Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ пресекла крупный канал поставки наркотиков в ДНР
Авто
Продажи новых легковых авто в РФ снизились на 16% в 2025 году
Общество
Матвиенко поздравила сотрудников СМИ с Днем российской печати
Мир
WSJ сообщила о призыве Вэнса к Трампу вести диалог с Ираном
Общество
Билеты на концерт Долиной в Москве распроданы лишь на 20%
Мир
Политолог рассказал о давлении на Зеленского ради сделки с Россией
Армия
Российские военнослужащие уничтожили наблюдательные пункты и блиндаж ВСУ
Мир
BZ рассказала о произволе работников ТЦК по отношению к жителям Одессы
Мир
Глава МИД ФРГ выразил сомнение в готовности США напасть на Гренландию
Происшествия
В Петропавловске-Камчатском снежные массы сошли на дорогу
Спорт
ХК «Детройт» торжественно вывел номер Федорова из обращения
Общество
Мошенники научились подделывать голоса и изображения публичных сотрудников СК РФ
Мир
Стало известно о 750 ликвидированных наемниках ВСУ из Колумбии в зоне СВО
Армия
Расчеты РСЗО «Град» и БПЛА уничтожили опорный пункт ВСУ в Запорожской области
Мир
Маск рассказал об основании космической компании SpaceX для встречи с НЛО
Мир
Премьер Великобритании пригрозил взять под контроль чат-бот Grok
Общество
Ученые указали на улучшение психического здоровья подростков из-за сна на выходных

В КХЛ подана заявка о вступлении хоккейного клуба из Сочи

Сочинская команда будет выступать в Континентальной хоккейной лиге уже со следующего сезона
0
В КХЛ подана заявка о вступлении хоккейного клуба из Сочи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) с сезона-2014/15 года будет принимать участие клуб из Сочи.  

Активная деятельность по созданию новой команды началась еще прошлом году. Эта инициатива получила полную поддержку со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Куратором же по развитию хоккея в регионе был назначен прославленный российский хоккеист Павел Буре.

— У меня есть определенная договоренность с губернатором Краснодарского края, — ранее заявил «Известиям» Буре. — Мы общались с Ткачевым на Кубке «Первого канала» в Сочи. Действительно идет активная работа по создания новой команды. Как она будет называться, и в какой должности там буду я, мы скажем только после Олимпиады. Есть планы организовать команду для участия в КХЛ уже в следующем сезоне.

О порядке вступления в Континентальную хоккейную лигу «Известиям» рассказал пресс-атташе КХЛ Алексей Лапутин.

— Клубы могут войти в состав КХЛ следующим образом: подаются заявка и документы, подтверждающие гарантированное финансирование, наличие детской школы, инфраструктуры, также обязательство по созданию команды, — сказал Лапутин.

Соответствующая заявка об участии в следующем сезоне хоккейного клуба из Сочи уже подана. Об этом «Известиям» рассказала пресс-секретарь главы Краснодарского края Анна Минькова.

— Буквально на днях в КХЛ была отправлена заявка о включении в КХЛ на сезон-2014/15 хоккейной команды из Сочи, которая будет создана на базе уже существующего клуба из Краснодара — «Кубань», — отметила Минькова. — Генеральным менеджером нового клуба станет легендарный российский хоккеист Павел Буре. Уже известно, что талисманом команды станет Леопардик. Что касается инвесторов, их будет несколько. Пока нет окончательного решения относительно названия клуба. Я слышала несколько возможных вариантов, среди которых — «Сочинские леопарды».

Необходимая инфраструктура для появления новой команды в столице Олимпиады 2014 года уже построена. Речь идет о ледовом дворце «Большой» вместимостью 12 тыс. зрителей, а также об арене «Шайба» на 7 тыс. зрителей, на которых проходят хоккейные баталии Игр. 

Уже сегодня КХЛ насчитывает 28 команд из восьми стран: России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии, Чехии, Словакии и Хорватии. Со следующего сезона лигу должны пополнить тольяттинская «Лада» и финский «Йокерит». Последними в хоккейное первенство вступили загребский «Медвешчак» и «Адмирал» из Владивостока.

Отметим, что спорт в Краснодарском крае развивается стремительными темпами. Баскетбольный «Локомотив-Кубань» успешно выступает в Евролиге, а футбольные «Краснодар» и «Кубань» второй год ведут борьбу за попадание в еврокубки.

ХК «Кубань» был принят во вторую по рангу хоккейную лигу страны (ВХЛ) в мае 2012 года. Уже осенью 2012 года в Краснодаре появилась и одноименная арена вместимостью 3,2 тыс. зрителей. В своем первом сезоне команда заняла скромное 17-е место, однако в нынешнем является одним из лидеров чемпионата.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир