В Крыму и Севастополе образованы пять новых футбольных клубов

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых рассказал о новых футбольных клубах, образованных на территории Крыма и Севастополя. Толстых отметил, что это новые юридические лица, которые никак не относятся к ФК «Таврия» и ФК «Севастополь».
— В субъектах Российской Федерации — Крыму и Севастополе образовано пять новых клубов: ФК СКЧФ (спортивный клуб Черноморского флота. — «Известия»), ФК СКИФ (Симферополь), ФК «Жемчужина» (Ялта), ФК «Океан» (Керчь), ФК «Ахтиар» (Севастополь), — сообщил журналистам Толстых. — Названия клубов выбраны не случайно. Представители футбола Крыма проинформировали нас, что это исторические названия команд и они будут известны местному болельщику.
На вопрос, смогут ли футбольные клубы Крыма участвовать в РФПЛ, президент РФС ответил, что такое решение может принять только конференция Российского футбольного союза.
— Если такое решение состоится на конференции РФС, то оно будет законным, и самое главное обоснованным. Будет четко понятно, почему крымские клубы станут участвовать в том или ином первенстве под эгидой РФС. Стоит отметить, что если решение будет принято на конференции, то его необходимо будет утвердить на исполкоме РФС.
При этом президент РФС отметил, что сейчас не видит возможности расширения РФПЛ до 18 команд.
— Пока я не вижу такой возможности. Естественно, желание футбольных клубов принять участие в РФПЛ уже высказывалось, но окончательное решение будет принято на рабочем уровне соответствующих лиг и исполкома РФС. Понятно, что новые субъекты должны пройти все ступени российского футбола, перед тем как добиться права играть в РФПЛ. Однако в компетенции РФС — принять решения, которые станут отвечать интересам развития футбола в том или ином регионе.
Добавим, что внеочередная конференция РФС по вопросам судьбы крымских клубов состоится 7 июня.