Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

«Толстых выполнил миссию как человек, боровшийся с негативом»

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев — о своем решении подать в отставку, положении дел в футбольном союзе и кандидатах на должность президента организации
0
«Толстых выполнил миссию как человек, боровшийся с негативом»
Фото предоставлено пресс-службой РФС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Своим видением непростой ситуации, которая сложилась в российском и международном футболе в связи с отставками президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых и главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера, с «Известиями» поделился генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, также принявший решение покинуть свой пост.

— Чем вызвано ваше желание покинуть РФС?

— Это прежде всего этический аспект. Я считаю, что после ухода президента РФС Николая Толстых было бы неправильно оставаться в этой должности, поскольку мы являлись соратниками на протяжении многих лет. В свое время мы вместе создавали футбольный клуб «Динамо» в виде акционерного общества. И сейчас, если бы я остался, это могло быть расценено как некоторое предательство. Считаю, что мое решение — это правильный шаг.

— Чем планируете заниматься в дальнейшем? Много ли у вас осталось незавершенных дел в РФС?

— В ближайшие дни я постараюсь реализовать некоторые проекты, чтобы сделать их необратимыми. Все-таки я уверен в том, что за последние два с половиной года было сделано много позитивного. Очень важно, чтобы вектор развития российского футбола сохранился. Ну а мои личные планы во многом связаны с тем, что параллельно я являюсь заведующим кафедрой менеджмента и маркетинга спортивной индустрии в Российском экономическом университете имени Плеханова. Там мы создали центр стратегических исследований. Так что весь накопленный потенциал будет сконцентрирован в университете. Плюс у нас очень хорошо отлажено взаимодействие с рядом других образовательных центров. Именно мы сделали очень интересную работу — создали индекс развития футбола в странах — членах ФИФА.

— Не исключаете своего возвращения в РФС?

— Действую по принципу: «Никогда не говори «никогда». В перспективе события могут развернуться по-разному. Сейчас же считаю необходимым посмотреть за тем, что новая команда сможет привнести, а через несколько лет надеюсь убедиться в том, что произошедшее сегодня было лучшим решением во благо нашего футбола. Свой когнитивный интерес к российскому футболу на данном этапе удовлетворил.

— Можете объективно оценить деятельность Толстых на посту президента РФС?

— Есть такой кибернетический принцип, согласно которому эффективность системы необходимо оценивать извне, а не изнутри. Я же, безусловно, считаю, что Толстых выполнил свою миссию как человек, который боролся со многими негативными явлениями.

— Какими именно?

— Не случайно в среду на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта прозвучали многие тезисы Толстых. В том числе о том, что пора заканчивать ярмарку тщеславия и тратить бюджетные деньги на приобретение не всегда качественных зарубежных игроков. Что пора прекратить выводить денежные средства из футбола через третьих лиц — то есть агентов. Что лучше эти деньги направлять на детско-юношеский, массовый футбол. Обо всём этом говорилось на заседании.

— Почему Толстых так и не удалось выстроить нормальные отношения с Фабио Капелло?

— Капелло — выдающийся тренер, но РФС в одиночку было очень тяжело нести бремя его дорогостоящего контракта. Считаю, что подписание контакта перед чемпионатом мира на таких кабальных условиях было огромной стратегической ошибкой. В конечном счете наряду с невыразительным спортивным результатом это привело к нынешним финансовым последствиям и огромным долгам. В общественном сознании укоренилась мысль, что Капелло не тот тренер, который нужен сборной и может сейчас достойно вывести ее не только на чемпионат Европы, но и подготовить к домашнему чемпионату мира. В итоге под давлением общественного сознания Толстых поплатился должностью. РФС и его бюджет не в состоянии содержать этот контракт. В противном случае было необходимо отказаться от финансирования 22 других национальных команд, развития футбола в регионах. А это приоритетные направления.

