Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Рустем Адагамов объявлен в федеральный розыск

Следователи хотят допросить блогера, обвиняемого в растлении малолетней
0
Рустем Адагамов объявлен в федеральный розыск
Фото: ТАСС/ Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В скандальном уголовном деле против Рустема Адагамова, топ-блогера Рунета, которого бывшая жена Татьяна Дельсаль в декабре 2012 года публично обвинила в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетней, появился неожиданный поворот. Как выяснили «Известия», следственные органы еще полгода назад объявили блогера в федеральный розыск. Официально в СКР эту информацию не комментируют. Однако источники в правоохранительных органах рассказывают, что вся информация, озвученная Дельсаль, нашла свое подтверждение. Эксперты не исключают, что объявление Адагамова в федеральный розыск — первый шаг на пути к его экстрадиции в Россию.

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении уроженца Казани Рустема Адагамова было возбуждено 7 февраля 2013 года. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней по ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ч. 3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». 

— За совершение этих преступлений Адагамову грозит до 15 лет лишения свободы, — рассказывает источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, согласно материалам разыскного дела, Адагамов стал недоступен для следствия в январе 2014 года, а спустя полгода, в июне 2014-го, он был объявлен в федеральный розыск как обвиняемый, скрывшийся от следствия и суда.

— Если Адагамов пересечет российскую границу, то будет немедленно задержан, — поясняет источник. 

«Известия» попытались связаться с адвокатом Рустема Адагамова Антоном Жаровым. Однако он для комментариев был недоступен. 

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, у следствия есть все шансы для экстрадиции Адагамова в Россию.

— Объявление блогера в федеральный розыск может быть первым шагом следователей, — поясняет он. — Дальше они могут объявить блогера в международный розыск и одновременно выйти в российский суд с требованием применить для него заочный арест. После этого правоохранители могут начинать заниматься вопросами экстрадиции. Причем Чехия практически всегда выдает лиц, объявленных в международный розыск.  

Впрочем, по словам адвоката, пока подозреваемый не объявлен в международный розыск, экстрадиция ему не грозит. 

Скандал вокруг блогера Адагамова разразился в конце 2012 года. Его бывшая супруга Татьяна Дельсаль, живущая в Норвегии, выложила тогда в Сети видеопризнание. В нем женщина утверждала, что Адагамов на протяжении нескольких лет насиловал несовершеннолетнюю девушку. Впервые преступление было совершено, когда девочке было 12 лет, рассказала Дельсаль в интервью «Известиям». Экс-супруга блогера попросила считать эту публикацию официальным обращением в СКР и передала имеющиеся у нее доказательства. Главное условие, которое поставила Дельсаль, — данные жертвы преступления должны быть засекречены, как и само расследование.

Сразу после по факту публикации в СМИ заявления о совершенном тяжком преступлении СКР начал доследственную проверку, а затем возбудил уголовное дело. Однако пообщаться следователям с самим Адагамовым, известным в Рунете как drugoi, следователям так и не удалось. Блогер спешно скрылся от следствия за границу. Сейчас он живет в Праге.

Рустем Адагамов был первым блогером, которого пресс-служба президента России (в то время — Дмитрия Медведева) пригласила для освещения официальных мероприятий с участием главы государства. После выборов в Госдуму в декабре 2011 года Адагамов поддержал акции протеста против результатов голосования. А в октябре 2012 года был избран в координационный совет оппозиции (КСО). 

Почитатели таланта блогера утверждали, что, публикуя в Сети свое заявление, Татьяна Дельсаль просто пыталась опорочить бывшего мужа, который пошел в политику и стал членом КСО наряду с Алексеем Навальным, Сергеем Удальцовым и другими, ведь имя жертвы так и не было названо.    

Дельсаль же утверждала, что сотрудничать со следствием жертву преступления отговорил норвежский психолог, плотно работающий с  ней.  

— Я иногда думаю, что он (Адагамов. — «Известия») даже не представляет, что сделал, что он натворил, не представляет всех последствий для нее и для меня, — рассказывает Татьяна Дельсаль. — Она много лет была его заложницей, была просто в оцепенении и боялась его разозлить. И боялась кому-то рассказать об этом. Он ее просто разрушил, и психолог, работающий с ней, взвесив все за и против, отговорил ее от участия в расследовании и суде, потому что, как он мне объяснил, «она просто не справится и это ей принесет только вред, она не в той стадии, чтобы выдержать всё это». 

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказывают, что именно нежелание жертвы блогера-педофила идти на контакт со следствием привело к пробуксовке расследования. Но сейчас следствие располагает всем доказательствами вины Адагамова. 

Комментарии
Прямой эфир