Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Грузия может направить в ЦАР пехотинцев, саперов и военных медиков

Тбилиси получил приглашение принять участие в африканской миссии Евросоюза
0
Грузия может направить в ЦАР пехотинцев, саперов и военных медиков
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны Грузии получило приглашение Евросоюза принять участие в миротворческой миссии в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Глава военного ведомства Ираклий Аласания заявил 16 февраля, что это свидетельствует о признании высокого уровня профессионализма грузинских военных. Как сообщили «Известиям» в Минобороны, в настоящее время проводится анализ, как именно Грузия подключится к международной операции.

Первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани заявил, что своим участием в операции в ЦАР Грузия продемонстрирует Евросоюзу, что «не только является потребителем схем безопасности, но и сама вносит в них контрибуцию».

Бывший ректор Национальной академии обороны Георгий Тавдгиридзе сказал «Известиям», что речь может идти о пехотинцах, получивших соответствующий опыт в миссии НАТО в Афганистане, но в первую очередь — о военврачах и саперах.

— У нас очень хорошие группы военных медиков, которые могут служить в экстремальных условиях, а также обученные саперы, — сказал эксперт. — Кроме того, в миссию могут быть направлены грузинские связисты.

Исполнительный директор Клуба генералов Владимир Имнадзе, ранее возглавлявший грузинский генштаб, заявил «Известиям», что участие в операции в ЦАР для грузинской армии может принести много полезного, однако тут могут быть и отрицательные моменты.

— Надо решать вопрос командировки наших военных тщательно, после соответствующей логистики, — отметил генерал. — Да, грузинские военные имеют опыт службы в Ираке, Афганистане, но Африка — это другое. Новые и полностью незнакомые условия, иные задачи. Кроме того, нельзя делать акцент в развитии армии исключительно на участии в международных миротворческих миссиях.

Участие в миссии в ЦАР для Грузии будет дебютом в плане военного сотрудничества с ЕС. В прошлом году Тбилиси принял приглашение подсоединиться к миссии Евросоюза в Мали. Тогда планировалось направить в эту страну грузинских советников или военных врачей, но этого сделано не было.

Несколько лет назад в Грузии рассуждали, могут ли на каком-то этапе силы ЕС выполнить полицейскую миссию в Абхазии и Южной Осетии. Но пока начиная с войны 2008 года наблюдатели Евросоюза осуществляют мониторинг районов Грузии, сопредельных с Абхазией и Южной Осетией. Допускать их к себе Абхазия и Южная Осетия отказываются. Безопасность на этих территориях обеспечивается российскими военными.

Главы МИД  стран Евросоюза 10 февраля в Брюсселе утвердили военную операцию в ЦАР. Подготовительная фаза должна занять три месяца, а сама операция продлится около полугода. Она призвана обеспечить безопасность в районе столицы страны — Банги, создав необходимые условия для оказания гуманитарной помощи.

В настоящее время в ЦАР размещено 1,6 тыс. французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев. По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, контингент ЕС будет состоять из 500 военных.

В Афганистане в миссии НАТО сейчас под началом американцев служит более 1,7 тыс. грузинских военных, это самая высокая численность контингента среди стран, не являющихся членами блока. Грузия потеряла там уже 29 солдат и офицеров.

 

Комментарии
Прямой эфир