Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Все мечтают побить Шарапову»

Заслуженный тренер России Виктор Янчук — о сенсационном поражении Марии Шараповой в 1/8 финала Roland Garros от Люси Шафаржовой
0
«Все мечтают побить Шарапову»
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник в Париже состоялся матч четвертого круга турнира «Большого шлема» Roland Garros между россиянкой Марией Шараповой и Люси Шафаржовой из Чехии. Российская теннисистка потерпела поражение со счетом 6:7 (3:7), 4:6 и не смогла защитить титул прошлогодней победительницы самого престижного грунтового турнира сезона.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук прокомментировал вылет россиянки и назвал ряд причин этого поражения. Он считает, что главная из них — отсутствие у Шараповой активной игры.

— Для меня стало неожиданностью, что Мария играла не только менее активно, чем обычно, но и менее активно, чем ее соперница. Можно было понять, если бы она ошибалась на фоне своих активных действий и острых атак, но этого не было видно. А получилось так, что Шафаржова гораздо чаще атаковала сама. По количеству ударов, выполненных навылет, Люси явно превзошла россиянку. Это нехарактерно для игры Шараповой. Обычно она владеет инициативой, но стиль ее игры был невыразителен, — отметил Виктор Янчук.

Специалист полностью разделяет мнение, что на результат повлияла недавняя травма ноги и недолеченная простуда Шараповой.

— Было видно, что Мария не вполне оправилась от недомогания. Она явно находилась не в своей тарелке и не в лучшей физической форме. Она старалась, она хотела, но ее в какой-то мере хватило лишь на первый сет. Он протекал в напряженной, равной борьбе. А затем она не выдержала и психологического напряжения, и физического. Хотя смогла сравнять счет, проигрывая 0:3.

Шафаржова по итогам матча пробежала на километр больше Шараповой. Как отмечает тренер, это тоже говорит о неготовности Марии в плане физических кондиций.

— За некоторыми мячами Маша даже не бежала. Хотя в лучшем своем состоянии она бы обязательно поборолась за них. Я думаю, что поражение от Люси — это стечение неблагоприятных обстоятельств. Но это вовсе не означает, что Шарапова резко сдала. Просто это был не ее период и не ее день. Думаю, что к следующему турниру «Большого шлема» она окончательно восстановится и проведет Wimbledon на высочайшем уровне. Считаю, что и травяное покрытие повысит ее шансы на успех. Она ведь любит более быструю игру, чему и способствует трава. На лондонском турнире она постарается взять реванш за неудачу на Roland Garros, а поражение в 1/8 финала — это для нее с некоторыми оговорками провальное выступление, — сказал он.

Из-за дождя матч был перенесен с воскресного вечера на полдень понедельника. Янчук полагает, что Шарапова, привыкшая выходить на корт в последнем заходе, вряд ли была смущена этим обстоятельством.

— В какой-то мере и этот фактор сыграл против нее. Но это все-таки не главная причина. Дело немного в другом. Даже столь высоко посеянная Шафаржова играет против Шараповой с двойной энергией. На Машу все настраиваются особенно. Думаю, что уже в следующем матче Люси не будет выглядеть столь ярко и активно. Ну а на Машу бросаются все, как бешеные собаки, уж извините за такое сравнение. Это мечта каждой теннисистки — побить Марию. И ей приходится всегда действовать на высочайшем уровне, чтобы оградить себя от этих наскоков.

Комментарии
Прямой эфир