Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Врачам рекомендуют сообщать больным об аналогах дорогих лекарств

В Госдуме надеются, что это позволит избежать манипуляций с ценами на лекарственные препараты
0
Врачам рекомендуют сообщать больным об аналогах дорогих лекарств
Фото: Владислав Староверов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат нижней палаты парламента Александр Старовойтов направил письмо в Министерство здравоохранения, в котором просит разъяснить, какие нормативно-правовые акты регулируют вопросы выписывания рецептов. По мнению парламентария, следует рекомендовать врачам информировать пациентов о более дешевых лекарствах, чем их дорогие аналоги, которые предлагают в аптеках.

Депутат уверен, что введение на законодательном уровне дополнительных рекомендаций для врачей, позволит избежать манипуляций с выбором лекарства.

— Проводя встречи с населением, я регулярно получаю множество жалоб на высокие цены на лекарства, которые людям прописывают в поликлиниках. Занявшись этим вопросом, я выяснил, что есть аналоги, которые стоят в 5–8 раз дешевле, чем то, что прописывают врачи. Они состоят из тех же компонентов, что и дорогие лекарства, но почему-то бюджетное лечение остается роскошью. А ответственность за то, что граждан вводят в заблуждение, судя по всему, не предусмотрена, — отметил Александр Старовойтов.

Парламентарий отметил, что регулирование этого вопроса особенно важно для людей пожилого возраста, пенсия которых зачастую не позволяет совершать дорогие покупки.

— К сожалению, в нашей стране далеко не каждый человек, который нуждается в медицинской помощи, может позволить себе покупать дорогостоящие лекарства. И встает вопрос — на что опираются врачи или фармацевты, рекомендуя те или иные препараты, — на свои личные мотивы или все-таки на какие-то правила, которыми они должны руководствоваться? — говорит он.

Александр Старовойтов уверен, что на здоровье граждан идет обычная спекуляция. По его мнению, должна быть введена жесткая ответственность за подобные действия, так как на сегодняшний день в сфере фармацевтики и медицины руководствуются бизнес-интересами, не заботясь ни о качестве товара, ни о платежеспособности пациента.

— Одно из самых популярных и продаваемых лекарств — арбидол. Никаких глубоких клинических исследований не проводили, однако этот препарат часто прописывается пациентам. Или другой препарат — «Эссенциале форте Н», его также часто прописывают врачи. Причем рынок сбыта этого препарата — Россия и страны СНГ. То есть вопрос тут очень широкий и не ограничивается одними лишь рекомендациями. Но это первый шаг, — подчеркивает депутат.

Парламентарий заявил, что если эти вещи никак не регулируются, то необходимо совместно с Минздравом создать комиссию, куда вошли бы члены профильного комитета Государственной думы для выработки решений на законодательном уровне.

— В такую комиссию как парламентарий могу войти и я. Потому что медицина должна лечить, а не вытаскивать последние деньги из карманов пенсионеров, — резюмировал Александр Старовойтов.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал «Известиям», что в свое время этот вопрос был урегулирован введением в оформление рецептов международных непатентованных наименований, а не названий торговых марок, как это было до недавнего времени.

— Уже с 2006–2007 годов принято решение, что все лекарства выписываются по международному наименованию. А производители могут называть их как угодно, но название формулы международного непатентованного лекарства у каждого одно — кто бы его ни производил, под какой маркой и по какой цене. Другое дело, что сам врач может советовать варианты выписываемого препарата, но это вряд ли может носить массовый характер, — отметил депутат.

Кроме того, парламентарий считает, что необходимо поднимать и сам уровень образования молодых врачей.

— Самое смешное, что наши недоучки-врачи пользуются телевизионной рекламой. Складывается впечатление, что ее показывают не для больных, а для врачей. Ну, это, конечно, профессиональный примитивизм, — сказал Сергей Калашников.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский уверен, что нужно не только рекомендовать информировать пациентов о более дешевых аналогах лекарств, но и вернуть врачам право выписывать лекарства по торговым наименованиям.

— Сейчас врачи не имеют права выписывать препараты по торговым наименованиям, а выписывают их по международным непатентованным группам препаратов. К сожалению, врач лишен права назначать конкретные марки лекарств — это делают провизоры в аптеках, исходя из коммерческих интересов, — уверен Саверский.

Ряд экспертов считают, что решать проблему необходимо, но только проведя серьезные консультации и выработав взвешенное решение. Так, директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина пояснила «Известиям», что заставлять врача информировать о более дешевых синонимических заменах не совсем корректно — на ее взгляд, на законодательном уровне надо рекомендовать давать полную информацию.

— Во-первых, у врача есть практика применения используемого средства, во-вторых, он ведет больного и несет полную ответственность за исход лечения. Поэтому нет никакого смысла ставить под сомнение его профессиональный взгляд на лечение, и не всё можно измерить только лишь дешевизной лекарства, — сказала Неволина.

Директор «Аптечной гильдии» особо отметила, что синонимичная замена может содержать в себе различные добавочные вещества, которые в тех или иных случаях могут не оказать нужного эффекта или даже нанести вред пациенту.

— Ситуация такая, что есть более дешевые аналоги, которые могут быть применены, а есть более дешевые препараты, которые не обладают терапевтической активностью, потому что разные вспомогательные вещества, разная форма выпуска. Мы обычно говорим о том, что лекарства можно заменить на более дешевый аналог, но это не всегда так, — сказала Елена Неволина.

По ее мнению, последнее время многие привыкли подозревать врачей в каких-либо нехороших умыслах, что на самом деле не соответствует действительности. 

— На самом деле проблема решается очень сложно. Ответственность, в том числе уголовную, несет все-таки медицинский работник, и, назначая препарат, он помнит о своей ответственности. По этой причине я считаю, что законодательную инициативу подобного рода нужно хорошо прорабатывать, — подчеркнула Неволина.

Напомним, что указание торгового наименования лекарственного средства было отменено. Сейчас врачи делают назначения по названию международного непатентованного наименования. По замыслу, сам пациент должен выбирать в аптеке из предложенных лекарств нужное именно ему, но в действительности оборот дорогих препаратов существенно не изменился.

Комментарии
Прямой эфир