Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Для выхода в плей-офф «Зенит» обязан взять реванш у «Байера»

Поражение в Леверкузене серьезно осложнило положение петербургского клуба в Лиге чемпионов
0
Для выхода в плей-офф «Зенит» обязан взять реванш у «Байера»
Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петербургский «Зенит» впервые уступил в розыгрыше группового этапа Лиги чемпионов. В Леверкузене «Байер» лишил российский клуб всех его козырей и заслуженно добился успеха со счетом 2:0.

— Перед игрой приходилось слышать немало оптимистичных прогнозов для «Зенита», однако команда Виллаш-Боаша не смогла сыграть в свою силу, — считает чемпион СССР в составе петербургского клуба Борис Чухлов. — Вообще, нет ни одного матча, в котором питерцы могут быть заранее уверены в победе. Хотя, конечно, группа для «Зенита» — вполне проходимая. В любом случае никакой катастрофы не произошло. Две следующие встречи команда проведет в Санкт-Петербурге, и у нее есть хорошая возможность не просто исправить турнирное положение, но и решить задачу выхода в плей-офф главного европейского турнира. Правда, для этого нужно обыграть «Байер» и «Бенфику».

Благодаря победе над питерцами немецкий клуб возглавил турнирную таблицу группы С, набрав шесть очков. Зенитовцы расположились на третьей строчке с четырьмя баллами в активе, но уже через две недели Халк и компания получат возможность взять реванш.

— В целом мы провели неплохой матч, — считает Виллаш-Боаш. — Главной нашей проблемой стали ошибки в передачах. Конечно, это не тот результат, на который мы рассчитывали. Однако мы помним, что вся борьба еще впереди и ничего пока не ясно. В нашей группе собраны четыре классные команды, и всё еще сохраняют неплохие шансы на выход в плей-офф. Теперь мы должны очень ответственно отнестись к домашней игре против «Байера». Надеюсь, что после игры в Санкт-Петербурге команда продолжит борьбу за выход из группы.

В немецком клубе не скрывают удовлетворения не только от результата, но и от показанной игры. Главный тренер «аспириновых» Роджер Шмидт поблагодарил своих подопечных за отлично проделанную работу и строгое выполнение тактического плана.

— Игра получилась именно такой сложной, как мы и ожидали. Все-таки «Зенит» — отличная команда с индивидуально сильными футболистами, — заметил Роджер Шмидт. — Мы постарались сделать так, чтобы лишить мяча игроков российского клуба. Здорово, что в итоге наша стратегия оказалось верной. Эта победа добавит нам уверенности, но борьба за выход из группы в самом разгаре. Пока мы прошли только половину дистанции, и цена каждой следующей игры только возрастает.

Леверкузенский клуб с первой до последней минуты контролировал ход встречи, в то время как зенитовцы так и не сумели противостоять прессингу и слаженным действиям игроков «Байера». Именно это обстоятельство более всего расстроило игроков российского клуба.

— Проиграли мы по делу. «Байер» проявил себя более организованной и подготовленной командой, — считает полузащитник Олег Шатов. — То, что мы показали в Леверкузене, — это не игра «Зенита». Мало атаковали, а наш соперник больше нас владел мячом. Сейчас важно проанализировать свои ошибки, сделать правильные выводы и найти что-то новое.

Обсуждая свои ошибки, зенитовцы не забыли отметить работу судейской бригады во главе с одним из самых авторитетных арбитров — голландцем Бьорном Кейперсом. Дело в том, что быстрой результативной контратаке немцев предшествовало нарушение правил на лидере зенитовцев.

— Первый гол мы пропустили после того, как арбитр пропустил нарушение правил против Халка, — сказал бельгийский полузащитник Аксель Витсель. — Затем был быстрый второй гол, потом изменить что-то было очень тяжело. Мы очень разочарованы поражением, хотя и понимали, что матч будет сложным для нас. В активе «Зенита» так и осталось четыре очка, так что теперь мы обязаны сделать всё, чтобы обыграть «Байер» в Санкт-Петербурге.

Вряд ли судейская ошибка сгладит далеко не самые положительные впечатления от действий «Зенита». Команда не может добиться победы уже на протяжении четырех матчей, и всё чаще звучат разговоры об игровом кризисе петербургского клуба.

— Когда такой сильной команде, как «Зенит», не удается одержать победу на протяжении нескольких игр, начинают говорить о кризисе в игре или конфликте в коллективе. Но я не думаю, что у петербуржцев есть такие уж серьезные проблемы, — считает бывший тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец. — Заметьте, что у команды последние игры сложились с очень серьезными конкурентами — «Монако» и «Байер» в Лиге чемпионов, «Спартак» и «Краснодар» в чемпионате. В начале сезона казалось, что команда находится в потрясающей форме, но ведь и соперники волею календаря были далеко не самые сильные. Теперь же «Зениту» приходится сложнее, не всегда получается контролировать ход игры, а перестраиваться, как в игре с «Краснодаром», выходит далеко не всегда.

— При этом я считаю, что шансы зенитовцев на выход из группы по-прежнему очень хорошие, — продолжил Бышовец. — Сейчас команде нужно один раз победить, и к футболистам сразу вернется прежняя уверенность в своих силах. Не сомневаюсь, что команде по силам одержать две домашние победы в оставшихся играх Лиги чемпионов и продолжить выступление в турнире. 

Взять столь нужный реванш у «Байера» зенитовцы смогут уже 4 ноября. Встреча состоится на стадионе «Петровский» в 20.00.

Комментарии
Прямой эфир