Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Города разбитых фонарей

Политик и писатель Эдуард Лимонов — о том, почему российские депутаты так страшно отдалены от своего народа
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственная дума Российской Федерации последние годы проявляет нервную активность, спешно затыкая какие-то дыры в законодательстве, видимые только депутатам ГД.

Вот сейчас даже уличных музыкантов стараются заставить покупать патенты. Штрафы за участие в несанкционированных митингах поднялись в разы, я, помню, оспаривал такие штрафы в Конституционном суде вместе с депутатами Соловьевым и Мизулиной, с тех пор штрафы рванули вверх на такие высоты, которые уже и оспаривать бесполезно.

Судя по всему, депутаты воюют последнюю войну, намереваются не допустить болотных бунтов, подобных тем, что происходили в столице в 2011–2012 годах, но, как обычно, армия депутатов готовится вести прошедшую войну, а новая будет уже другой и неожиданной.

На наших глазах происходит чрезмерное зазаконивание, излишняя и назойливая регламентация жизни в городах-гигантах, в двух столицах и в нескольких городах-миллионниках.

Дрессируются и натаскиваются на послушание, опутываются законами рассерженные горожане 2011–2012 годов, а остальная народная Россия остается буйной и бескрайне  свободной. Никому в голову не приходит усмирять и применять новые законы собственно в России, за пределами крупных городов.

Ибо власть убеждена, что бунт или майдан начнутся в больших городах РФ.

Точно так же были, помните, кто читал, свободные «пролы» в своих кварталах у Джорджа Оруэлла в романе «1984», в то время как интеллигентов скручивали в бараний рог и держали под придирчивым наблюдением.

Город Райчихинск, город Свободный, пос. Кизема, город Онега, пгт Сазоново, город Красавино, пгт Жилекен, пгт Первомайский, город Южа...

Это что за список ?

А это самое начало полного списка моногородов России.

Вам наверняка известны знаменитая Кондопога, 33,7 тыс. жителей, градообразующее предприятие «ОАО «Кондопога», или знаменитый Байкальск, 15,0 тыс. жителей, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, однако это две капли из многих сотен.

К числу монопрофильных муниципальных образований РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) у нас относят 75 моногородов.

Монопрофильных муниципальных образований, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения, насчитывают 149.

Населенных пунктов с более или менее стабильной социально-экономической ситуацией насчитали 89.

А всего в перечне 2013 года у нас в стране 342 моногорода.

Я живо представляю себе ситуацию в этих 342 населенных пунктах.

Я и родился в химическом городе Дзержинске, и вырос в рабочем поселке на Украине. Позднее  мне пришлось побывать в десятках таких городов с разбитыми фонарями во время двух избирательных компаний, в которых я участвовал. Встретил я немало ребят — выходцев из таких человечьих поселений и за решеткой, пока сидел. Они мне понарассказывали.

Законы, принимаемые депутатами Государственной думы, теоретически распространяются на территорию всей страны, однако я мало верю в существование полицейского, который вздумает, например, в городе Рубцовске, Алтайского края выписать кому-нибудь штраф за распитие пива в общественном месте.

Провинциальный милиционер о законах, принимаемых в настоящее время Думой, слыхом не слыхивал, и его начальник не слыхивал, и даже в областном городе никто никаких придирчивых штрафов гражданам не выписывал и не будет выписывать.

И граждане новыми законами не заморочены.

И тюрьмы и лагеря страны по-прежнему полны буйных забубенных головушек, осужденных  по старым преступлениям.

Новые законы, исходящие из Госдумы, — это от мух, это просвещенных хипстеров в столице пугать ими, интеллигенцию в истерику вводить.

Короче, помните: 75 моногородов со «сложным» социально-экономическим положением, таких, где «имеются риски ухудшения», — 149.

Уже нужны будут как минимум 224 батальона для наведения порядка. Если волнения вспыхнут в «монопрофильных», киевский майдан покажется уютным местом.

«Хэ-гы!» — такой звук издавал Терминатор в фильме «Терминатор-5», добрый старый Арни, показывая зубы в неумелой улыбке.

Комментарии
Прямой эфир