Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Китай предлагает России оплатить создание нового вертолета

Российская сторона намерена ограничиться вложениями в совместный проект технологий и ноу-хау
0
Китай предлагает России оплатить создание нового вертолета
Фото: russianhelicopters.aero
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российским компаниям не удается согласовать позиции с китайскими партнерами по ранее анонсированным совместным авиастроительным проектам. Об этом сообщил «Известиям» непосредственный участник встречи российской и китайской делегаций, состоявшейся на прошлой неделе в Сочи (там проходило 18-е заседание комиссии по вопросу подготовки регулярных встреч глав правительств Китая и России). Сопредседатели этой комиссии — вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. 

— Дискуссия началась после того, как прозвучал доклад о перспективах создания нового вертолета на базе Ми-26, только с улучшенными характеристиками, — говорит участник встречи. — Тяжелый вертолет создается под китайский рынок, и наша компания «Вертолеты России» выразила готовность вложить в планируемое совместное предприятие технологии и ноу-хау, но не деньги. Китайцы заострили внимание на том, что российская сторона отказывается финансировать предприятие.

О намерении «Вертолетов России» создать новый вертолет, соответствующий названным китайскими партнерами характеристикам (грузоподъемность существенно больше 20 т), в начале этого года сообщал Дмитрий Рогозин. Предполагается, что Китай будет основным рынком сбыта для новой машины, которая станет самым грузоподъемным вертолетом в мире.

— Стоимость разработки нового вертолета составит сотни миллионов долларов, не считая испытаний, — говорит военный эксперт Алексей Рамм. — Точнее оценить пока сложно, поскольку непонятно, какой уровень технологических решений предполагается. Судя по ранее звучавшим заявлениям из «Вертолетов России», речь может идти о принципиально новом вертолете, а не о модификации Ми-26. Если действительно обсуждается принципиально новая модель, еще и с выдающимися характеристиками, то данный проект будет стоить дороже создания новой модели самолета.  

В «Вертолетах России» информацию о ходе переговоров комментировать не стали. В аппарате Рогозина также отказались обсуждать детали межгосударственных консультаций.

По словам участников переговоров, на встрече также обсуждался проект совместного создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Впервые о возможности совместной разработки нового пассажирского самолета с участием ОАК и Comac (Commercial Aircraft Corporation of China) было заявлено в 2012 году, но параметры данного проекта также согласовать не удается.

— Здесь наша сторона готова на софинансирование, однако непонятно, какие перспективы у разработки на китайском рынке, поэтому китайцы относятся к этому проекту с определенным равнодушием, — говорит участник переговоров. — В этом принципиальное отличие вопросов по вертолету и самолету: для вертолета гарантирован внушительный рынок сбыта, но софинансировать проект наши не хотят, считая, что вклад технологиями вполне адекватен. А по широкофюзеляжному самолету софинансирование с нашей стороны предполагается, но рынка Китая никто не обещает. Китайцы предложили эти два вопроса увязать, приняв по ним пакетное решение.

По мнению Рамма, практика мирового рынка авиа- и вертолетостроения показывает, что «Вертолеты России» вполне могут взять на себя определенную финансовую ответственность за проект.

— Понятно, что компания этого делать не хочет, но китайцы явно захотят поделить риски, потому что создание нового вертолета — процесс сложный, тут возможны срывы этапов, превышение смет, — констатирует Рамм. — Хотя «Вертолеты России» способны, безусловно, исполнить контракт такого уровня аккуратно и в срок.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир