Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 389 беспилотников над территорией России за ночь
Спорт
Сборная Колумбии выиграла матч плей-офф ЧМ впервые с 2014 года
Мир
Число погибших при землетрясениях в Венесуэле выросло до 2645 человек
Общество
Арбузы в России подешевели в два раза за последние две недели
Мир
В РАН назвали циничными предложения Запада о перемирии
Спорт
Месси первым сыграл 30 матчей на чемпионатах мира по футболу
Общество
Силовики провели рейд в клубе Cabaret в Санкт-Петербурге
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 4 июля
Общество
На рэпера Птаху завели административное дело о пропаганде наркотиков
Спорт
Сборная Аргентины вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Армия
Путин указал на неизбежность победы России
Армия
ВС РФ в июне поразили 34 предприятия ВПК Украины и 10 аэродромов
Происшествия
На Запорожской АЭС произошло временное отключение электроэнергии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили летевший на Москву украинский беспилотник
Армия
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
Армия
Армия России полностью освободила Константиновку в ДНР
Происшествия
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,0

Андрей Келин: «Мы используем все меры для освобождения журналистов»

Постпред России в ОБСЕ — об опасностях для корреспондентов, работающих на Украине, и безобразном отношении к ним со стороны киевских властей
0
Андрей Келин: «Мы используем все меры для освобождения журналистов»
Фото: osce.mid.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корреспонденты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были захвачены украинскими военными 18 мая. С тех пор от них нет известий. На следующий день после их задержания министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к главе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтеру, который обещал приложить все усилия для освобождения журналистов. Однако до сих пор миссии ОБСЕ на Украине, несмотря на все усилия, даже не удалось получить разрешения на встречу с задержанными. О деятельности российской делегации по освобождению Сайченко и Сидякина корреспонденту «Известий» Константину Волкову рассказал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. 

— Какие требования выдвинула российская делегация на Совете ОБСЕ 22 мая?

— Мы потребовали освободить журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, которых СБУ не отпускает уже пять суток. Более того, миссия ОБСЕ не получила согласия украинских властей на встречу с журналистами.

— Но ведь представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович писала письма украинским властям…

— Написала министрам внутренних дел и иностранных дел Украины, но также не получила от них никаких ответов.

— Как отреагировал представитель в ОБСЕ от Украины?

— Мы потребовали от него ответов на совершенно конкретные вопросы: когда миссия ОБСЕ на Украине сможет встретиться с задержанными журналистами, чем он объясняет отказ во встрече с ними и когда их освободят. Ни на один из этих вопросов он отвечать не стал, а лишь воспроизвел версию о том, что у задержанных журналистов в багажнике машины находилось некое оружие. Представитель США, хотя и поддержал эту версию украинских силовиков, при этом призвал освободить журналистов LifeNews, если они невиновны.

— Было ли обсуждение вопроса о безопасности работы на Украине для журналистов?

— Вопрос о журналистах был центральной темой на совете. Мы подняли проблему безобразного отношения к журналистам вообще. Речь идет о запрете на перемещение, на отсутствие мер по их безопасности. Нарушены и взаимные обязательства по свободе СМИ. Так, около 300 российских журналистов собираются отправиться освещать выборы президента на Украине, назначенные на 25 мая. Но некоторые, даже имея аккредитацию ЦИК Украины, въезжают в страну с большими проблемами. А две съемочные группы ВГТРК вообще были вынуждены вернуться назад.

— Каковы могут быть дальнейшие действия России в ОБСЕ?

— Мы будем использовать все имеющиеся у нас инструменты, в частности, мониторинговую миссию на Украине, направлять обращения, подталкивать Дунью Миятович к более решительным действиям.

— Например?

— В ее наборе есть как гласный инструментарий, так и негласный. Она делает громкие заявления, а также применяет другие методы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир