Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

С Митрофанова и Цыбко снимут парламентскую неприкосновенность

Депутата и сенатора заставят отвечать перед правоохранительными органами
0
С Митрофанова и Цыбко снимут парламентскую неприкосновенность
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет нижней палаты парламента по регламенту и организации работы Госдумы на своем заседании 6 июня рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Алексея Митрофанова, которого следственные органы подозревают в участии в деле о вымогательстве. Еще в 20-х числах мая Генпрокуратура направила представление на имя спикера Думы Сергея Нарышкина с требованием лишить неприкосновенности председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. Сам Митрофанов до сих пор отрицал свою причастность к делу о мошенничестве. То же самое коснется и сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении взятки в размере не менее 28 млн рублей. По информации «Известий», в ближайшие 10 дней комитет по регламенту Совета Федерации примет положительное решение в отношении Цыбко и лишит его неприкосновенности.

Член комитета по регламенту и организации работы Госдумы Валерий Якушев заметил, что решение о лишении депутатского мандата в отношении Митрофанова окончательно не принято, однако законодатели готовы предоставить следствию возможность провести проверку причастности опального депутата к делу о мошенничестве и снять с него неприкосновенность.

— Надо дать следственным органам провести необходимые проверки, а потом мы обязательно тщательно рассмотрим всю их аргументацию, все доказательства, и на основании этого уже и будет принято решение. Лично я считаю, что ко всему, что связано с коррупцией, надо относиться очень серьезно, — сказал депутат.

Сам Алексей Митрофанов оказался недоступен для комментария.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что снятие неприкосновенности с депутата и последующее расследование помогут восстановить его репутацию.

— Я думаю, что депутаты Госдумы, если сочтут аргументы следствия весомыми, то не станут брать грех на душу и прикрывать Митрофанова. Однако замечу, что снятие депутатской неприкосновенности для следственных проверок зачастую имеет своей целью как раз демонстрацию открытости и дает возможность очистить репутацию, — отметил Мухин. — Требуется это не только лично для депутата, но и в качестве имиджевого момента для всей Госдумы, чтобы учреждение не казалось конторой, которая и в вопросах справедливости руководствуется собственными правилами.

При этом политолог заметил, что Митрофанов и сам может попросить парламент лишить его депутатской неприкосновенности на период проверок.

Эксперт Национального антикоррупционного комитета Илья Хандриков отмечает, что весь опыт расследования коррупционных дел последних лет показывает, что от следствия можно ждать абсолютно полярных решений.

— То, что Генпрокуратура запросила у Госдумы лишения неприкосновенности, означает, что у них уже есть какие-то веские основания к этому. При этом я считаю всю систему наших следственных органов такой неоднозначной, что дальнейшие повороты в судьбе депутата предсказать крайне трудно, — пояснил Хандриков.

Запрос Генпрокуратуры связан с делом о вымогательстве. Депутат Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков якобы вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9. 

Бизнесмен не поверил решальщикам и для вида согласился, а сам обратился в полицию. Передача первого транша — 2,3 млн рублей — прошла 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только решальщики в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил 2 года лишения свободы. Был осужден и другой участник аферы — Рашид Сутиев. 8 августа прошлого года он был приговорен за мошенничество к 3 годам в колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей. 

Сам Жаров в конце апреля был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ранее по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), но позже отпущен. Бизнесмен, ранее объявленный в федеральный розыск, подозревается в намеренном завышении стоимости своей доли в компании «Арт-Строй». 

Что же касается сенатора Константина Цыбко, то Следственный комитет РФ инициировал вопрос о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении его. Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, член Совфеда подозревается в получении взятки в размере не менее 28 млн рублей.

— Следственным управлением Следственного комитета РФ по Уральскому федеральному округу проведена процессуальная проверка в отношении члена Совета Федерации Константина Цыбко. По предварительным данным, в период с ноября 2011-го по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя денежные средства в сумме не менее 18 млн рублей за оказание содействия в назначении мужчины на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, — сообщил Маркин.
Кроме того, добавил представитель СК, с февраля по май 2012 года Цыбко получил от предпринимателя взятку в сумме не менее 10 млн рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области.

Глава комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов сообщил в минувший понедельник, что в Совфед поступило представление генерального прокурора РФ о даче согласия на лишение неприкосновенности Цыбко и возбуждении в отношении его уголовного дела. Как заявили «Известиям» в комитете по регламенту, в течение 10 дней неприкосновенность с Цыбко будет снята.

Стоит отметить, что за последнее время это не первый случай, когда парламентариев лишают неприкосновенности. Лишен иммунитета, а позже осужден на 5 лет был депутат-коммунист Константин Ширшов (за мошенничество в размере €7,5 млн). Также в июле прошлого года был лишен иммунитета еще один член фракции КПРФ Владимир Бессонов за нападение на сотрудника правоохранительных органов.

Претензии также были и к самому богатому депутату-«эсеру» Сергею Петрову, который, согласно опубликованным в блогосфере документам, будучи парламентарием, владеет бизнесом, что по закону запрещено и является конфликтом интересов. Так, в октябре 2012 года депутат Петров учредил на Кипре трастовый фонд The SAP Family Trust. Через сложные перекрестные отношения между пятью компаниями, некоторые из которых оформлены на Кипре, The SAP Family Trust полностью владеет структурой ГК «Рольф» Delance Limited, которая, в свою очередь, через другие компании является единственным акционером банка «Капитал-Москва». Управление The SAP Family Trust осуществляет компания C&L Trustees Limited. Контролирует действия доверительного управляющего сам Сергей Петров в должности протектора траста. При этом ни одно решение в отношении банка «Капитал-Москва» не может быть принято без согласования с Петровым. В соответствии с условиями договора доверительного управления полномочия протектора, то есть Сергея Петрова, включают в себя «письменное согласование решений Доверительного управляющего по всем и любым вопросам владения и управления банковскими организациями». Таким образом, будучи протектором траста, Петров осуществляет косвенное управление банком.

Комментарии
Прямой эфир