Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Анну Дурицкую вызовут в Москву для опознания убийцы Немцова

Следователи надеются, что главная свидетельница убийства политика сможет опознать среди арестованных фигурантов дела киллера и его сообщников
0
Анну Дурицкую вызовут в Москву для опознания убийцы Немцова
Фото: amodels-kiev.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова вновь обратило свой интерес к главному свидетелю преступления — 23-летней гражданке Украины и близкой подруге политика Анне Дурицкой. Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что ее планируют вызвать на процедуру опознания. Девушка провела достаточно много времени с Немцовым, поэтому могла запомнить людей, которые возможно следили за ним. Дурицкой покажут всех арестованных по делу, и не исключено, что она сможет опознать среди них киллера или его сообщников, тем более что она находилась с Немцовым в момент его гибели. По словам источника в следственных органах, опознание может пройти как в очной форме в Москве, так и в заочной в Киеве — по фотографиям задержанных. Адвокаты обвиняемых, в том числе и предполагаемого киллера Заура Дадаева, говорят, что их подзащитные не боятся встретиться с Дурицкой, потому что не имеют отношения к этому убийству.   

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что в ближайшее время с 23-летней киевской моделью Анной Дурицкой планируется провести процедуру опознания. 

— Дурицкая познакомилась с Немцовым 3 года назад, в последнее время фактически всегда находилась рядом с ним, поэтому может вспомнить киллера или людей, которые появлялись около него, пусть даже и эпизодически — например, в кафе или около подъезда дома, — рассказал «Известиям» источник. — Именно поэтому с нею планируется провести процедуру опознания: ей покажут всех арестованных, возможно, она кого-то вспомнит или опознает. 

Пока неизвестно, где пройдет опознание — в Москве или в Киеве. Дурицкую допрашивали в первые дни после убийства Немцова. Она пообещала и дальше сотрудничать в расследовании, после чего следователи взяли у нее подписку о неразглашении информации и отпустили. 2 марта 2015 года в сопровождении адвоката Дурицкая вернулась на Украину. Уже 5 марта девушка обратилась в местную милицию с заявлением о том, что она стала получать угрозы от неизвестных. Она также удалила свои аккаунты в соцсетях, перестала отвечать на телефонные звонки. Генпрокурор Украины Виктор Шокин дал поручение спецслужбам взять девушку под усиленную охрану. 

— Безусловно, в рамках этого уголовного дела следователи должны провести процедуру опознания с главным свидетелем, — рассказал «Известиям» адвокат Алексей Михальчик. — Следователи могут вызвать свидетеля в Москву или сами выехать в другую страну. Такие случаи практикуются часто. Например, следователи по делу об убийстве Анны Политковской выезжали для допросов в другие страны. А сам допрос гражданина другой страны происходит обычно на территории российского посольства. 

Процедура опознания может проходить как в очной, так и в заочной форме. В первом случае Дурицкой покажут каждого опознаваемого воочию, в другом случае ей предоставят только фото. Напомним, что сейчас обвиняемыми по делу являются пять человек. Это Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По закону следователи должны подобрать для каждого опознаваемого двух внешне похожих на него людей. Само опознание проходит в присутствии двух понятых. В целях безопасности очное опознание может проходить через зеркальное стекло из специальной комнаты. 

Если Анна Дурицкая откажется ехать в Москву на опознание, закон предусматривает еще один вариант проведения с ней следственных действий. 

— Между Россией и Украиной до сих пор заключен договор о правовой помощи, — пояснил адвокат Алексей Михальчик. — Российская сторона может через Генпрокуратуру обратиться за помощью к украинским коллегам. В этом случае допрос или заочное опознание может провести местный следователь. На этом мероприятии также могут присутствовать российские следователи. 

Адвокат семьи Бориса Немцова и Анны Дурицкой Вадим Прохоров отказался рассказать «Известиям» подробности предстоящего опознания, сославшись на подписку о неразглашении данных следствия. 

