Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Военные рассказали о защищающем регионы РФ засекреченном средстве РЭБ «Волна-2»
Мир
На Украине сообщили о захвате храма в Черновицкой области рейдерами ПЦУ
Общество
По факту ДТП с двумя погибшими пешеходами под Новосибирском возбуждено дело
Общество
В Минусинском районе Красноярского края ввели режим ЧС из-за природных пожаров
Общество
Синоптик сообщил о выпадении 43% осадков от месячной нормы в Подмосковье
Общество
Онкологические заболевания больше не приговор. Что нужно знать о лечении рака
Мир
Адвокат Гуцул обвинила СИБ Молдавии во вмешательстве в судебный процесс
Мир
Японский вулкан Сакурадзима выбросил облако пепла высотой 2,6 км
Общество
Число пострадавших из-за сильного ветра в Хакасии возросло до 32 человек
Общество
Россиянам рассказали о новой схеме мошенников с несуществующими долгами за ЖКХ
Происшествия
ДТП с участием двух автомобилей произошло на 91-м км МКАД
Мир
МЧС России двумя самолетами доставило в Мьянму более 68 т гуманитарной помощи
Общество
Специалисты МЧС ликвидировали более 30 ландшафтных пожаров в Хакасии
Происшествия
Житель Воронежской области пострадал при падении обломков сбитого дрона ВСУ
Общество
По факту убийства боевиками ВСУ жителя Курской области возбуждено уголовное дело
Общество
Российские подростки стали чаще обращаться к психологам
Общество
В Якутии начали проверку после сообщений об удержании в рабстве двоих мужчин

С «Росатома» требуют 4,5 млрд за радиоактивные отходы

По мнению Рособоронзаказа, одно из предприятий атомной корпорации незаконно распродало отработанное ядерное топливо с подводных лодок
0
С «Росатома» требуют 4,5 млрд за радиоактивные отходы
Фото: rosatom.ru
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) обязала одно из предприятий «Росатома» — челябинское ПО «Маяк» — вернуть в бюджет 4,5 млрд рублей, вырученных за продажу ядерных материалов. «Маяк» пытался опротестовать это предписание в Арбитражном суде Москвы и Девятом арбитражном апелляционном суде — но обе инстанции встали на сторону военных (решение суда есть у «Известий»). Как пояснили в «Росатоме», это первый иск подобного рода.

В ходе проверки Рособоронзаказа было выявлено, что с 2009 по 2012 год производственное объединение «Маяк» (ПО «Маяк») продавало полученные со списанных подлодок радиоактивные отходы — их можно переработать в топливо для АЭС. В течение трех лет предприятие реализовывало радиоактивные вещества структурам «Росатома» — московскому ОАО «В/О Изотоп», ОАО «Изотоп» и ЗАО «Квант» (Екатеринбург), ОАО «СПб «Изотоп» (Санкт-Петербург) и челябинскому ООО «РИП». Это принесло ПО «Маяк» порядка 895 тыс. рублей. Кроме того, за три года было продано 537 т переработанного урана московскому ОАО «ТВЭЛ» на сумму 3,6 млрд рублей. По мнению контролирующего органа, эти деньги должны вернуться в бюджет, поскольку «топливо является федеральной собственностью» — как и подлодка, из которой оно извлекается.

В «Росатоме» полагают, что корпорация ничего бюджету не должна — прибыль от продаж радиоактивных материалов едва покрывает расходы на их хранение и переработку.

В официальном ответе «Известиям» «Росатом» не смог прокомментировать ситуацию. 

По информации источника издания в госкорпорации, «Росатом» намерен и дальше отстаивать свою правоту в судах, доказывая, что полученный доход от продажи переработанного урана из реакторов атомных подлодок позволяет лишь возместить затраты на хранение и работы с материалами.

— Позиция Рособоронзаказа сводится к тому, что мы якобы извлекли доход. Но ведь военные сами передали нам списанные подлодки без всякого обеспечения. Мы предлагали им самостоятельно перерабатывать уран и включать его в атомный цикл. Сейчас мы тратим на это большие средства, сами зарабатываем их на рынке, получаем от продажи регенерированного урана. Плюс приходится годами хранить остатки переработки, на это тоже нужны деньги, — пояснил собеседник.

В мае 1998 года задачу утилизации отработанных ядерных материалов передали из ведения Минобороны тогда существовавшему Минатому (преемником которого является «Росатом»). При этом в собственности Минатома оказалось порядка 200 атомных подлодок, подлежащих утилизации и де-факто оставшихся федеральной собственностью.

— Структуры Рособоронзаказа посчитали, что здесь можно попытаться что-то востребовать. Но, погрузившись в тематику, они не особенно настаивают на своей правоте. Мы им показываем, что лодочное топливо это не то, что можно просто продать. Его надо переработать и хранить, на это требуются большие средства. За счет продажи регенерированного урана удается лишь свести баланс «в ноль», — отметили в «Росатоме».

Отработавшее топливо атомных реакторов подлодок отправляют на переработку на комбинат «Маяк», где из этого топлива извлекают регенерированный уран. После переработки раз в месяц так называемые источники изотопного излучения комбинат продает другим структурам «Росатома» для производства топлива. Как указывается в материалах суда, получаемые из реакторов подлодок изотопные материалы «являются сырьем для производства товарной продукции (закись-окись, плав уранилнитрата), альтернативой которому является уран, извлеченный из недр».

По словам источника в корпорации, у комбината «Маяк» нет других источников финансирования, кроме перепродажи переработанного ядерного материала.

— «Маяку», чтобы брать топливо себе и хранить его, нужен источник финансирования, например, средства от продажи регенерированного урана. Комбинат оказывает услуги по переработке компаниям, заключившим договор с ним. В федеральный бюджет «Маяк» ничего не должен переводить — выплачиваются только налоги и социальные выплаты, — отмечает источник.

В Рособоронзаказе не смогли оперативно предоставить комментарий по данной теме.

Председатель правления экологического правозащитного центра «Беллона» (специализируется на вопросах атомной энергетики) Александр Никитин подтвердил, что все операции с ядерными материалами обходятся крайне дорого, особенно когда речь идет об обогащенном уране из реакторов подлодок.

— На всё это нужны очень большие деньги — надо строить хранилища, безопасно перевозить, оплачивать мощности комбинатов по переработке, — подчеркнул эксперт. 

В 2007 году указом правительства была образована госкорпорация «Росатом». Она обеспечивает в том числе хранение и переработку отработанного ядерного топлива. Этим занимаются подведомственные предприятия корпорации — ПО «Маяк», «Северное предприятие по обращению с радиоактивными отходами», «Горно-химический комбинат», «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности», а также ряд других.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением