Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутаты призывают закрыть «Эхо Москвы»

Фракция ЛДПР возмущена высказываниями Виктора Шендеровича о 15-летней олимпийской чемпионке, фигуристке Юлии Липницкой
0
Депутаты призывают закрыть «Эхо Москвы»
Фото: REUTERS/Andrei Rudakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сравнение юной фигуристки Юлии Липницкой со спортсменом, «символизирующим» нацистскую Германию, которое сделал в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» Виктор Шендерович, вызвало волну негодования в стенах нижней палаты парламента. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев заявил «Известиям», что за подобное оскорбление должен отвечать не только сам автор блога, но и СМИ, где был опубликован материал, и его руководство.

— Шендеровича нужно принудительно отправить в психиатрическую клинику для освидетельствования. Венедиктову (главный редактор «Эха Москвы». — «Известия») нужно сделать предупреждение. И дальше должен разбираться Роскомнадзор. Ведь налицо нарушение закона о СМИ, текст напрямую экстремистский. Чудовищно сравнивать нашу современную демократическую страну с фашистской Германией, — заявил Михаил Дегтярев.

По его словам, на «Эхе Москвы» нередко появляются оскорбительные материалы не только в отношении власти, но и зачастую в адрес отдельно взятых людей.

— Мнение партии — закрыть «Эхо» за такую политику, — подчеркнул парламентарий.

Сам автор публикации Виктор Шендерович сообщил «Известиям», что не отказывается от сказанного в статье и что, если б верил в российское правосудие, подал бы иск на депутата Владимира Васильева, который ранее назвал его статью «фашистской».

— Не надо делать утверждений, что Олимпийские игры — это праздник спорта, и ничего более. Это огромная политика, и всё, начиная от церемонии открытия Олимпиады, заканчивая победой Юлии Липницкий, играет на политический капитал Владимира Путина, — сказал Шендерович. — Я ожидаю, что и меня, и радио «Эхо Москвы» ждет что-то подобное, что сейчас происходит с каналом «Дождь». Они уже пытаются лить на нас грязь. Что касается депутата Васильева, который назвал мою статью «фашистской», в стране с работающим правосудием он получил бы от меня иск. Экспертиза показала бы, что в моих словах нет фашизма, и извиняться за обвинения пришлось бы самому Васильеву.

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских считает, что Виктору Шендеровичу стоит публично извиниться за свою статью.

— Он в своей статье задается тремя вопросами: счастлив ли человек, что он знает русский алфавит, счастлив ли, что причастен к русской цивилизации, и рад ли победе 15-летней девочки на Олимпиаде? По тексту статьи следует, что лично Шендерович несчастлив, только непонятно, почему он тогда пишет на русском языке, — сказал Ананских. — Пока вся страна и весь мир радуются победе Юлии Липницкой, он достаточно грубо сравнивает ее победу с событиями в гитлеровской Германии, упоминает Дахау и Хатынь. Это абсолютно недопустимые сравнения, за которые взрослый человек должен принести свои извинения.

Также депутат считает, что и «Эхо Москвы», и лично Алексей Венедиктов должны внимательно относиться к материалам, которые они публикуют, и объяснить, почему среди них появляются статьи, в которых выражается негативное отношение к России.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин поддерживает своего коллегу и также призывает Виктора Шендеровича извиниться за оскорбление в адрес спортсменки.

— Я уже видел эту статью, которая написана бесчестно как по отношению к 15-летней девочке, так и по отношению к стране. Если он сравнивает наши Олимпийские игры с берлинской Олимпиадой 1936 года, а страну с Третьем рейхом, то он должен понимать, что эти сравнения некорректны и ситуация совершенно другая, — заметил депутат. — Я понимаю, что Олимпиада является информационным усилителем и просто хочется на ее фоне опубликовать свои сомнительные выводы. Но написав такое о победе Липницкой, нужно понять свою ошибку, извиниться и помолчать.

Сам Шендерович извиняться не намерен.

— Никакого сравнения Липницкой не то что с этим чемпионом немецким, а и Путина с Гитлером не было, разумеется. Речь шла об очевидных закономерностях. Этот пост прочитали 200 тыс. человек, а обиделся только глава фракции «Единая Россия». В данном случае должны извиняться передо мной. Если бы мы жили в правовом государстве, то завтра бы господин Васильев (глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев призвал извиниться за опубликованный пост в блоге Виктора Шендеровича. — «Известия») сидел в суде за то, что назвал мою статью «фашистской». Никаких судебных перспектив у меня, разумеется, нет, — сказал он.

Публицист Виктор Шендерович 10 февраля опубликовал в своем блоге статью про Олимпиаду в Сочи. Он сравнил победу фигуристки Юлии Липницкой в Сочи с победой немецкого легкоатлета в Берлине. «Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал», — написал Шендерович.

Комментарии
Прямой эфир