Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Великобритания возобновляет работу посольства в Иране

Вашингтон и Лондон идут на сближение с Тегераном из-за угрозы со стороны захватывающих Ирак террористов из «Исламского государства Ирака и Леванта»
0
Великобритания возобновляет работу посольства в Иране
Уильям Хейг. Фото: REUTERS/Kieran Doherty
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания снова откроет свое посольство в Иране. Об этом министр иностранных дел страны Уильям Хейг 17 июня заявил перед британским парламентом. Он отметил, что ситуация за последние месяцы прояснилась и обстоятельства позволяют возобновить работу представительства после двух с половиной лет отсутствия. Хейг уже обсудил этот вопрос с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом 14 июня.

Напомним, Великобритания закрыла посольство в конце 2011 года после того, как толпы иранцев, возмущенных введенными Лондоном экономическими санкциями против Тегерана, разгромили дипмиссию.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании подчеркнул, что Иран — «важный игрок в нестабильном регионе», а потому именно сейчас необходимо иметь постоянное представительство, которое бы работало без помех. В настоящий момент интересы Соединенного королевства представляет посольство Швеции. После решения всех практических вопросов, продолжил Хейг, посольство начнет работу «с малым штатом сотрудников».

— В настоящее время интересы Запада, а это в первую очередь Великобритания и США, и Ирана совпадают, поскольку в регионе существует угроза в связи с активностью движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Главное — и Запад, и Иран делают всё возможное, чтобы противостоять суннитам радикального толка, — говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

По его словам, ИГИЛ представляет большую опасность и может установить еще более экстремистский режим в Ираке, чем во времена Саддама Хусейна.

С начала июня экстремистам из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» удалось захватить второй крупнейший город Ирака Мосул, а также ряд населенных пунктов в провинциях Киркук и Салах-эд-Дин. В результате под контролем правительства остался лишь центральный регион страны и столица Багдад.

На помощь в борьбе с террористами Тегеран 14 июня направил в Ирак свыше 2 тыс. военнослужащих. Кроме того, в Багдад прибыл командующий силами специального назначения Ирана Касем Сулеймани, чтобы проверить готовность города к обороне.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что готов рассмотреть возможность сотрудничества с США по восстановлению мира в Ираке, если действия Запада по противостоянию террористическим группировкам будут очевидны.

16 июня Великобритания и США направили контингент в Ирак, состоящий из офицеров Особой воздушной службы Великобритании (SAS) и спецподразделений США. 17 июня президент США Барака Обама принял решение об отправке в Ирак 275 военнослужащих «для обеспечения безопасности американского персонала и посольства США в Багдаде».

— В случае, если экстремистским группировкам удастся создать серьезный плацдарм на территории Ирака и Сирии, это может угрожать безопасности всего региона, а США в первую очередь заинтересованы в том, чтобы не потерять Ирак, с которым они воевали долгое время и в войне с которым погибло несколько тысяч американцев, — продолжает Сажин.

США заявили также о готовности консультировать военных Ирана для борьбы с джихадистами. Госсекретарь Джон Керри сказал, что Вашингтон открыт к переговорам с Тегераном, если иранцы готовы помогать в совместных усилиях по борьбе с ИГИЛ.

По его словам, Вашингтон готов к любым конструктивным переговорным процессам с единственной целью — остановить насилие. Если Иран намерен сделать всё, чтобы сохранить целостность и суверенитет Ирака, Америка пойдет на диалог с Тегераном, подчеркнул Керри.

Одновременно с этим британское правительство инициировало внесение группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в список террористических организаций. Членство в ИГИЛ, а также оказание ей помощи, ношение одежды с символикой, означающей принадлежность к организации, будут считаться уголовным преступлением.

— Запрет является полезным инструментом в арсенале, которым располагают правительство, полиция и силы безопасности в деле срыва планов террористической организации и защиты страны, — считает помощник министра внутренних дел Великобритании Джеймс Брокеншир.

По данным правительства, в рядах джихадистов в Сирии и Ираке в настоящий момент сражаются более 400 подданных Великобритании, что напрямую угрожает безопасности внутри страны, поскольку затем они вернуться в Соединенное королевство с радикальными взглядами и опытом боев.

В настоящий момент в Вене проходит пятый раунд переговоров между шестеркой международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай плюс Германия) и Ираном о разрешении иранской ядерной проблемы.

Комментарии
Прямой эфир