Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Копию соловецкой Андреевской церкви возведут за 2 млн рублей

Точную копию церкви начала XVIII века соберут в Коломенском, а затем передадут в дар одному из православных приходов
0
Копию соловецкой Андреевской церкви возведут за 2 млн рублей
Фото: zayatskie.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Точную копию Андреевской церкви из Соловков возведут в Коломенском на один день, а затем передадут в дар одному из московских приходов. Как рассказала «Известиям» директор программ благотворительного фонда Святителя Василия Великого Лола Кабилова, первая часть проекта, то есть транспортировка бревен и сбор храма на временной площадке, обойдется в 2 млн рублей. Подрядчиком стала одна из архангельских строительных компаний. О своем участии в проекте уже заявили известные российские спортсмены.

— 5 июля в Коломенском в рамках фестиваля славянского искусства «Русское поле» волонтеры под руководством мастеров из Архангельска возведут деревянную церковь без единого гвоздя, — рассказала представитель оргкомитета фестиваля «Русское поле» Екатерина Золотарева. — Фестиваль в этом году посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, храм также возведут в его честь. Это копия Андреевской церкви, расположенной на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага. Оригинальная церковь была построена в 1702 году по приказу Петра I после посещения Соловков. Она представляет собой «смешанный» тип русской культовой архитектуры, соединяющий черты шатровых церквей и церквей с кровлей в два или четыре ската. Таких храмов на Руси было построено всего три, но до наших дней сохранилась только Андреевская церковь.

По словам Лолы Кабиловой, в Коломенском храм простоит около суток. Затем его разберут, перевезут на площадку одного из приходов и соберут заново.

— Мы рассматривали пять компаний, в итоге выбрали архангельскую фирму, которая строит два храма в Москве, — говорит она. — Обработанные сосновые бревна привезут к 1 июля из деревни Солга. Потребуется 84 шестиметровых бревна, 56 четырехметровых и 42 трехметровых. Материалы, транспортировка и сбор в Коломенском обойдутся в 2 млн рублей. Наш фонд готов взять на себя все расходы, но по просьбе московского правительства мы запустили сбор средств, чтобы какую-то часть могли профинансировать жители города. Вторая часть, то есть разбор, перевозка и сбор уже на постоянной основе, обойдется в большую сумму, но контракт еще не заключен. Мы общаемся с приходами, которые участвуют в программе «200 храмов», подбираем подходящую площадку. Скорее всего, остановимся на Солнцевском приходе. Так часто бывает: пока идет сбор средств на каменный храм — ставят деревянный. 

5 июля около 30 волонтеров будут участвовать в возведении церкви. Предварительно они должны потренироваться на площадке в Бутово, где подрядчик начнет возводить храм уже в конце этой недели. 

— Среди волонтеров будут капитан сборной России по боксу Никита Иванов, чемпион мира по карате Сергей Федоткин, чемпион мира по боксу Сергей Водопьянов, пауэрлифтеры Александр Бородин, Максим Цуканов и другие известные спортсмены, — отметил координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

Комментарии
Прямой эфир