Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Большая грызня

Писатель Платон Беседин — о том, почему конфликт Игоря Коломойского и Петра Порошенко определяет судьбу Украины
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пока Донбасс застыл в нервном, тягостном ожидании возобновления боевых действий, в Украине активизируется новая война. На этот раз клановая — между олигархом и по совместительству президентом страны Петром Порошенко и олигархом и по совместительству губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Двум львам стало тесно в одной жовто-блакитной клетке, и они, согласно телезавету «должен остаться только один», похоже, всерьез решили выяснить отношения.

Залпы войны, усиленные журналистскими истериками, громыхнули в ночь с 19 на 20 марта, когда Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей захватил офис «Укртранснафты». Самому одиозному украинскому олигарху не понравилось, что в нефтегазовой компании сменился председатель правления. Ведь прежний глава, выходец из финансовой группы Коломойского «Приват» Александр Лазорко контролировался непосредственно «днепропетровским хозяином». Он так прокомментировал свою отставку: «Сегодня у нас на счету более 2 млрд гривен. Вероятно, кто-то захотел поставить своего человека сюда, чтобы запустить руку в эти деньги».

Однако в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины придерживаются иной точки зрения: его глава Владимир Демчишин объяснил решение об отставке Лазорко растратой средств на хранение технологической нефти, которые фактически идут группе «Приват».

Так или иначе, в офис «Укртранснафты» Коломойский приехал разбираться лично. В грубой, бескомпромиссной форме. Видимо, такого самоуправства от украинской власти днепропетровский олигарх не ожидал. И обвинил непосредственно Петра Порошенко в попытке «жалкого рейдерского захвата».

Заодно досталось и журналисту радио «Свобода» Сергею Андрушко. Коломойский на правах хозяина всей Украины обложил его так, как разговаривают обычно с всерьез провинившимися холопами в момент наивысшего раздражения. При этом Андрушко, известный своими как бы бесстрашными выступлениями против Виктора Януковича в пору, когда тот был президентом, молчал, будто, цитируя олигархический первоисточник, «язык в … засунул». Молчали и находящиеся рядом другие журналисты, покорно наблюдавшие, как Коломойский, готовый вот-вот перейти к физической расправе, деклассирует их коллегу.

Вообще от днепропетровского олигарха досталось многим. Больше других — депутату от «Блока Петра Порошенко» Сергею Лещенко. В ответ тот анонсировал, что на заседании Верховной рады депутаты будут требовать отставки Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Официальная причина — агрессивно-хамское поведение по отношению к журналисту Андрушко. Лещенко поддержали коллеги от президентской партии (особенно яро — инициатор евромайдана Мустафа Найем) и «Оппозиционного блока», подконтрольного Ринату Ахметову.

Однако эти протесты и требования закончились ожидаемо логично: Коломойскому лишь объявили выговор «за нарушение правил профессиональной этики, поступок, порочащий его как государственного служащего». И на официальном уровне — всё.

Между тем грызня продолжилась, обрастая новыми смачными деталями: Приватбанк блокирует счета Порошенко, в Днепропетровск стягивают дополнительные силы армии. В общем, олигархические батальоны просят огня.

Собственно, конфликт Коломойского, создающего свою оппозиционную партию, с Порошенко вызрел, безусловно, задолго до истории с «Укртранснафтой». Сигналы о нем, точно инфернальные светодиодные лампочки, периодически вспыхивали в украинском медиапространстве.

Вот, например, депутат от президентского блока Сергей Каплин заявил, что войну в Донбассе развязал не Владимир Путин, а, выражаясь эвфемизмом,  дружественные Игорю Коломойскому Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Еще раньше по телеканалу «Интер», принадлежащему олигарху Дмитрию Фирташу, партнеру Порошенко, транслировали фильм, уничижающий днепропетровского олигарха. Также именно окружение Коломойского лоббировало отставку генерального прокурора Виталия Ярёмы. В свою очередь власть оказывала давление на финансовую группу «Приват», закрывая принадлежащие ей заправки, отбирая преференции авиакомпании МАУ, и т.д. Сложно представить, что всё это происходило без ведома украинского президента.

Противоречия у Порошенко и Коломойского есть и по войне в Донбассе. Днепропетровский олигарх, лично финансирующий ряд карательных батальонов, инспирирует партию войны и устами своего протеже, лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, регулярно обвинявшего украинскую власть в саботаже и предлагавшего создать альтернативный командный штаб, не раз заявлял, что мирные договоренности не приемлет.

Конфликт Порошенко и Коломойского, известный пока более всего по взаимным обвинениям контролируемых ими публичных персонажей, является той вершиной конфронтационного айсберга, что пропарывает брюхо украинского челна. К нему, втягиваясь, льнут менее значимые игроки разного уровня, выбирающие для себя нужную сторону противостояния. В частности, Игорь Коломойский заручается поддержкой хозяина Закарпатья Виктора Балоги. Так образуются кланы и группы, борющиеся друг с другом и являющиеся еще одной весомой стороной украинского конфликта.

Ведь помимо очевидного противостояния России и Украины, Донбасса и Киева, Москвы и Вашингтона есть еще один, находящийся в непрерывном движении, грозящий социально-экономическим землетрясением, пласт, где сходятся украинские олигархи, решающие свои задачи и удовлетворяющие свои амбиции. Подчас именно эта мотивация становится решающей в судьбе государства. В основе того, что прикрывают высокопарными патриотическими речами, по сути, лежит банальный, кощунственный по отношению к стране и народу раздел, отжим, передел имущества. Он рождает аллюзии на беспощадную атмосферу 1990-х, но в куда большем масштабе. Когда разборки устраиваются не на уровне преступных группировок, а целых партий, наций и местом боя становится не точка на рынке, а вся страна.

В условиях манифестируемой борьбы с Россией этот конфликт, задрапированный «священной войной», не так заметен. Но как только присутствие внешней экспансии в медиапространстве ослабевает, он проступает с новой видимой силой. От того, собственно, даже перед офисом «Укртранснафты» Коломойский апеллировал к его освобождению от русских захватчиков.

Россия, Донбасс — тот действенный раздражитель, что удерживает Украину от глобального, чреватого для всех ее граждан побоища олигархов, пока что играющих, не всегда успешно, роль полемистов и бизнесменов. Но рано или поздно эта ширма отодвинется в сторону и на залитую не бутафорской кровью сцену выйдут подлинные герои и злодеи. Тогда большая грызня, устроенная олигархами, может перекинуться на всю Украину, став для ее народа большой резней.

Комментарии
Прямой эфир