Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Европа ждет своего героя

Политолог Сергей Марков — о том, что европейцы думают на самом деле, но боятся сказать
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

G20 в Брисбене, где англосаксонская коалиция «набросилась» на Владимира Путина, стал шоком не только для российской общественности, но и для европейской. В Европе просто испугались, что американцы ведут дело к большому конфликту на грани войны. Барак Обама на саммитах в Пекине и Брисбене отказался искать компромиссный выход из украинского кризиса, а после Брисбена подтвердил европейские опасения, фактически обвинив Россию во вторжении на Украину.

Поэтому ЕС на своем заседании 17 ноября попытался притормозить опасное сползание в непредсказуемую конфронтацию, куда тащат напористый Вашингтон, неуступчивая Россия и безучастная Европа. Было принято решение резко активизировать дипломатию по всем линиям: ЕС–Россия, Киев–Донбасс. Штайнмайер даже заговорил о диалоге ЕС с Евразийским союзом. Также ЕС впервые громко заявил, что санкции без политических компромиссов не ведут к миру. Европа просыпается?

Многие месяцы политика Москвы строилась из расчета, что Европа рано или поздно откажется участвовать в американской конфронтации с Россией и не сможет игнорировать ни антидемократическую природу и действия киевской власти, ни явный урон от конфликта с Россией для экономики ЕС. Но многие месяцы страны ЕС, сохраняя лояльность евро-атлантической солидарности, поддерживали все действия Вашингтона против России. С неохотой, даже тайным сопротивлением, но поддерживали. Ситуация становилась всё хуже, и от Европы требовали поддержки всё большей агрессивности. Это заставляет европейцев задумываться.

Что реально думают европейцы, показал недавний форум «Россия–ЕС». Дискуссия была интенсивной и велась фактически на трех уровнях. На первом уровне, официальном, представители ЕС критиковали Россию, призывали ее отказаться от поддержки Донбасса, полностью оправдывали политику западной коалиции. На втором уровне, на неофициальных ужинах, Россию уже никто не критиковал, потому что все понимали, что Россия к такой критике прислушиваться всё равно не будет. Де-факто признавалось, что Россия ведет себя в украинском кризисе так, как должна себя вести великая держава. Обсуждалась только логика действий России и других акторов. Но самым интересным был третий уровень, когда немцы, итальянцы, австрийцы, венгры, испанцы, французы, поляки спорили между собой. Я был сильно удивлен. Они всё понимают и всё знают!

Они говорили, что Европа провалилась полностью в украинском кризисе, что ЕС за всё время этого кризиса не совершил ни одного правильного поступка, всегда только ошибался, кроме подписания февральского, женевского и минского мирных соглашений. Но даже здесь, подписав правильные планы, ЕС оказался неспособным содействовать их реализации и всё провалил. Признание ЕС киевского правительства с неонацистской партией «Свобода» — это абсолютно недопустимо. В результате этой серии постоянных ошибок ЕС создал кровавую войну в центре Европы с перспективой дальнейшей очень опасной эскалации.

Из-за неспособности к действию ЕС только наблюдает за действиями США и России. Киев, кстати, никто всерьез не считает субъектом политики, признавая, что все ключевые решения — как то: начало боевых действий, назначение премьера и силовых министров — принимаются за спиной Киева. Прекращение диалога с Москвой через «большую восьмерку» и через саммит «Россия–НАТО» все считают огромной ошибкой. Как можно найти понимание, если сорвать все разговоры? Санкции против России все считают бессмысленной глупостью, принятой под давлением США из-за слабости европейских политиков.

Все признают: украинский кризис выявил, что внешняя политика ЕС в кризисе. В результате всё катится в пропасть общеевропейского конфликта. Это движение Европы в пропасть надо остановить. Но откуда придет спасение Европы? Надеются наши коллеги из ЕС на то, что найдется какой-то сильный политический лидер, который не побоится сказать то, что думают все. То есть что надо вместо безумной поддержки киевских радикалов потребовать от них прекратить насилие и выйти на переговоры с Донбассом. Что надо уважать интересы России и русских на Украине и восстановить все форматы нормальных политических и экономических отношений.

Наши позиции совпадают. Так, ЕС готов признать киевские власти опасными радикалами, но не группой военных преступников. Они не готовы признать, что государственный переворот в Киеве был совершен под руководством американских спецслужб. Они не готовы признать, что их союзники в Киеве сбили малайзийский Boeing, что и президентские, и парламентские выборы были фальсифицированы. Но то, что политика ЕС в украинском кризисе — это сплошная ошибка, признают все.

По сути дела, Европа, признавая, что созданные политические и бюрократические институты не могут решить проблему европейского кризиса, ждет европейского героя. Кто им будет? Уже выступили против безумной политики ЕС по Украине и премьер Словакии, и бывший и нынешний президенты Чехии, и премьер Венгрии, и бывшие канцлеры Германии Коль и Шрёдер. Но их политического веса всё еще недостаточно.

Премьер Британии — в теснейшем союзе с Вашингтоном, президент Франции слаб, канцлер Германии настолько лежит под американцами, что многие полагают, американцы держат ее каким-то жестким компроматом. Премьер Италии молод, премьера Испании заботит только Каталония. Остается только кто-то из нового руководства Еврокомиссии. Надежда на Юнкера или Могерини. Спасут ли они Европу в одиночестве?

Или ЕС не решится выступить против Вашингтона?

Ведь страны ЕС находятся в зависимости от США во внешней политике уже несколько десятилетий. Они прошли за эти годы вместе с США уже несколько «грязных войн», от которых не были в восторге, — например, во Вьетнаме и Ираке. В целом Европа довольна тем, что находится в зависимости от США, ведь результат — процветающее постиндустриальное общество и мир на континенте несколько десятилетий.

То есть более вероятно предположить, что ЕС будет саботировать политику США, но сам не действовать, уходить от ответственности за политику США, а не брать на себя ответственности за мирный выход из украинского кризиса через федерализацию, нейтралитет и равенство языков. Европа ждет героя, который спасет ее. Но в ЕС создана мощнейшая бюрократическая система в мире, которая элиминирует любого кандидата в герои.

Европа хочет измениться во внешней политике. Но может ли? Внешнеполитическая импотенция — сможет ли ЕС уйти от этого жесткого диагноза? Взгляд надежды из Москвы по-прежнему обращен на Европу.

Автор — член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований.

Комментарии
Прямой эфир