Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

«Зенит» заинтересован в форварде «Рубина» Игоре Портнягине

Петербургский клуб может приобрести игрока казанской команды в случае срыва перехода нападающего «Динамо» Кокорина
0
«Зенит» заинтересован в форварде «Рубина» Игоре Портнягине
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство «Зенита» продолжает прорабатывать варианты по усилению атакующей линии команды. По информации «Известий», до закрытия летнего окна переходов петербургский клуб может пополнить 26-летний нападающий «Рубина» Игорь Портнягин.

Как рассказали «Известиям» в петербургском клубе, «Зенит» до конца недели намерен приобрести центрального нападающего. Из-за действующего в РФПЛ лимита главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш вынужден делать ставку на российских игроков. Для португальского специалиста приоритетным вариантом остается переход Кокорина. Однако, если «Зенит» не сумеет договориться с «Динамо», клуб предпримет усилия для подписания контракта с Портнягиным. 

Вопрос с переездом капитана «Динамо» в Северную столицу до сих пор остается открытым. «Зенит» сумел найти взаимопонимание по переходу с самим Кокориным, однако трансферное предложение не устроило московский клуб. 

Следует отметить, что стоимость возможного перехода как Кокорина, так и Портнягина оценивается практически одинаково — от €8 млн до €10 млн. При этом финансовые запросы форварда «Динамо» заметно выше, чем у игрока «Рубина».

Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Александр Панов считает, что выбор в пользу Портнягина выглядит предпочтительнее.

— Сложно оценивать ситуацию c возможным усилением нападения «Зенита», так как клуб пока публично не называет имена потенциальных новичков, — заявил «Известиям» Панов. — Что же касается информации о Кокорине и Портнягине, мне больше по душе вариант с форвардом «Рубина». На мой взгляд, этот выбор пойдет на пользу как «Зениту», так и самому футболисту. Очевидно, что в сложившейся ситуации Андре Виллаш-Боаш будет брать игрока именно с российским паспортом. А Портнягин — тот, кто способен навязать конкуренцию Артему Дзюбе. Форвард «Рубина» не избалован вниманием и предельно мотивирован. Выступления за топ-клуб России помогут Игорю раскрыть свой потенциал.

Игрь Портнягин начал заниматься футболом во Владивостоке. Свой первый профессиональный контракт футболист подписал с ижевским клубом «СОЮЗ-Газпром» в 2005 году. В «Рубине» молодой форвард оказался в 2008 году. Однако закрепиться в казанском клубе Игорю удалось не сразу. На протяжении нескольких лет он набирался опыта, выступая на правах аренды в клубах ФНЛ. 

Переломным в карьере Игоря Портнягина стал прошедший сезон. Новый главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов вернул форварда в команду и стал постепенно доверять ему место в стартовом составе. Портнягин, почувствовав доверие тренера, начал демонстрировать высокую результативность и в итоге стал лучшим бомбардиром команды. В 26 матчах РФПЛ нападающий «Рубина» забил 11 голов.

В составе молодежной сборной Портнягин провел одну игру в 2010 году против сверстников из Белоруссии. Осенью 2014 года бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло включил форварда «Рубина» в расширенный список команды перед матчами против команд Австрии и Венгрии. Однако дебют Портнягина в сборной состоялся весной нынешнего года в товарищеском матче против Казахстана (0:0).

Контракт 26-летнего нападающего с казанским клубом рассчитан до середины 2018 года.

Комментарии
Прямой эфир