Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Минобрнауки утвердило форму сертификата для мигрантов

Также по результатам первых пробных тестов выяснилось, что мигранты, которые живут в России, плохо знают историю нашей страны
0
Минобрнауки утвердило форму сертификата для мигрантов
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобрнауки утвердило форму сертификата, который мигранты будут получать после сдачи нового комплексного экзамена на знание истории, права и русского языка. Соответствующий приказ подготовлен ведомством. С 1 января 2015 года такой сертификат станет обязательным для легального трудоустройства мигрантов, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. В то же время, как рассказала «Известиям» проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова, для иностранцев уже начали проводить пробные тестирования.

— Результаты разные в различных регионах. К примеру, те мигранты, которые сдавали за границей, хуже отвечали на вопросы по праву. А тем иностранцам, которые уже находятся в России, сложнее дается история, — добавила она.

Перед тем как устроить пробную сдачу экзаменов, для мигрантов был запущен интенсивный двухдневный подготовительный курс. После лекций мигранты получают учебники и аудиокурс для домашней подготовки. Также разработан более длительный — двухнедельный — курс лекций: занятия идут пять дней в неделю и длятся по два часа. Пока на занятия мигранты ходят бесплатно, однако планируется, что в дальнейшем стоимость интенсивного курса составит 2,5 тыс. рублей, а длительного — 5,5 тыс. рублей.


Напомним, что для получения разрешения на работу гастарбайтерам нужно будет правильно ответить как минимум на 30% вопросов каждого из тестов. Экзаменационные модули содержат по 20 заданий, то есть приезжему достаточно будет без ошибок выполнить лишь шесть из них (по каждому из предметов). Стоимость комплексного тестирования должна составить от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей. 

В августе 2014 года Федеральная миграционная служба и Минобрнауки утвердили список вопросов по российскому праву и истории для трудовых мигрантов. «Известия» публиковали варианты экзаменационных модулей. Чтобы сдать тест, гастарбайтер должен знать в том числе, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли приезжему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак.

А экзамен по истории призван проверить знание ключевых исторических дат и личностей нашей страны: например, в каком году была Куликовская битва, когда произошло освобождение Руси от Золотой Орды, даты Великой Отечественной войны, какое имя получил царь Иван VI и кто из российских писателей второй половины XX века получил Нобелевскую премию по литературе. Всего по каждому из предметов для экзамена подготовлено 100 вопросов: пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом.

В качестве помощи при подготовке гастарбайтерам советуют посмотреть 10 отечественных фильмов. В список кинолент, в частности, вошли «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Звезда пленительного счастья», «Иван Грозный», «Юрий Гагарин», «Александр Невский», «Петр Первый» и «Пушкин. Последняя дуэль».

Также в Москве открыты 30 пунктов самоподготовки — специальных комнат при центрах тестирования для иностранцев, где можно будет ознакомиться с видеокурсами по российской истории и основам законодательства, просмотреть рекомендуемые мигрантам исторические фильмы, а также попробовать пройти экзамен и почитать справочную литературу.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир