Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Никто не сможет отобрать чемпионат мира у России»

Футбольный менеджер Дмитрий Селюк — о скандале в ФИФА и предстоящей конференции РФС
0
«Никто не сможет отобрать чемпионат мира у России»
Фото: dynamo.kiev.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью «Известиям» заявил, что, по его мнению, громкий коррупционный скандал не помешает президенту ФИФА Йозефу Блаттеру переизбраться на свой пост, а также обозначил ключевые проблемы российского футбола в преддверии конференции РФС, которая пройдет 31 мая. 

— Хочу подчеркнуть, что решение отдать России право на проведение чемпионата мира 2018 года — одно из самых справедливых и честных в истории ФИФА, — отметил Селюк. — Дело в том, что по географическим соображениям ЧМ-2018 должен был пройти в Европе. Но в то время, когда выбиралась страна-хозяйка турнира, Европа столкнулась с экономическим кризисом. Поэтому очень многие страны, мягко говоря, не горели желанием принять у себя мировое первенство. По всей видимости, в ФИФА посчитали, что пока другие страны испытывают сложности, пусть Россия строит стадионы и тратит деньги. Ведь только сейчас Европа постепенно выползает из финансового кризиса. 

Но ваш довод про экономический кризис сложно связать с Англией, которая была главным конкурентом России...

— Безусловно. Англия стоит особняком. В этой стране всё было в порядке и стабильно. Но, по всей вероятности, из-за того что именно в Восточной Европе никогда еще не было чемпионата мира, ФИФА сделала выбор в пользу России, а не Англии. Россия — огромная страна, которая еще никогда не проводила чемпионат мира. Всё складно и логично. Очевидно, что ФИФА сделала правильный выбор.

Каким образом коррупционный скандал в ФИФА может сказаться на России?

— Уверен, что нашей стране ничего не грозит. На 100% уверен, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России. Никто не сможет отобрать это право. 

Президент ФИФА Блаттер, которого сейчас обвиняют в коррупции - виновен?

— Сам Блаттер — не коррупционер. Он порядочный человек. Вся его жизнь — это футбол, которому он дал очень многое. Отстранение от футбола для Блаттера равносильно эвтаназии.

Коррупционный скандал помешает Блаттеру в пятый раз переизбраться на пост президента ФИФА?

— Нет. Уверен, что опять выберут Блаттера. Тут у меня сомнений нет. Он пользуется большой поддержкой со стороны Африки, Азии и стран Восточной Европы. Против него только европейский блок и США. 

Перейдем к российскому футболу. 31 мая пройдет конференция РФС, на которой будет обсуждаться отставка главы организации Николая Толстых. Какие итоги вы ожидаете?

— Про Толстых могу однозначно сказать, что он честный человек, не занимающийся коррупцией. Он точно не ворует. Однако это еще не говорит о том, что Толстых правильно управляет российским футболом. Президент РФС, как правило, пользуется поддержкой регионов. Против него могут высказаться представители ведущих клубов страны, но за счет позиции региональных организаций их мнения не будут иметь большого веса. Поэтому считаю, что клубам надо дать больше полномочий, чем пляжному футболу или региональным организациям, потому что непонятно, где эти люди сидят и по каким критериям голосуют за того или иного кандидата. Но в итоге именно за счет этих голосов выбирается президент РФС. 

Как вы в целом оцените деятельность РФС за последние годы?

— РФС — общественная организация. То есть организация, которая должна служить обществу и быть предельно открытой и прозрачной. Но как мы видим, РФС — закрытый союз. Там происходят непонятные вещи. К примеру, когда был опубликован контракт Фабио Капелло, общественность, мягко говоря, была сильно удивлена. Кроме того, нынешний сезон показал, что в России по-прежнему серьезные проблемы с полями: тульский «Арсенал» проводит игры непонятно где, «Урал» играет в манеже, «Уфа» проводит домашний матч с «Зенитом» в Санкт-Петербурге и т.д. Одним словом, чемпионат у нас не подготовлен. Но в этом вопросе ответственность вместе с РФС несет и РФПЛ. 

Вы согласны c тем, что именно проблемы с контрактом Капелло являются главной причиной возможной отставки Толстых? 

— У меня другое мнение. Понятно, что Толстых подписывал контракт с Капелло. Но не надо валить всё на него. Все прекрасно понимают, что с итальянским специалистом договаривался Виталий Мутко. Без согласия и гарантий министра спорта Толстых в жизни не подписал бы такого контракта. В России достаточно видов спорта, которыми необходимо серьезно заниматься, но такое впечатление, что министра от футбола не оторвать, как будто в РФС медом намазано. На мой взгляд, все, кто принимал участие в решении вопроса о контракте Капелло и его продлении, должны уйти сами, а не ждать, пока их попросят. Толстых, безусловно, грамотный человек, разбирающийся в футболе, но когда происходят такие громкие скандалы, президент РФС должен уходить в отставку. При этом Толстых обязательно следует сохранить в союзе на другой должности. А возглавить организацию должны люди, которые близки к футболу и полностью независимы. 

Кто в таком случае должен возглавить РФС?

— Лично для меня есть две очевидные кандидатуры — Cергей Степашин и Валерий Газзаев. Степашин идеально подходит во всех отношениях. Ему не сможет кто-то позвонить и указать дальнейшие действия, ведь РФС нужен руководитель, который не будет марионеткой. Газзаев также никогда не будет прогибаться. Мы знаем его как лидера, который всегда отстаивает свою позицию. На мой взгляд, идеальная ситуация — тандем. Например, Степашин — президент, а Газзаев — вице-президент или наоборот. Уверен, они смогут реформировать это болото.

Какие еще вопросы актуальны в преддверии конференции РФС?

— Для меня важно, чтобы российский футбол стремительно развивался и шел вперед. В данном вопросе ключевую роль может сыграть лимит на легионеров. Миллионы людей хотят смотреть Лигу чемпионов и Лигу Европы с участием российских команд. Но с ужесточением квоты на иностранных футболистов ни один клуб из России не сможет удачно выступать в еврокубках. Капелло с трудом находит 11 местных игроков высокого уровня для сборной, а с лимитом «6+5» надо будет, чтобы все команды нашли как минимум 5–6 таких российских игроков для основного состава. Но местные футболисты высокого уровня могут появиться только в случае здоровой конкуренции. А эти пять игроков, которые еще бродят в России, соберутся в одной команде — скажем, в «Спартаке» или в «Зените». А что остальным клубам делать? В таком случае уровень российского чемпионата будет только падать. С этим уже столкнулись турки, которые поняли, что идут не тем путем и деградируют. В результате в Турции убрали лимит. А российский футбол пока движется неверной дорогой, в результате чего Россия может потерять все баллы в таблице коэффициентов УЕФА. Нам необходимо осознать, что только конкуренция поднимает уровень игроков и развивает футбольный бизнес. 

Комментарии
Прямой эфир