Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Квят делает главное — опережает Риккардо»

Игорь Ермилин — об итогах Гран-при Канады и невозможности ухода российского пилота из Red Bull
0
«Квят делает главное — опережает Риккардо»
Фото: REUTERS/Jason Reed
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Монреале состоялся седьмой этап чемпионата мира по гонкам в классе «Формула-1» — Гран-при Канады. Победу, уже четвертую в нынешнем сезоне, одержал британец Льюис Хэмилтон из Mercedes. Действующий чемпион мира опередил своего партнера по команде немца Нико Росберга и финна Валттери Боттаса из Williams. Российский пилот Red Bull Даниил Квят в четвертый раз подряд смог финишировать в очковой зоне. На сей раз он стал девятым.

Советник президента Российской автомобильной федерации по вопросам «Формулы-1» Игорь Ермилин специально для «Известий» подвел итоги этой гонки. Эксперт особо отметил, что россиянин в очередной раз опередил партнера по команде Даниэля Риккардо, который стал в Мореале лишь 13-м.

— Даниил — молодец, выжимает из ситуации всё возможное. Как я и говорил перед началом сезона, он делает самое главное — в который уже раз оказывается впереди партнера по команде Даниэля Риккардо. И это здорово. Если переводить на техническую сторону вопроса, то Квят сейчас вообще первый и самый быстрый с двигателем Renault, — сказал Игорь Ермилин. — У меня складывается такое впечатление, что машины Red Bullи их дочерней команды Toro Rosso сейчас одинаковые по своим возможностям. Так что Даниил опережает еще и двух восходящих звезд Макса Ферстаппена и Карлоса Сайнца-младшего.

В недавнем интервью Квят отметил, что рад и тому, что удалось опередить хотя бы две машины с моторами Mercedes, а 9-е место в Канаде было пределом возможностей машины. Эксперт «Известий» с пониманием отнесся к заявлению гонщика.

— Я понимаю Квята, — заявил он. — В данной ситуации нужно как-то объяснять проблемы и сложности  команды с чемпионскими традициями. Приходится каждый раз об этом говорить. Я имею в виду моторы. Ведь успех зависит от четырех компонентов — это двигатель, машина, команда и пилот. Если мотор хорош, а настройки шасси не очень, то быть быстрым очень сложно. То же самое касается и команды, если она не дорабатывает, выбирает неправильную стратегию по подготовке, обслуживанию на пит-стопах, то рассчитывать на хорошие результаты будет сложно.

Недавно в прессе также появились слухи о том, что со следующего сезона Квята в Red Bull заменит молодой Макс Ферстаппен. Ермилин уверен, что сейчас позиции Даниила крепки и даже выгоднее, чем у его коллеги по команде Риккардо.

— Я не очень серьезно отношусь к этим слухам, которые пришли неизвестно откуда. Комментировать что-либо сложно, особенно не зная источник информации. Но на сегодня, повторюсь, Даниил выполняет свою главную задачу, начиная очень плотно прессинговать Риккардо. А в последних гонках и вовсе выглядит лучше. И недавно руководитель Red Bull Кристиан Хорнер в интервью сказал, что Даниил очень хорош, а Даниэль почему-то выглядит хуже ожидаемого. Я уверен, что на данный момент позиция и положение Квята в команде лучше, чем у Риккардо, — пояснил он.

Следующий этап чемпионата мира состоится в Австрии. Ермилин убежден, что это обстоятельство может положительно сказаться на результатах Red Bull.

— Наверное, им будет попроще на эмоциональном уровне. Это действительно дает определенные стимулы и дополнительные силы и мотивацию команде, — считает Ермилин. — Могу привести свежий пример. В минувшие выходные на автодроме Moscow Raceway состоялся этап в классе WTCC. И пилот «Лады» Роб Хафф финишировал в первой гонке на четвертом месте, а в следующей — на второй позиции. Можно говорить, что и родные стены помогают. Это было реальным подтверждением того, что на своей трассе результат был лучше, чем на предыдущем этапе. Ну а если говорить объективно, то в Red Bull начинает избавляться от проблем, которые преследовали австрийскую команду со старта сезона. А вот если в Великобритании результат будет еще лучше, чем в Австрии, то фактор родных стен нивелируется. Плюс ко всему возможное улучшение результатов Red Bull на домашнем этапе может быть связано с переездом чемпионата в Европу и паузой в календаре. Все команды подготовят к этой части сезона обновления. Ну а в Red Bull собраны сильнейшие профессионалы с богатым чемпионским опытом, которые способны быстро прогрессировать. По ходу сезона уже видно, что они стали надежнее, стабильнее и главное быстрее. Можно ожидать, что Квят и Риккардо получат обновления и они окажутся успешными. Хочется в это верить.

По итогам гонки в Монреале специалист отметил прорыв пилота Ferrari Себастьяна Феттеля с 18-й на 5-ю позицию.

— Самым интересным на Гран-при Канады лично для меня был пилотаж Феттеля и Фелипе Массы. Здесь было за чем понаблюдать. В целом же обгонов могло быть и больше, но плотная борьба шла практически за каждую позицию. Очень обидно за Ромэйна Грожана, который должен был становиться пятым, а в итоге довольствовался лишь 10-й позицией. Совершенно непонятная, дурацкая ситуация произошла с французом на последних кругах. Тот контакт со Стивенсом, который выбил его из лидирующей группы, — это просто случайность (француза оштрафовали на пять позиций. — «Известия»), — рассказал Ермилин.

Он также особо отметил спокойный стиль, в котором Хэмилтон выиграл очередной этап.

— Льюис провел очередную отличную гонку, — считает эксперт. — Он избежал ошибок и спокойно финишировал первым. Британец полностью контролировал процесс. Переговоры по внутрикомандному радио немножко добавили интриги, когда Росбергу сообщили, чтобы тот приберег тормоза, а в концовке попытался атаковать. Мы этого ждали, но, увы, атак не произошло. Хэмилтон уверенно держал комфортный отрыв в две секунды и упрочил лидерство в общем зачете.

Ермилин считает итоговое положение после Гран-при Канады закономерным.

— Итог гонки справедлив. Этот этап расставил всех по своим местам, — отметил он. — Два болида Mercedes вне конкуренции. А вот Williams и Ferrari и в дальнейшем будут кусаться и бороться за попадание в тройку. Остальные же команды пока отстают слишком сильно. Первая шестерка будет и в дальнейшем стабильно находиться вне досягаемости. Причем в эту шестерку Феттель без видимых усилий пробивается с 18-го места. А если бы не неудачный пит-стоп после блокировки колеса, немец мог бы теоретически подняться и выше. Хотя впереди был не мальчик, а сам Кими Райкконен на такой же машине. Но все равно Феттель совершил впечатляющий рывок, добравшись до столь хорошего места и столь нужных очков.

Следующий этап — Гран-при Австрии состоится с 19 по 21 июня на автодроме Red Bull Ring.

Комментарии
Прямой эфир