Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Меркушкин и Полтавченко попросят президента о досрочных выборах

Губернаторы Самарской области и Санкт-Петербурга хотят пойти на второй срок
0
Меркушкин и Полтавченко попросят президента о досрочных выборах
Георгий Полтавченко. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в ближайшие дни Владимир Путин проведет встречу с губернаторами Самарской области Николаем Меркушкиным и Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, на которой главы регионов попросят разрешения принять участие в досрочных выборах в сентябре. Если президент разрешит губернаторам пойти на второй срок, то в силу их возраста он может оказаться последним. Эксперты считают, что у политиков не будет серьезных проблем с переизбранием, так как они пользуются поддержкой президента. 

Слухи о возможной досрочной отставке Николая Меркушкина и Георгия Полтавченко появились сразу после Нового года. Поначалу оба политика их опровергали, заявляя, что на повестке дня такой вопрос у них не стоит. Однако уже в мае Георгий Полтавченко заявил, что не исключает для себя такого сценария, а из администрации Самарской области появилась информация о том, что Меркушкин хотел бы обсудить тему своих досрочных выборов с Владимиром Путиным. Вчера стало известно, что вопрос о встречах с президентом и результатах для обоих губернаторов в Кремле решен положительно. 

— Оба губернатора являются влиятельными фигурами. Если они смогли пролоббировать встречи, то вопрос об их участии в досрочных выборах уже решен, поэтому встреча с президентом скорее будет иметь ритуальный характер, — говорит вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский, отмечая, что у обоих также поддержка со стороны федерального центра выше, чем в регионах.

Однако в администрациях Санкт-Петербурга и Самарской области от официальных комментариев воздержались. 

Георгий Полтавченко был назначен губернатором Санкт-Петербурга в августе 2011 года (на тот момент президентом был Дмитрий Медведев), сменив на этом посту Валентину Матвиенко. 

В отличие от Меркушкина Полтавченко не является для Санкт-Петербурга варягом. Тут он провел всю свою юность, служил в органах КГБ и начал карьеру публичного политика, впервые избравшись в 37 лет (сейчас ему 61 год) депутатом Ленинградского областного совета. Однако от политики Полтавченко отказался в пользу госслужбы: с 1993 по 1999 год — начальник Управления федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, с 1999 по 2000 год — полпред президента в Ленинградской области, с 2000 по 2008-й — полпред президента в ЦФО.

Вернувшись в Санкт-Петербург, Полтавченко столкнулся с настороженным отношением к нему местной элиты, бизнеса и оппозиции, которая периодически требует его отставки и критикует за недемократичность и непубличность. Однако в различных экспертных рейтингах у губернатора стабильно высокие места.

— На предстоящих выборах у Полтавченко может появиться реальный конкурент в лице депутата Госдумы от Санкт-Петербурга Оксаны Дмитриевой. Конечно, другой вопрос — пройдет ли она муниципальный фильтр и будет зарегистрирована, но она достаточно сильная региональная фигура, — рассуждает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, также есть факт негласной конкуренции с экс-губернатором Валентиной Матвиенко, к деятельности которой Полтавченко относится критически.

— Это проявляется на уровне управленческих команд Матвиенко и Полтавченко. Тем не менее серьезных претензий к Полтавченко нет, а главный его минус — непубличность и закрытость от населения, — отмечает эксперт. 

— Лично для меня странно, что губернатор просит об отставке, не доработав до конца срока (полномочия истекают в 2015 году). Если Полтавченко хочет избраться на волне патриотического подъема и высокого доверия к федеральной власти, значит, он чувствует себя неуверенно, — заявила «Известиям» сама Оксана Дмитриева, заверив, что в любом случае намерена участвовать в губернаторских выборах. 

Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области в мае 2012 года Владимиром Путиным. До этого назначения несколько сроков подряд возглавлял Республику Мордовия (с 1995 по 2012 год), где он родился вырос и состоялся как политик. Несмотря на то что ранее он не имел никакого отношения к региону, ему удалось выстроить отношения с местными элитами и оппозицией, которая готова сегодня его поддержать на досрочных выборах. 

— Он опытный человек, уже два года с большим напряжением ставит крупные задачи, например, увеличение ввода жилья в два раза, получение урожая 50 центнеров с гектара. У  меня такое ощущение, что надо продолжать эту работу и не заниматься никакой промежуточной избирательной кампанией, — заявил «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ  Валерий Романов. 

Единственным минусом Меркушкина эксперты считают возраст политика — 63 года, отмечая, что этот срок может оказаться для него последним. 

— Сегодня Меркушкин в Самарской области проводит очень взвешенную политику, находя компромисс и взаимопонимание со всеми элитами. Он  не стал тащить за собой кадры из Мордовии, смог всех вокруг себя консолидировать и даже таких оппозиционеров, как мэр Тольятти Сергей Андреев, перетащить на свою сторону, — рассуждает Константин Калачев. По его словам, Меркушкина охотно поддерживает население, для которого он выступает в образе мудрого взвешенного государственника.  

Комментарии
Прямой эфир