«Нынешние украинские правители не совсем адекватны»

16 марта в Крыму пройдет референдум, который определит статус и принадлежность полуострова. Местные политики говорят о том, что по его итогам Крым может стать независимым государством под протекторатом России. Об этом «Известиям» рассказал вице-спикер парламента автономии, глава комиссии по проведению референдума Григорий Иоффе.
— Часть территориальных общин Крыма отказалась проводить референдум. Против него выступило руководство Бахчисарая и Белогорска. Как будете решать эту проблему?
— Подготовка к референдуму идет полным ходом. Мэр Белогорска сказал, что он лично не поддерживает проведение референдума, но далеко не все ему подчинились. Все избирательные участки открыты и работают. Кто хочет, тот будет участвовать, кто не хочет — не будет. Вчера на внеочередной сессии парламента Крыма мы приняли документ, гарантирующий развитие крымско-татарскому народу, дали ему 20-процентную квоту во всех структурах власти полуострова. Думаю, после этого татары изменят свое отношение к референдуму.
— Моральный лидер меджлиса 12 марта полетел на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Вы рассчитываете, что теперь меджлис поддержит референдум?
— Да, и меджлис, и крымские татары в целом. У них собственные политические воззрения, но сейчас они будут выступать в пользу референдума.
В Крыму говорят, что неизвестные люди, представляющиеся членами избиркомов, ходят по домам крымчан и изымают у них паспорта. В итоге люди не смогут участвовать в референдуме. Это всё — грязные технологии и обыкновенная провокация со стороны вражески относящихся к нам людей.
— Смогут ли в Крым попасть иностранные наблюдатели, ведь аэропорт закрыт?
— В положении о референдуме гарантируется, что все наблюдатели смогут здесь спокойно работать. Они и прилетят, и улетят. Всё будет, как положено. Местные наблюдатели есть, представители ОБСЕ уже здесь. О намерении российских наблюдателей приехать я пока не слышал.
— Верховный совет Крыма принял Декларацию независимости, согласно которой Крым становится отдельным государством и по итогам референдума входит в состав РФ как субъект федерации. То есть результаты референдума вы знаете заранее?
— Если большинство проголосует за присоединение к РФ, то Крым обретет независимость и как независимое государство обратится к России. Таков международный порядок. Мы даем понять людям, что после референдума Крым не перейдет к России механически. Москва не может так просто забрать Крым. Мы можем войти в ее состав, только будучи обладателями государственного суверенитета.
— Крым более 20 лет находится в составе Украины, которая помогает полуострову водоснабжением, электроэнергией, газом. Как эти проблемы будут решаться, если связи с Киевом будут разорваны?
— Если руководители Украины захотят умертвить своих бывших сограждан, которые жили в их стране 60 лет, то, конечно, они попытаются что-то нам отключить. Нынешние украинские правители не совсем адекватны. Но я не думаю, что они это сделают.
Надо понимать, что мы живем в XXI веке и всё в мире взаимосвязано. Крым может стать частью России. И если Украина отключит нам газ и воду, то столкнется с международными санкциями. Думаю, такие проблемы ей не нужны.