Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Украинская рада обещает полностью обновить кабинет министров

Новая власть уделит особое внимание «наведению порядка» в восточных регионах и в Крыму
0
Украинская рада обещает полностью обновить кабинет министров
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые украинские власти, несмотря на то что 23 февраля — выходной, взялись, не откладывая, за распределение имущества предыдущих, а также за раздел должностей. 324 из 450 списочных депутатов проголосовали за передачу в государственную собственность резиденции Виктора Януковича «Межигорье». Ее открыли для общенародного посещения, теперь, выстояв в очереди, туда может попасть каждый и бесплатно. Пробки из машин с желающими посетить объект тянутся на километры.

В настоящий момент резиденцию охраняет от разграбления самооборона майдана. На территории «Межигорья» обнаружены финансовые документы, включая расписку на $12 млн, а также золотые одно- и двухкилограммовые слитки, один из них — даже в форме батона хлеба. В резиденции также остались парк коллекционных автомобилей, коллекция элитных коньяков и вин.

Пока майдановцы водят по усадьбе Януковича публику, депутаты рады начали отстранение от власти неугодных. Одним из первых они уволили главу МИДа Леонида Кожару, после чего тот исчез вместе с финансовой документацией внешнеполитического ведомства. По словам депутатов, Кожара «не имеет морального права в дальнейшем представлять Украину на международной арене». В частности, ему вменяют в вину отказ Киева от евроинтеграции.

На место министра иностранных дел претендует член национал-демократического движения «Рух» Борис Тарасюк, дважды возглавлявший МИД — при Леониде Кучме и при Викторе Ющенко. Тарасюка называли тогда «натовским ястребом». 

Еще один претендент — Владимир Огрызко, глава МИДа во времена Ющенко, кадровый дипломат, во время нынешней «революции» написавший воззвание к главам стран ЕС и представителям США с просьбой поддержать майдан и не позволить утопить его в крови. Огрызко критиковал вялую позицию Запада в отношении протестующей Украины. Многие дипломаты в Киеве считают его одним из наиболее успешных глав внешнеполитического ведомства за всю историю государства.

Должности лишилась глава минздрава Раиса Богатырева. Ей не простили неуважительное отношение к раненым майдановцам — в частности, что при ее попустительстве спецслужбы забирали раненых из больниц. Поэтому Богатыревой припомнили, что при Януковиче она была министром, при Кучме — главой парламентской фракции, а при Ющенко — секретарем Совета нацбезопасности и обороны.

Главой минздрава предлагают назначить Ольгу Богомолец — хозяйку киевской клиники, оказавшей помощь раненым майдановцам.  Богомолец известна еще и тем, что была личным врачом Виктора Ющенко во время его отравления.

Также поста лишился глава минобразования Дмитрий Табачник. Новые власти не забыли ему лояльность по отношению к России и жесткость в общении с украинскими студентами, одним из майданных требований которых была отставка Табачника. Ее, кстати, добивалась и Анна Герман, советник президента Януковича, имевшая с Табачником давний конфликт.

Должностей лишатся все министры периода правления Януковича, говорят в Верховной раде, поскольку депутаты намерены провести люстрацию.

Назначенный радой и.о. президента  Александр Турчинов называет трех претендентов на пост премьера — это только что освобожденная Юлия Тимошенко, лидер ее фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и известный предприниматель, депутат Петр Порошенко. Последний контролирует новостной «5 канал», рупор протестующих. 

Рада успела также окончательно отменить резонансные законы, принятые ею же 16 января, ущемляющие свободу прессы, собраний и митингов. В январе эти законы спровоцировали протесты, повлекшие гибель людей.

К 25 февраля должно быть сформировано большинство в раде. И.о. президента Александр Турчинов уже заявил, что поручает  руководителям фракций и депутатских групп немедленно приступить к консультациям по формированию нового парламентского большинства и формированию правительства народного доверия.

Оппозиционер и лидер Радикальной партии Олег Ляшко внес в парламент законопроект о запрете деятельности Компартии и Партии регионов.

— Эти структуры должны прекратить существование как вредительские и не оправдавшие доверие граждан, — заявил Ляшко «Известиям».

Добрались депутаты и до судей. Парламент уволил с должности главу Высшего административного суда Игоря Темкижева.

И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков объявил парламенту, что на волю из тюрем уже вышли 64 участника народных акций протеста. Такие решения, по словам Авакова, «принимают честные судьи». Он же пообещал прекратить насилие и беспорядки в стране и привлечь в ряды МВД участников самообороны майдана.

Сейчас самообороновцы взяли в охранное кольцо Киево-Печерскую лавру — они подозревают, что оттуда могут вывезти ценности. Пресс-служба киевской митрополии обратилась к самообороне с благодарностями — за то, что она не пытается взять Лавру штурмом, как делали праворадикалы начала 1990-х.

По словам Авакова, особое внимание уделят наведению порядка в  восточных и южных регионах страны — в Донецкой, Луганской, Харьковской областях и Крыму. Там живет электорат, голосовавший за Януковича и не очень обрадованный нынешней сменой власти. Янукович для них — президент, отказавшийся сложить полномочия.

Сам Янукович, по слухам, не смог покинуть страну и находится в имении одного из своих соратников под Харьковом. Между тем руководители Харьковской области Михаил Добкин и Геннадий Кернес исчезли еще 21 февраля, не выполнив своих обещаний удержать регион под контролем.

Беспорядки в стране не прекращаются. В Керчи 23 февраля толпа разогнала и избила сторонников городского майдана, причем милиция не стала вмешиваться.

Служба безопасности Украины (СБУ) также деморализована. Ее нынешний революционный куратор и глава СБУ во времена Ющенко Валентин Наливайченко заявил, что руководство службы полностью исчезло и на работе не появляется.

Комментарии
Прямой эфир