Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

Дебютанты национальной команды Головин и Миранчук переломили ход неудачно складывающегося матча и спасли репутацию Капелло
0
Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Химках состоялся товарищеский матч между сборными России и Белоруссии. Победу со счетом 4:2 (1:0) одержали хозяева поля. Авторами забитых мячей стали Александр Кокорин (20-я минута), Александр Головин (77-я), Алексей Миранчук (83-я) и Александр Кержаков (90+1-я) у россиян, а также Сергей Кисляк (51-я и 66-я) у гостей.

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

В стартовом составе главный тренер сборной России был вынужден прибегнуть к эксперименту. В центре обороны появился молодой защитник ЦСКА Никита Чернов, сменивший получившего повреждение Василия Березуцкого. В целом оборонительная линия по составу выглядела более ориентированной на созидание — на флангах появились любители подключиться к атаке Смольников и Жирков.

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

На острие атаки был выдвинут единственный номинальный форвард Кокорин. Прежде всего команды держали в уме предстоящие матчи отборочного раунда чемпионата Европы. Уже через неделю россиянам предстоит провести решающую встречу против Австрии. Белорусы же сразятся с Испанией.

Встреча началась в спокойном ключе, жаркая погода явно не способствовала взвинчиванию темпа. Ближе к 10-й минуте россияне на правах хозяев поля начали изрядно трепать нервы обороне белорусов и создавать опасные моменты. Шатов и Комбаров поочередно простреливали со своих флангов, однако замкнуть довольно-таки грозные передачи не удавалось.

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

Стоит дополнительно отметить, что тренеры не смогли рассчитывать на игроков «Ростова» Дзюбу, Новосельцева и Калачева, которые были задействованы в ответном стыковом матче премьер-лиги против «Тосно».

На 20-й минуте голевой шедевр удался динамовской связке Жирков—Кокорин. Первый выполнил самонаводящуюся передачу на дальний угол вратарской площади. А нападающий в падении в одно касание переправил мяч в дальний угол.

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

Через пять минут гостей от еще больших неприятностей спасла перекладина. Это Комбаров обводящим ударом перебросил «стенку» со штрафного.

Самый опасный момент у ворот Акинфеева возник за пять минут до перерыва. Это Глеб технично на замахе убрал двух защитников и мощно пробил с левой ноги низом с радиуса штрафной. Вратарь россиян сумел сложиться и парировать удар.

Вторая половина матча началась с атак гостей. И подопечные Александра Хацкевича добились успеха. Кисляк идеально исполнил штрафной с полукруга штрафной площади, поразив правую от Акинфеева «девятку».

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

На исходе часа игры наставник россиян Фабио Капелло решился на замены: поле покинули Кокорин и капитан Широков. Вместо них появились молодой армеец Головин и ветеран Кержаков.

Однако свежести в игру россиян перестановки не принесли. Напротив, дважды Корниленко выходил на ударную позицию, и Акинфееву приходилось демонстрировать свое мастерство. Однако на 66-й минуте вратарь не смог в очередной раз выручить партнеров. После подачи с углового мяч срикошетил от новичка Чернова прямо на ногу Кисляку, который оформил дубль.

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

Капелло же, пожалуй, преследовал свои цели в этом матче и решил дать шанс проявить себя молодежи и игрокам ближайшего резерва. Вслед за Черновым и Головиным на поле появился молодой Миранчук из «Локомотива».

И ставка итальянского специалиста сыграла. На 77-й минуте Головин принял мяч на грудь на линии штрафной и вторым касанием хлестко пробил в дальний нижний угол.

Его почин решил поддержать еще один новичок — Миранчук. Спустя семь минут полузащитник вывел россиян вперед. Комбинация вышла на загляденье. Комбаров навесил на Кержакова, тот отдал Оздоеву, который пяткой скинул мяч под удар Миранчуку. Алексею удался точный удар низом по центру ворот — 3:2.

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

Ну а уже в добавленное время отличился еще один вышедший на замену игрок. Шатов и Кержаков убежали вдвоем на рандеву с вратарем белорусов. Первый не пожадничал и выдал пас на пустые ворота.

Напомним, что в следующее воскресенье сборная России сыграет с лидером отборочной группы — сборной Австрии. Матч состоится на стадионе «Спартака» «Открытие-Арена».

Сборная России одержала волевую победу над Белоруссией

Комментарии
Прямой эфир