Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Лотерейный рынок консолидируется

К Всероссийской государственной тиражной лотерее ВГТЛ 3 «Победа» примкнула лотерея РЖД
0
Лотерейный рынок консолидируется
фото: rzd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проект РЖД «Лотерея железных дорог» объединился с государственной лотереей «Победа», организатором которой является Спецстрой России при Министерстве обороны. Таким образом, лотерея РЖД остается на рынке и будет работать по новым условиям, прописанным в законе, который вступил в силу 1 июля этого года.

Бренд лотереи появился на лотерейных билетах «Победы» номиналом 100 рублей. В конце августа состоится первый розыгрыш обновленной лотереи. Билеты Всероссийской государственной лотереи «Победа» с логотипом «Лотереи железных дорог» будут продаваться как в вагонах поездов, так и на железнодорожных вокзалах. На вокзалах продажа билетов бумажных и электронных гослотерей будет осуществляться через сеть специализированных киосков.

Партнеры по проекту уверены, что им удастся увеличить целевые отчисления в госбюджет, при этом финансирование благотворительных проектов, созданных до их объединения, продолжится.

— Мы будем продолжать перечислять часть средств в благотворительный фонд на целевую помощь детям, — комментирует Станислав Бартникас, руководитель  проекта «Лотерея железных дорог». С каждого проданного билета «Лотереи железных дорог» ранее отчислялось 10 рублей в благотворительный фонд на целевую помощь детям. На эти цели было перечислено более 125 млн рублей, и более 1,5 тыс. детей получили адресную помощь. 

Целевые отчисления от проведения лотерей «Победа» направляются на финансирование мероприятий в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года». C августа 2011 года компания «Государственные лотереи «Победа» перечислила в бюджет РФ более 250 млн рублей.

Напомним, что с 1 июля в силу вступил закон «О внесении изменении в ФЗ «О лотереях» и отдельные законодательные акты РФ», устанавливающий запрет на деятельность коммерческих лотерей. Таким образом, на рынке остались только два вида лотерей: государственные и международные. Организаторами государственных лотерей в России являются Минфин, Минобороны и Минспорта, которые проводят лотереи «Гослото», «Победа» и «Спортлото» соответственно.

Представители коммерческих лотерей еще до принятия закона утверждали, что его принятие приведет к монополизации рынка. Однако практика доказывает обратное — лотерейный рынок консолидируется. Представители гослотерей предложили наиболее популярным и известным коммерческим лотереям объединиться.

Как рассказали «Известиям» представители гослотерей «Победа», на данный момент компания имеет разрешение на проведение 4 тиражных и 12 бестиражных лотерей.

— Никаких тендеров мы не проводим, — рассказывают представители гослотереи «Победа». — Лотерея должна соответствовать условиям, прописанным в госконтракте. Это должен быть известный на рынке бренд, пользующийся доверием у потребителей, с хорошими экономическими показателями, так как целью проведения лотереи «Победа» является пополнение госбюджета на развитие социальных программ армии, а чем выше экономические показатели у компании, тем больше отчислений мы можем направить в бюджет.

Впрочем, представители некоторых коммерческих лотерей относятся к подобной консолидации с государственными лотереями скептически.

— На мой взгляд, богатый опыт тех лотерейных компаний, которые будут поглощены более крупными, вряд ли будет использован в дальнейшем, — комментирует руководитель пресс-службы коммерческой лотереи «Бинго-Бум» Русла Удин. — Все крупные компании, которые имеют большой опыт в организации и проведении негосударственных лотерей, должны получить равные возможности стать оператором гослотерей.

Депутат Александр Сидякин объясняет скепсис коммерческих компаний их нежеланием работать прозрачно.

— Любая коммерческая лотерея — это черные кассы. Отследить, сколько было продано билетов, невозможно. Когда мы всё это переводим под государственную основу, это и понятные сборы, и понятные цели направления денег, — считает депутат.

Его слова подтверждает и международный опыт. Как правило, в европейских странах проводятся 2–3 лотереи, имеющие статус национальных. В Италии с 2003 года эксклюзивное право на проведение моментальных и традиционных лотерей предоставлено концерну Consorzio Lotterie Nazionali, который создан компаниями Lottomatica Group S.p.A и Sisal S.p.A. В Китае лотереи вправе проводить всего два оператора лотерей: Chinese Welfare Lotteryи China Sports Lottery. Политика китайского правительства в области регулирования лотерейной деятельности позволила поднять выручку от лотерей с $600 млн в 1997 году до $25,2 млрд в 2010-м, а также способствовала искоренению нелегального игорного бизнеса, который не выдержал конкуренции с высокотехнологичными гослотереями. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир