Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Рахимов и Отеро дисквалифицированы на ближайший тур

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес наказание тренерам грозненского «Терека» и московского «Спартака»
0
Рахимов и Отеро дисквалифицированы на ближайший тур
Рашид Рахимов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС).

Среди главных тем собрания стал инцидент в матче 8-го тура чемпионата России. В концовке встречи главный тренер «Терека» Рашид Рахимов и спартаковские тренеры вступили в конфликт, следствием которого стало удаление тренера грозненской команды со скамейки запасных.

Стоит отметить, что, несмотря на занятость в клубах, спартаковские участники инцидента Маркос Отеро и Харун Гюлен решили лично посетить заседание. Однако их присутствие, а также послематчевые извинения наставника «Терека» не повлияли на решение КДК — все трое дисквалифицированы на одну игру. Более того, Рахимову и Отеро придется выплатить штраф в размере 60 тыс. рублей, в то время как Гюлен отделался финансовым наказанием в 10 тыс. рублей.

Спартаковские тренеры спокойно восприняли наказание, но комментировать решение членов КДК отказались. Наставник «Терека» с наказанием согласился, и намерен впредь сдерживать эмоции.

— Я принимаю любое решение, — признался Рашид Рахимов. — Думаю, многие люди поймут мое поведение, но с профессиональной точки зрения мне необходимо было сдержаться. Я прекрасно понимаю, что в случае повторения подобной ситуации наказание может быть куда более серьезным.

Не менее резонансным стало дело о поведении торпедовских фанатов во время столичного дерби против «Динамо». В очередной раз на российских стадионах были слышны оскорбительные скандирования в адрес темнокожего футболиста соперников. Не в первый раз досталось защитнику Кристоферу Самба. Правда, и сам конголезец отличился, показав в сторону сектора ультрас «Торпедо» средний палец.

В итоге Самба отказался выходить на поле во втором тайме, хотя поначалу наставник бело-голубых утверждал, что футболист получил травму голени.

— Самба очень близко к сердцу воспринял оскорбления болельщиков «Торпедо» и не хотел выходить на вторую половину встречи. Так что его замена была связана именно с этой причиной, — рассказал вице-президент «Динамо» Геннадий Соловьев.

Кроме того, официальный делегат матча внес в протокол запись: «На протяжении всего матча до замены защитника «Динамо» Кристофера Самба в секторе «А» западной трибуны, где располагались болельщики «Торпедо», при получении мяча Самба звучало уханье».

Всё это и стало поводом для еще одного сурового наказания. «Торпедо» будет вынуждено провести ближайший домашний матч чемпионата России по футболу с закрытой западной трибуной стадиона «Сатурн», на котором традиционно располагаются наиболее активная часть поклонников «автозаводцев». Кроме того, клубу необходимо выплатить штраф в размере 360 тыс. рублей.

В связи с перерывом на игры национальных сборных свою следующую домашнюю игру подопечные Николая Савичева проведут лишь 25 октября. Соперником москвичей будет краснодарская «Кубань».

Интересно, что президент «Торпедо» Александр Тукманов также присутствовал на заседании, но никаких комментариев относительно вынесенного решения давать не стал.

Не обошли стороной и поведение динамовского фан-сектора. КДК также наказал бело-голубых проведением одного домашнего матча чемпионата России с закрытой фанатской трибуной стадиона «Арена-Химки», а также оштрафовал команду на 90 тыс. рублей. По иронии судьбы ближайшую игру команда проведет с той же «Кубанью» уже 28 сентября.

Комментарии
Прямой эфир