— Многие уверены, что Толстых не смог наладить коммуникацию с Капелло. Так ли это?

— Я бы не стал демонизировать Николая Александровича. Иногда у людей разные мнения и подходы к решению той или иной проблемы. Я лично был свидетелем того, как Капелло заявил, что все договоренности по гостиницам, условиям, базам полностью и четко выполнялись. Здесь никаких проблем не возникало. А чисто по человеческим отношениям и разногласиям, то здесь, наверное, нужно психологов нанимать.

— Как можно расценить заявление Толстых о наличии у Капелло второго контракта на €10 млн, который не имеет никакого отношения к РФС?

— Я искренне удивлен. Как говорят родоначальники футбола — англичане, это не моя чашка чая. Я занимаюсь другими делами и к контракту — ни к одному, ни к другому, если он есть, — не имею никакого отношения. Зная Толстых, могу предположить, что данное заявление — это какая-то, может и искаженная, интерпретация его слов. В любом случае Толстых более информирован в вопросе о контрактах, чем я. Это не входит в мою компетенцию. Подчеркну, что это заявление никак не связано с уходом президента РФС. Надеюсь, что Толстых в том или ином качестве будет востребован российским футболом, о чем уже высказались многие руководители спорта страны. Его роль в реформах, которые были направлены во благо футболу, была велика. Поэтому не думаю, что он допустил столь резкое высказывание, чтобы погромче хлопнуть дверью.

— Кто, по вашему мнению, должен занять пост президента РФС и решить главную проблему с финансированием, чтобы погасить долг в полтора миллиарда рублей?

— Без решения именно финансового вопроса, без финансового оздоровления все остальные благие намерения известно куда ведут. Стратегия может быть реализована только при условии надлежащего денежного обеспечения. Новый глава РФС должен иметь за спиной мощный источник финансирования всех программ. А у Толстых такого источника не было. Безусловно, и Валерий Газзаев, и Сергей Капков — достойные кандидаты, многого добившиеся в своей деятельности. Но, на мой взгляд, самым реальным претендентом является Виталий Мутко. Не исключены альянсы или тандемы, но поживем — увидим.

— Все эти перестановки в РФС могут сказаться на подготовке сборной к ответственным матчам или на строительстве спортивных объектов к ЧМ-2018?

— Нет. Здесь я абсолютно уверен. У нас есть оргкомитет чемпионата мира, который возглавляет очень опытный руководитель Алексей Сорокин. Правительство внимательно следит за процессом реализации проекта. Опыт Сочи показывает, что у нас всё будет замечательно. Другое дело, удастся ли нам подготовить должным образом сборную? Здесь необходимо уже сейчас предпринимать определенные шаги. Наши болельщики могут быть разочарованы, если на прекрасных новых стадионах результат будет примерно такой же, как у хоккейной сборной на Олимпиаде. Там неудачу хоккеистов компенсировали другие виды спорта, ну а футбол — он такой один.

— Есть ли у вас опасения, что Россия лишится права проведения ЧМ?

— Я убежден, что к России никаких претензий быть не может. Анализируя ситуацию, считаю, что никаких рисков для проведения чемпионата-2018 нет. Вопросы идут в основном по маркетинговой части с 1990-х годов, то есть к минувшим чемпионатам.

— Что могло произойти за четыре дня после переизбрания на пятый срок с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, что он подал в отставку?

— Сейчас ни у кого нет никакой достоверной информации. Это драма человека. Блаттер очень многое сделал для ФИФА, для него это действительно как собственный ребенок. За 20 лет он превратил ФИФА из весьма скромной организации в мощнейшую корпорацию с резервным фондом в полтора миллиарда долларов. Видимо, Йозеф переосмыслил ситуацию, дабы не допустить раскола. Плюс была получена некая информация из США. Поэтому он и принял такое решение. Думаю, что на него никто не давил. Это его личное решение, так как он очень серьезный лидер.

Комментарии
Прямой эфир