Представители других обвиняемых утверждают, что их подзащитные не боятся встречи с Дурицкой, потому что не имеют отношения к этому преступлению.

— Заур Дадаев готов предстать перед Дурицкой и не боится процедуры опознания, потому что он не имел к убийству Немцова никакого отношения, — рассказал «Известиям» адвокат Дадаева Иван Герасимов. 

По его словам, опознание должно пройти только в очной форме в Москве. Если следователи будут использовать фотографии, то, по мнению Герасимова, это может привести к ошибкам и стать поводом для обжалования результатов экспертизы.

Такое же мнение и у адвоката другого обвиняемого — Шадида Губашева. 

— Я думаю, что не только мой подзащитный, но и все остальные не боятся процедуры опознания, потому что и опознавать-то некого — они не имели отношения к этому убийству, — заявил «Известиям» адвокат Илья Трофимов. 

Сейчас у следствия складывается примерно такая картина убийства Немцова: в конце 2014 года замком спецбатальона МВД «Север» Заур Дадаев и его сослуживец Руслан Геремеев приехали в Москву и поселились в квартире на улице Веерной. В Подмосковье у Дадаева также жили родственники — троюродные братья Анзор и Шадид Губашевы. В Москве Геремеев познакомил Дадаева с бывшим сотрудником Щелковского РОВД Темирланом Эскерхановым, который работал телохранителем у одного из столичных бизнесменов. Следствие считает, что все они имели прямое отношение к преступлению.  

27 февраля Дадаев якобы выследил Немцова и его подругу Анну Дурицкую в ГУМе, проводил их до Большого Москворецкого моста, где расстрелял политика из пистолета. Следствие полагает, что Дадаева с моста забрали на машине ZAZ братья Губашевы. После убийства Дадаев скрывался в квартире на Веерной, откуда затем уехал домой в Чечню. 

До сих пор непонятно, был ли у преступления заказчик. Ранее Дадаев якобы утверждал, что убил Бориса Немцова из-за его высказываний в адрес мусульман, а также комментариев по последним религиозным скандалам. Однако у следствия есть информация о том, что планы Дадаева совпали с интересами других людей, один из которых известен под прозвищем Руслик. Они якобы заплатили Дадаеву за убийство Немцова 5 млн рублей. Таким образом, убийство могло быть заказным. Сейчас следователи пытаются установить личность Руслика.   

В рамках дела назначено более 20 экспертиз, в том числе баллистические, судебно-медицинские, лингвистические и молекулярные. В распоряжение следствия попал автомобиль ZAZ, которым пользовались преступники. Следователи намерены сопоставить ДНК обвиняемых с фрагментами биоматериалов, обнаруженных в машине. 

Ранее «Комсомольская правда» со ссылкой на источники в ФСБ сообщала, что следственной группой уже установлена тесная связь Заура Дадаева, задержанного по подозрению в убийстве Бориса Немцова, с Адамом Осмаевым, который недавно стал командиром украинского батальона имени Джохара Дудаева и воюющего на стороне нацгвардии против армий ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины.

«Непосредственно нажал на курок Заур Дадаев, который сначала дал признательные показания, а потом, по совету адвокатов, отказался от них... То, что Заур Дадаев сразу же сказал на видеокамеры телевизионщикам: «Я люблю пророка Мухаммеда», — это просто для отвода глаз. Никакого религиозного мотива убийства у них не было. Они цинично выполняли заказ. Никакие они не правоверные мусульмане. По сути, настоящие бандиты. Ну и самое главное. Исполнитель убийства был в тесной связи с Адамом Осмаевым... Они встречались, много говорили по мобильному. Заур Дадаев и его подельники сотрудничали с Осмаевым по делам Украины. А также с чеченцами, воевавшими на территории Украины за новый режим. Заур Дадаев числился в батальоне «Север» МВД Чечни, но, служа в нем, фактически вел работу против России. Его связывали с Осмаевым свои отношения и взаимные обязательства», — приводила слова неназванного сотрудника спецслужб «Комсомольская правда».

Комментарии
Прямой эфир