Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Военные рассказали о защищающем регионы РФ засекреченном средстве РЭБ «Волна-2»
Мир
В Великобритании признали окончание эпохи глобализации на фоне пошлин США
Общество
По факту ДТП с двумя погибшими пешеходами под Новосибирском возбуждено дело
Общество
Синоптик сообщил о формировании в Москве снежного покрова до 11 см
Общество
Синоптик сообщил о выпадении 43% осадков от месячной нормы в Подмосковье
Мир
В Южной Корее предложили пересмотреть Конституцию после импичмента президенту
Мир
Адвокат Гуцул обвинила СИБ Молдавии во вмешательстве в судебный процесс
Мир
МЧС направит в Мьянму еще три самолета с гуманитарной помощью
Общество
Число пострадавших из-за сильного ветра в Хакасии возросло до 32 человек
Общество
На Алтае задержали забросавшего полицейских взрывчаткой мужчину
Происшествия
ДТП с участием двух автомобилей произошло на 91-м км МКАД
Мир
Военнопленный ВСУ рассказал о взятках в ТЦК и их нарушении договоренностей
Общество
Специалисты МЧС ликвидировали более 30 ландшафтных пожаров в Хакасии
Мир
DOGE запланировал уволить сотрудников по обслуживанию ядерных ракет
Общество
По факту убийства боевиками ВСУ жителя Курской области возбуждено уголовное дело
Мир
Глава РФПИ Дмитриев назвал протесты в США попыткой устроить цветную революцию
Общество
В Якутии начали проверку после сообщений об удержании в рабстве двоих мужчин

Студентам предлагают разрешить свободный вход в любые вузы

Учащихся из разных городов России рекомендуют пускать во все высшие учебные заведения по их студенческому билету
10
Студентам предлагают разрешить свободный вход в любые вузы
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/фото из архива
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов предлагает демократизировать правила посещения образовательных учреждений и разрешить студентам беспрепятственно посещать учебные здания всех российских вузов, чтобы учащийся, к примеру, пензенского вуза мог без каких-либо проблем пройти в московский вуз. Подобная практика существует во многих западных университетах, где доступ в учебные корпуса открыт для всех желающих и можно не только прогуляться по университетскому кампусу, но и посетить интересующую лекцию. Письма с таким предложением были направлены в совет Ассоциации негосударственных высших учебных заведений, совет Ассоциации ведущих университетов России и Российский союз ректоров.

— Введение свободного доступа студентов в высшие школы позволит им беспрепятственно посещать образовательные мероприятия и научные конференции, даст молодежи доступ к многочисленным вузовским библиотекам и будет способствовать увеличению открытости высших школ, — пояснил Артем Хромов.

Омбудсмен также добавил, что некоторые отечественные университеты расположены в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, поэтому свободный доступ студентов на их территорию важен также с культурно-просветительской точки зрения. В качестве инструмента борьбы с преступностью и недопущения в вузы посторонних лиц предлагается организовать пропуск в учебные заведения по предоставлению студенческого билета и документа, удостоверяющего личность.

— Идея хорошая, но ее тяжело осуществить. Каждое учебное заведение имеет свою форму пропуска, ведь по студенческим билетам уже давно никто не ходит и все используют электронные пропуска, а в каждом вузе система своя. В современных условиях не так легко всё реализовать, ведь нельзя же отменить пропускной режим, потому что руководство вуза несет ответственность за безопасность заведения. Режим прохода в вузы ужесточается, поскольку имеются случаи воровства и нарушения порядка со стороны посетителей, и весь вопрос в этой проблеме. Но идею я приветствую, она послужила бы развитию системы образования, — отметил председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета (РосНОУ) Владимир Зернов.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана и член совета Ассоциации ведущих университетов России Анатолий Александров также положительно смотрит на инициативу, однако полагает, что работать она будет не везде.

— Инициативу можно осуществить, но сложности могут возникнуть в режимных и закрытых вузах. Если речь идет просто о посещении, то нет никакого смысла в том, чтобы просто походить по коридорам. Если организовывать курсы лекций по определенным тематикам и на них приглашать студентов, которые смогли бы и послушать лекцию, и заодно посмотреть на университет, то это уже совсем другой разговор, — отметил Анатолий Александров.

Член президиума Российского союза ректоров, ректор МФТИ Николай Кудрявцев солидарен со своими коллегами.

— Многое зависит от деталей. Если говорить о таком подходе как о тренде, то он достаточно позитивный и правильный. Мы сами стремимся приглашать всех желающих на различные лекции, мероприятия и так далее. Когда люди приходят и общаются, смотрят, что делается, сразу же возникает какой-то научный интерес, поэтому здесь вопрос только самой организации. Если это будет в виде экскурсии, то это плохо. Необходимо обозначить целевую аудиторию, на которую подобная инициатива будет рассчитана, — считает Николай Кудрявцев.

Согласно данным Росстата, на сегодняшний день в России функционируют 578 государственных вузов и 391 частное учреждение высшего образования, а количество студентов составляет порядка 5,5 млн человек.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением