Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россияне против запрета абортов

Каждый пятый считает, что власти должны каким-то образом регулировать решение этой проблемы
0
Россияне против запрета абортов
Фото: REUTERS/Ivan Alvarado
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным «Левада-центра», подавляющее большинство россиян (66%) полагают, что решение проблемы абортов нужно оставить на усмотрение людей, которых это касается. Меньшая часть (20%) считает, что руководству страны все-таки следует принимать меры по их предотвращению (в 2008 году — 28%). Еще 14% не имеют мнения на этот счет. Вместе с тем процент тех, кто заявляет, что аборты должны быть разрешены и производиться по желанию женщины, значительно сократился (51% против 65% в 1998 году).  

В социологическом опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 российских регионов.  

Россиян, считающих, что государству необходимо взять ситуацию в свои руки, попросили уточнить, какими мерами властям следует добиваться предотвращения абортов. 84% высказались за мягкие меры: просветительские программы, консультирование и социальную помощь. Каждый десятый (11%) заявил о необходимости уголовного преследование таких женщин вплоть до тюремного заключения (против 17% в 2013 году).  

Большинство (51%) по-прежнему полагает, что аборты должны быть разрешены и производиться по желанию женщины (65% в 1998 году). Каждый третий (35%) допускает их разрешение только при определенных обстоятельствах (18% в 1998 году). За абсолютный запрет абортов высказались 3%.  

Исследование также показывает, что представителей сильного пола эта тема волнует значительно меньше, чем женщин репродуктивного возраста.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что наблюдаемые изменения в общественном мнении в этом вопросе весьма противоречивы.  

— С одной стороны, по сравнению с тем, что было 15 лет назад, россияне чаще говорят, что подобные вопросы относятся к частной жизни и государство не должно в них вмешиваться. И даже если говорят о необходимости вводить меры по предотвращению абортов со стороны государства, то речь идет не о репрессиях, а о просветительских, консультационных мероприятиях. Но с другой стороны, мы наблюдаем, что даже по сравнению с 2013 годом всё больше людей говорят о том, что аборты должны быть разрешены не просто по желанию женщины, а лишь при определенных обстоятельствах, тем самым определенная регламентация частной жизни воспринимается как норма, — отметил Алексей Гражданкин. 

Социолог также добавил, что при анализе данные в различных социальных группах обнаруживается, что каких-то существенных различий между ними в отношении к этому вопросу нет, однако на отношении к проблеме абортов, безусловно, сказывается социальный статус.  

— Люди советской эпохи (старше 55 лет) толерантнее относятся к идее государственного вмешательства в эту сферу. Кроме того, когда идет речь о выборе средств регулирования, более образованные люди гораздо чаще высказываются в пользу просветительских программ, чем каких-либо жестких мер. То же касается москвичей и людей со средним и высоким уровнем образования. Малообразованные и низкообеспеченные, напротив, демонстрируют более жесткую, агрессивную позицию в этом и других вопросах, — заметил социолог.  

Эта проблема волнует и верующих. На днях в Москве прошел митинг против абортов, организованный православными активистами, где РПЦ представлял протоиерей Всеволод Чаплин. Участники мероприятия требовали вывести подобные операции из системы обязательного медицинского страхования. «Морально оправданным» такой шаг в январе этого года назвал и патриарх Кирилл, выступая перед депутатами Госдумы.  

Комментарии
Прямой эфир