Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

«Значение Овечкина для нынешней команды сложно переоценить»

Хоккейные эксперты — о травме Александра Овечкина и приезде в состав сборной России Евгения Малкина
0
«Значение Овечкина для нынешней команды сложно переоценить»
Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сборная России гарантировала себе первое место в групповом раунде чемпионата мира по хоккею, проходящего в Минске. В последнем матче предварительного этапа наша команда сыграет против хозяев — сборной Белоруссии. Никакого турнирного значения эта встреча иметь не будет, но у Олега Знарка появится хорошая возможность посмотреть на команду в отсутствие капитана Александра Овечкина.

Травма Овечкина, полученная в игре против сборной Германии, не позволила хоккеисту завершить матч. Напомним, на 50-й минуте встречи Александр столкнулся с игроком соперника Маркусом Кинком и повредил колено.

Вопрос о дальнейшем участии нападающего в турнире по-прежнему не решен, и не исключено, что Овечкин уже не выйдет на лед. Правда, в национальной команде рассчитывают быстро поставить форварда на ноги. Врач сборной Олег Конов отметил, что Александр останется в команде, но на матч против сборной Белоруссии не будет заявлен.

— Очень надеюсь, что травма Александра в итоге окажется не столь серьезной и хоккеист поможет сборной в плей-офф мирового первенства, — отметил бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов. — Для нынешней команды значение Овечкина сложно переоценить. Когда Александр находится на площадке, то игроки соперника тратят много времени и сил на его нейтрализацию. Такой игрок очень ценен, потому что он сам несет огромную опасность для соперников, а за счет своей постоянной активности дает возможность получать большую свободу своим партнерам по звену.

Вероятно, не поможет команде в ближайшей встрече и прилетевший в Минск 19 мая центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, заполнивший последнюю позицию в заявке российской сборной на чемпионате мира. Правда, с учетом акклиматизации его участие в игре против белорусов также маловероятно.

— Здорово, что Малкин приехал помочь сборной, потому что такой хоккеист будет заметным усилением для абсолютно любого коллектива, — считает экс-наставник российской сборной Владимир Плющев. — Не согласен с теми, кто говорит, что Евгений может нарушить ту игру, которая приносит результат. Напротив, Женя всегда был командным игроком и работает на коллектив, никогда не выпячивая себя ни на площадке, ни за ее пределами. В 2012 году победа сборной на мировом первенстве была добыта во многом благодаря фантастической игре Малкина, всегда выкладывающегося в играх за национальную команду по полной программе.

Куда более интересным сейчас выглядит окончательное решение Олега Знарка относительно роли хоккеиста на площадке и определения ему партнеров по звену. Кто-то рассчитывает увидеть связку Овечкин–Малкин, которая так и не реализовала себя на Олимпиаде в Сочи. Другие, напротив, видят в нападающем игрока, вокруг которого можно построить мощное ударное второе звено.

— Овечкин готовится помочь команде в плей-офф, так что по этой причине не вижу смысла что-то менять в первом звене, которое пока приносит результат и выглядит очень хорошо, — отметил заслуженный тренер России Сергей Гимаев. — Вероятнее всего, Евгений сыграет во втором звене вместе со своим старым товарищем по «Магнитке» Николаем Кулеминым. Наверное, именно этот вариант был бы наиболее интересным, да и после сезона в НХЛ, где Кулемина сделали игроком оборонительного звена, Николаю явно хочется больше участвовать в атакующих действиях. Третьим партнером мог бы стать нынешний лидер «Магнитки» Данис Зарипов или форвард «Авангарда» Сергей Широков, с каждым матчем набирающий ход.

Свой заключительный матч на групповой стадии против Белоруссии наша команда проведет 20 мая ( 21.45 мск). Спустя два дня подопечных Олега Знарка ждет четвертьфинальное противостояние. Соперником нашей команды станет кто-то из тройки — Словакия, Чехия или Франция.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир