике жизни вдруг оказался «волюнтарист», и все, кто поддакивал, также дружно возмутились его невежеством.

Не принадлежа ни к какой партии и не занимая каких-либо должностей, попробую объективно оценить промежуточные итоги правления С.С. Собянина в Москве. Тем более что и недавний демонстративно затратный День города к тому располагает.

Недоброжелатели могут кидать в меня обломками плитки, но мэр действительно сделал много хорошего. Первое, о чем москвичи быстро забыли: Сергей Семенович прикрыл фальшивые ТСЖ, аферу пострашнее нынешнего налога на капремонт. Через фальшивые ТСЖ граждане фактически выдавали неизвестно кому бессрочную доверенность на все дела, связанные с ЖКХ. Второе. Вопреки сопротивлению «общественности», Собянин начал выводить город из «автомобильного тупика». Транспортная политика развернулась в сторону науки. Третье. Масштабы уничтожения памятников истории заметно сократились. Четвертое. Множество детских площадок и спортивных уголков с тренажерами прямо во дворах — доброе дело Сергея Семеновича.

Да и в плитке, ставшей уже предметом московского фольклора, тоже нет ничего дурного. Если в меру. Не в зеленой зоне вместо васильков и ромашек. Но меры может опять не быть, потому что нет обратной связи. Нет обсуждения спорных ситуаций. Вместо этого окружные и районные газеты заполнены дежурными восторгами по поводу всего, что приходит в голову начальству — вперемешку с рекламой «уникальных аппаратов» от всех болезней.

Получив от Ю.М. Лужкова такое «литературное наследие», Сергей Семенович еще и дополнил его электронными имитациями гражданской активности. Кто в детстве не наигрался, может за казенный счет поиграть в компьютерные игры: «Особенный подарок проект «Активный гражданин» предусмотрел для тех москвичей, которые участвовали в акции «Голосуй всё лето», не победили, но день рождения которых совпадает с Днем рождения города».

А граждане, не страдающие инфантилизмом, годами не могут добиться от чиновников ответа по существу на более серьезные вопросы, как то: застройка (и закатывание под плитку) остатков «зеленых легких» столицы; «дизайн» старинных улиц и площадей, которые подгоняются под глобальный стандарт, подчеркнуто равнодушный к местным традициям и природным условием; «переформатирование» учреждений культуры под эстетику — и этику — таких персонажей, как К. Серебренников.

Парадокс. На фоне общей экономии главная причина конфликтов между жителями и чиновниками в столице — ненужное (зачастую разрушительное) «благоустройство», на которое утекают огромные бюджетные деньги. Например, строительство в несчастном парке Дружбы у Речного вокзала обойдется в 275 млн, а людей, пытавшихся защитить родной парк от бульдозеров, избивают наемные чоповцы.

Интересно, как этот подвиг подается наверх. Майдан предотвратили? Разгромили американский десант?

На самом деле московскому мэру не позавидуешь, на его территории переплелись трудноразрешимые социально-экономические проблемы (византийский «синдром головастика»). Но есть вещи простые, на которые, наверное, не поздно взглянуть открытыми глазами и оценить по существу, разделить полезное и вредное, уместное и чрезмерное, не доверяясь таким сподвижникам, которые во всём поддакивают, чтобы на следующий день предать.

Комментарии
Прямой эфир