Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Власти будут бороться с квартирами-недомерками

В столице задумались о возможности обязательной инвентаризации вводимого жилья
0
Власти будут бороться с квартирами-недомерками
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве могут сделать обязательной регулярную инвентаризацию старого жилья и первоначальную инвентаризацию новой жилой недвижимости. Такие предложения по изменению столичного законодательства переданы в мэрию и Мосгордуму, рассказал «Известиям» руководитель Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) Денис Суслов.

— Сегодня нормативной базы по технической инвентаризации недвижимости на федеральном уровне не существует. У нас есть желание, чтобы эта база появилась. Мы подготовили свои предложения, и в последнее время к ним появился реальный интерес, вполне вероятно, что в течение года они будут приняты, — отметил Суслов. ГУП «МосгорБТИ» при департаменте имущества Москвы инвентаризирует объекты недвижимости, готовит учетно-техническую документацию и проводит кадастровые работы.

Как ожидается, будет регламентировано, в каких именно случаях проведение инвентаризации признают обязательным. Обязательная техинвентаризация зданий была отменена еще в 1998 году, по действующему законодательству (постановление правительства правительства РФ от 13 октября 1997 года «О государственном учете жилищного фонда в РФ» и закон 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 2007 года) инвентаризацию делать необязательно. При этом, по словам собеседника, отсутствие первичного и регулярного мониторинга жилого фонда приводит к проблемам.

— Самый актуальный вопрос — инвентаризация вводимого жилья. Сейчас она необязательна, и технически план квартиры может быть составлен как по результатам натурных обмеров, так и по проекту. Натурные обмеры стоят значительно дороже, и чаще многоквартирные дома вводятся в эксплуатацию по декларативным данным, которые есть в проекте. Наша многолетняя практика показывает, что реальное здание от проекта почти всегда отличается. Если площадь взята из проекта, то образуется погрешность в 1,5–3 м. Для покупателя это уже достаточно весомая сумма. По имеющейся у нас информации, регулярно идут суды между собственниками жилья и застройщиками из-за того, что площадь квартиры оказалась меньше декларируемой, — сообщил Суслов. — Также возникают отклонения в расположении коммуникаций в доме, которые можно выявить только при инвентаризации. Наибольшие отклонения в монолитных домах в силу специфики строительства.

Гендиректор Экспертной инжиниринговой компании Сергей Должников напомнил, что соответствующим СНиПом предусмотрены предельные отклонения при возведении монолитных железобетонных конструкций — стен, колонн, перекрытий.

— Среднее максимальное значение таких отклонений составляет не более 30 мм. Отклонения большего значения являются дефектом строительства, которые строители устраняют самостоятельно или в ходе реализации процедуры приемки здания в эксплуатацию, с разной степенью эффективности, конечно, но тем не менее. Другой вопрос, что застройщики начинают продавать недвижимость в тот момент, когда проекта либо еще нет, либо он не доработан. И тогда в заключаемом с дольщиком договоре указывается большая площадь, чем он реально получит после завершения строительства. В таких случаях действительно покупателям приходится нанимать независимых экспертов, чтобы доказать, что метраж приобретенной квартиры меньше того, который предусмотрен договором купли-продажи, — отметил эксперт.

Максим Раевский, директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз», признал, что случаи заметных отклонений от плана случаются, но утверждает, что они достаточно редки.

— Cтроительство — это процесс не хаотический, все капитальные конструкции и перегородки возводятся в строгом соответствии с планом, и замеры производятся многократно на разных стадиях строительства. Ни одна из сторон — ни дольщик, ни застройщик, ни подрядные организации — не заинтересована в нарушении планировки, так что подобных прецедентов немного, — полагает девелопер.

Мария Понаморева, партнер адвокатского бюро А2, однако, подчеркнула, что увеличение или уменьшение на 3–6 кв. м в площади квартиры — обычная история. По ее словам, возможно и отклонение от декларируемой площади на 15 кв. м. Причем в случае неожиданного фактического увеличения площади застройщики вынуждают покупателей доплачивать.

— Если увеличение площади произошло более чем на 8 кв. м, это это будет неприятным сюрпризом для покупателя, но к нему стоит быть готовым. Оспорить действия застройщика будет крайне сложно, поэтому придется заплатить свыше ожидаемой суммы. Если же произошло уменьшение площади квартиры, а застройщик не спешит осуществлять перерасчет, покупателю стоит быть крайне внимательным, так как часть недобросовестных застройщиков пытаются сначала подписать с покупателем акт передачи помещения (отдельной строкой которого является отсутствие каких-либо финансовых претензий), а потом передать технические документы по квартире. В таком случае покупателю стоит сделать в передаточном акте отметку, что приемка была произведена без проведения обмеров, либо — если обмеры уже были произведены и покупатель осведомлен об изменении площади — сделать отметку о том, что квартира принимается без согласования площадей, — советует Понаморева.

Татьяна Манакова из юридического бюро «Падва и Эпштейн» отмечает, что обычно при заключении договора дальновидный застройщик согласовывает с участником долевого строительства положения о том, что делать сторонам при выявлении несоответствия площади квартиры проекту.

— Как правило, устанавливается процентное соотношение от общей площади квартиры, при расхождении в рамках которого стороны не осуществляют возврат (или доплату, в случае если фактическая площадь квартиры превысит проектную) денег. Если расхождение площади по результатам обмеров превышает согласованную договором величину, стороны договора обязаны произвести перерасчет. При уменьшении фактической площади компенсацию выплачивает застройщик, и наоборот, — рассказывает она. По ее словам, абсолютное большинство споров по этому поводу связано с отказом застройщика осуществить возврат излишне полученных денежных средств либо с неправильным осуществлением застройщиком расчетов при передаче квартиры.

Суслов добавил, что регулярная инвентаризация жилья также необходима для того, чтобы власти знали, какая часть жилого фонда уже стала аварийной и нуждается в расселении.

— Коллеги из Росстата жалуются, что отсутствует системное и регулярное обследование недвижимости. К ним перестала поступать четкая статистика по состоянию жилого фонда, которой можно на федеральном уровне оперировать. Каждый субъект сам анализирует, но обобщение информации и передача ее на федеральный уровень прекратились. Раньше была связка с БТИ, но сейчас полноценного учета на федеральном уровне нет, — сообщил Суслов. — Решению о проверке каждого дома принимается городскими властями индивидуально. Если нам заказывают, мы выходим на объект и даем заключение о его состоянии с учетом износа ветхости и так далее. Если же заявка на обследование объекта не поступала, а мы там были последний раз в 1998 году, то заключение о его износе может быть рассчитано по формуле, но этого может быть недостаточно. Если бы были требования к периодичности обследования, то информация, которая содержалась в наших базах, была бы актуальна. А сейчас она частично утрачена.

Ежегодная выручка МосгорБТИ уже 10 лет колеблется на уровне 1 млрд рублей, чистая прибыль — несколько десятков миллионов рублей; около половины доходов этого ГУПа составляют заказы городских властей. На данный момент расценки МосгорБТИ на первичную инвентаризацию составляют 20,30 рубля за 1 кв. м для жилого фонда и 40,59 рубля за 1 кв. м за нежилую недвижимость для объектов площадью до 1 тыс. кв. м.  Каждый квадрат после 1 тыс. кв. м обойдется в 10,3 рубля для жилья и 20,6 рубля — для объектов нежилого фонда.

Комментарии
Прямой эфир