Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России сообщили о начале допроса одного из участников теракта в «Крокусе»
Армия
Военнослужащие группировки «Восток» рассказали детали освобождения Гуляйполя
Мир
В Госдепе США призвали американцев покинуть Иран через Армению или Турцию
Общество
Сингапурские ученые выявили возможный ранний маркер болезни Альцгеймера
Общество
Россиянам указали на отсутствие оснований для урезания зарплаты из-за праздников
Общество
В ГД предложили преобразовать должность классного руководителя в школах
Спорт
ФК «Ювентус» разгромил «Кремонезе» со счетом 5:0 на чемпионате Италии
Общество
Ученые узнали о влиянии стресса на мозг и поведение
Мир
Политолог оценил последствия иранских беспорядков для Закавказья
Мир
Иностранцы смогут заявить о желании переехать в РФ через «Госуслуги» с 2027 года
Общество
В Госдуме сообщили о запрете онлайн-сервисам навязывать россиянам подписки
Мир
Свыше 100 тыс. виз были аннулированы Госдепом США
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Китайские ученые указали на выбор подростков в пользу гаджетов от скуки
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Мир
Суд Украины отказал заболевшему журналисту из США в госпитализации перед смертью
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

«Протестующим сделали последнее предупреждение»

Глава подкомитета Верховной рады Украины по вопросам верховенства права Вадим Колеcниченко – о движущих силах протестов и адекватном ответе со стороны власти
0
«Протестующим сделали последнее предупреждение»
Вадим Колесниченко. Фото: uainfo.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кто виноват в новой вспышке протестов на Украине, за считаные часы вылившихся в убийства и погромы? Глава парламентского подкомитета по вопросам верховенства права Вадим Колесниченко рассказал «Известиям», кто, по его мнению, заказал радикальные протесты. 

— Что, на ваш взгляд, привело к настолько жесткому противостоянию?

— Ответственность за всё несут Арсений Яценюк и Виталий Кличко, получившие согласие канцлера Германии Ангелы Меркель на реализацию своего плана. Мы уже не раз видели, как организовывали столкновения. А сейчас им дали карт-бланш на захват власти.

— Какими должны быть действия власти в такой ситуации?

— Ну а как должно реагировать правительство, когда в офисе Партии регионов убили двух человек, одному из которых больше 60 лет? А если Севастополь вооружится и будет давать отпор? Сегодня противники власти перешли черту. Они стреляют из огнестрельного оружия в сотрудников милиции.

— Есть ли основания для введения чрезвычайного положения?

— Протестующим сделали последнее предупреждение — они должны прекратить эскалацию насилия. Иначе последует адекватный ответ. Пока что его не было. Я разговаривал с сотрудниками милиции, которые были жестоко избиты, — они жалуются, что им запретили отвечать на нападения.

— Требованием оппозиции на сегодняшнем парламентском заседании было принятие конституционной реформы. Почему власть не пошла на его выполнение, зная, что последствия могут быть тяжелыми?

— Катализаторами протестов стали не события в Верховной раде, а поездка оппозиционеров в ЕС. Такое ощущение, что против Украины решили развязать очередную войну.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир