Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Конфликт между Росбергом и Хэмилтоном — шанс для Риккардо

Столкновение двух партнеров по Mercedes в ходе Гран-при Бельгии вернуло интригу в чемпионат
0
Конфликт между Росбергом и Хэмилтоном — шанс для Риккардо
Даниэль Риккиардо. Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Очередной, 12-й по счету, этап Гран-при сезона «Формулы-1», прошедший в бельгийском Спа, получился очень богатым на события. Со спортивной точки зрения сезон становится всё более интересным. После доминирования Mercedes в первой половине сезоне свои позиции начинает отвоевывать лидер последних лет — Red Bull. Причем главным преследователем лидирующих Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона оказался не победитель последних четырех чемпионатов Себастьян Феттель, а его партнер Даниэль Риккардо, ставший лучшим на бельгийском автодроме.

— Все говорили, что у нас нет реальных шансов на этой трассе, но сегодня мы удивили даже самих себя, — признался после гонки Риккардо. — Эта победа принесла много позитива — две предыдущие я одержал благодаря достаточно агрессивному пилотажу, но сегодня мне принесла успех грамотно выбранная тактика.

Австралиец выиграл вторую гонку подряд, и третью в сезоне. Если Даниэль продолжит в том же духе, то вполне может сократить 64-очковое отставание от Росберга и побороться за чемпионский титул. Тем более что в Mercedes разгорелся серьезный скандал, погасить который будет очень непросто.

Дело в том, что на втором круге Росберг очень жестко пошел в атаку против своего партнера. Хэмилтон защищал свою позицию, в результате произошло столкновение, из-за которого автомобиль британского гонщика получил серьезные повреждения. Льюис вернулся в гонку, но показывать свою прежнюю скорость машина уже не могла. В итоге было принято решение сойти с дистанции, чтобы поберечь двигатель.

— Я раздосадован вылетом не только из-за своих надежд на титул, но и из-за команды, так как мы должны были завоевать две первые позиции, — заявил Хэмилтон. — Вообще не понял, что произошло, пока не посмотрел повтор. Я оставил Нико достаточно места, прошел поворот так, как обычно, и неожиданно почувствовал удар. Не мог ничего поделать, гонка по сути на этом для меня закончилась. Что произойдет дальше — решать руководству команды, но сейчас я уступаю в чемпионате уже практически 30 очков и не могу больше ни о чем думать. Для меня всё выглядело предельно ясно, а на встрече команды Нико сам сказал, что сделал это специально. Я был ошеломлен, когда услышал эти слова на брифинге. Спросите у него, что именно он пытался доказать. Более того, он пришел и сказал, что это вообще была моя ошибка.

Безусловным виновником столкновения стал Росберг. Не исключено, что немецкий гонщик получит серьезное наказание. Однако сам Нико своей вины не признает.

— Я был быстрее на прямой и сместился на внешний радиус, так как внутренний был заблокирован, направил машину в поворот, а как только произошел контакт, обнаружил, что переднее антикрыло получило повреждение. В тот момент подумал, что гонка на этом закончена. В следующую секунду увидел, что у Льюиса тоже возникли проблемы, что было крайне досадно для него и команды. После гонки мы обсудили ситуацию, но мы еще обсудим, какие принять меры, чтобы избежать подобных неприятностей. Я очень рассчитываю, что этот момент не скажется на наших взаимоотношениях с Льюисом.

Руководитель Mercedes Тото Вольф был крайне раздосадован произошедшим и жестко призвал своих пилотов оставлять в подобных моментах личные амбиции при себе. Вольф ждет уверенной победы в Кубке конструкторов, а результаты последних гонок явно не устраивают руководителя.

— Сегодня мы увидели худший сценарий: наши гонщики столкнулись на втором круге, что стоило нам победного дубля, так как состояние машин вполне позволяло рассчитывать на такой результат. Мы разрешаем нашим пилотам открыто бороться друг с другом, но правило номер один — не допускать аварий. Контакт на столь ранней стадии гонки — неприемлемый риск, это не должно больше повториться. Вероятно, нам нужно более внимательно контролировать соблюдение пилотами границ, которые были установлены в начале сезона.

Нельзя не отметить очередное выступление пилота Toro Rosso Даниила Квята. Российский гонщик за счет проблем Хэмилтона и Массы сумел в итоге стать девятым, в пятый раз в сезоне войдя в очковую зону. Настроение Даниилу не могла не поднять новость о сохранении своей роли «боевого» пилота команды в будущем чемпионате. При этом напарником 20-летнего россиянина станет еще более юный Макс Ферстаппен, которому к старту сезона-2014/15 исполнится лишь 17 лет.

— Гонка была с одной стороны хорошей для меня, но при этом очень сложной, — рассказал Квят. — Мне пришлось защищать позицию от атак Хюлькенберга, ехавшего на свежем комплекте более мягких шин. В это непростое время нужно было контролировать состояние резины и бороться, чтобы сохранить 10-е место. В целом для себя этап расцениваю как позитивный. Мы прогрессировали шаг за шагом, и я рад, что смог заработать очки.

Всё меньше времени осталось и до дебюта нового этапа в Сочи. Пока на черноморском побережье идет финальная подготовка, Себастьян Феттель первым получил возможность протестировать новую трассу, правда, не на гоночном болиде, а на обычном гражданском автомобиле.

— Сочинская трасса представляет собой весьма интересное сочетание быстрых поворотов и технических участков. Для машин «Формулы-1» эта трасса станет серьезным вызовом, и я с нетерпением жду возвращения сюда в октябре, — заявил Феттель.

«Формула-1». Общий зачет:

1. Нико Росберг (Mercedes) — 220 очков;

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 191;

3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 156;

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 121;

5. Валттери Боттас (Williams) — 110;..

15. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — 8;..

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир