Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Россияне взломали Instagram ради собственного сервиса

Осталось договориться с владельцами Instagram о легальности такого шага
0
Россияне взломали Instagram ради собственного сервиса
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совладелец сообщества МДК (одна из крупнейших групп во «ВКонтакте», 4,3 млн подписчиков) Дмитрий Трачук запускает международный сервис Instapult, позволяющий автоматизировать публикацию контента в Instagram. Чтобы новая система заработала, россиянам пришлось взломать закрытый программный код иностранной соцсети.

Крупные социальные сети и веб-порталы дают возможность сторонним интернет-площадкам использовать часть их функционала. Например, на некоторых сайтах можно авторизоваться, используя свой логин и пароль от «ВКонтакте» или Facebook. На многих страницах в интернете можно увидеть «кнопки», позволяющие поделиться ссылкой с друзьями в соцсетях. Чтобы всё это стало возможным, «ВКонтакте», Facebook и другие крупные порталы выкладывают в открытый доступ программный код, так называемый API (Application Programming Interface — интерфейс программирования приложений), чтобы разработчики других сайтов использовали его.

В отличие от других крупных соцсетей у Instagram API не позволяет публиковать записи на этот сайт из сторонних ресурсов, поэтому российским программистам пришлось его взломать. Теперь у Instapult есть такая возможность.

— В их публичном API нет функции постинга сообщений. Есть закрытый API, который они сами используют для работы. Мы работаем с закрытым, — говорит Трачук. — В этом есть некоторые сложности, но я думаю, в Instagram понимают, что мы делаем для них добро, поэтому они не будут нас блокировать. Сейчас мы пытаемся с ними договориться с их владельцами — Facebook.

В компании Instagram «Известиям» сообщили, что «если приложение нарушает условия использования API, компания сначала старается сотрудничать с разработчиками, сообщить о нарушении и дать время, чтобы решить проблему. Однако если они не могут удовлетворить требованиям компании, мы будем вынуждены закрыть им доступ».

Instapult позволяет делать работать сразу с несколькими аккаунтами в Instagram, а также готовить посты заранее и назначать время их публикации. Такие возможности удобны для специалистов по продвижению в социальных сетях (Social media marketing, SMM), которым приходится вести по несколько аккаунтов одновременно. Существует большое количество подобных сервисов для «ВКонтакте» и Facebook.

В истории интернета уже были случаи, когда сторонние разработчики «подключались» к крупному сервису без разрешения его владельцев, а те пытались бороться с нарушителями. Например, администрация месседжера ICQ в 2008–2009 годах несколько раз вносила изменения в работу его протокола, чтобы избавиться от альтернативных клиентских программ, таких как QIP, Jabber, Miranda, Jimm. После каждого такого изменения некоторое время к ICQ можно было подключиться только через официальную программу — по мнению многих пользователей, перегруженную рекламой. Затем создатели неофициальных программ разбирались в изменении и адаптировали к нему свои творения. В конце концов ICQ была приобретена Mail.ru Group, которая перестала бороться с «прилипалами».

Управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терихов сказал, что ему не известно о существовании сервисов для автоматизированной работе с Instagram, но их компания смогла договориться с руководством этой соцсети, чтобы получить возможность создать такой сервис.

По мнению директора медиаагенства «Легенда» Антона Коробкова-Землянского, необходимость в подобном сервисе существует — сегодня все крупные компании выходят в соцсети, чтобы быть привлекать аудиторию на свои сайты. Главными пользователями сервиса будут SMM-агентства, рассказывает эксперт, в России сейчас около 10–15 крупных фирм такого профиля и 50–70 небольших.

— Пользоваться Instagram не всегда удобно, и потребность в средствах автоматизации есть, — считает Коробков-Землянский. — Но договориться с администрацией соцсети вряд ли удастся. Мне известны случаи, когда Instagram блокировала подобные решения.

Комментарии
Прямой эфир