Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Комиссия с главой Росздравнадзора прибыла в Кузбасс для оценки работы роддома
Мир
Стало известно о спешном отступлении ВСУ и минировании ими окопов под Харьковом
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили над территорией России 48 украинских БПЛА
Мир
Зеленский сообщил о трудностях приобретения оружия США за деньги Европы
Мир
Умерла активистка за права темнокожих в США Клодетт Колвин в возрасте 86 лет
Происшествия
Один пожар в промзоне Ростова-на-Дону из-за атаки БПЛА потушили
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил наблюдательный пункт и огневую точку ВСУ в ДНР
Мир
В конгресс США внесли проект о запрете президентам называть объекты в свою честь
Мир
В Швейцарии заявили о самом тяжелом положении Украины с начала СВО
Армия
ВС РФ отразили воздушную атаку ВСУ на инфраструктуру Белгородской области
Происшествия
Губернатор сообщил о попытке БПЛА ВСУ атаковать промзону в Невинномысске
Происшествия
В Ростове-на-Дону при атаке БПЛА пострадали четыре мирных жителя
Наука и техника
Ученые изучили влияние Марса на климат Земли
Мир
Сенаторы США предложили запретить захват территорий союзников по НАТО
Мир
Трамп призвал власти Ирана «проявить гуманность»
Мир
Корпорация Apple зарегистрировала в России свой товарный знак
Мир
США и Армения создадут совместное предприятие по развитию транспортных путей

Саакашвили прибыл в Мюнхен поддержать Кличко

Но вряд ли поддержка со стороны экс-президента Грузии прибавит рейтинг украинской оппозиции
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили 1 февраля прибыл в Мюнхен, где в рамках традиционной конференции по безопасности проводятся дискуссии по ситуации на Украине. В декабре прошлого года бывший грузинский лидер выступал на майдане, после чего украинские власти внесли его в список нежелательных визитеров.

Чтобы посетить Германию, Михаил Саакашвили временно отложил лекции в Школе права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса в штате Массачусетс, куда его недавно пригласили прочитать курс для будущих американских дипломатов и правоведов. Саакашвили сообщил, что прибыл на несколько часов по приглашению украинских оппозиционеров. Его дружба с руководителем оппозиционной украинской партии УДАР Виталием Кличко началась три года назад в Марселе на саммите Европейской народной партии, когда бывший грузинский президент начал «разведку» новой украинской оппозиционной политической элиты.

Экс-президента сопровождает бывший посол Грузии в США Темури Якобашвили. Беседовать на грузинские внутриполитические темы с журналистами в Мюнхене Саакашвили не пожелал. Его спросили о появлении видеокадров, отражающих подготовку высших чинов МВД Грузии к подавлению 5 мая 2009 года мятежа бронетанкового батальона на военной базе Мухровани близ Тбилиси. На съемке видно, как проводит оперативное совещание тогдашний министр внутренних дел Иванэ Мерабишвили, позже ставший руководителем правительства. Отчетливо слышен его приказ: «Мне нужны двое, мне нужно два трупа, принесите мне эти два трупа. Всё. Премия большая!». Это может утяжелить обвинения против Мерабишвили, который уже восемь месяцев находится под стражей. Ему уже грозит 17 лет заключения. Саакашвили тоже был в тот день на военной базе в Мухровани. Однако экс-президент заявил, что на конференции в Мюнхене «происходят более важные вещи». По его словам, «сейчас на Украине решается и судьба Грузии, всего региона, всей Европы. Не вмешивайте меня в грузинскую политику».

Официальную грузинскую делегацию в Мюнхене возглавляет премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Участник престижного форума, председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе заявил «Известиям», что «поддержка экс-президентом Грузии только отторгнет симпатии от украинской оппозиции, и жаль, что украинцы этого не понимают.

— Человек, который так жестоко разогнал демонстрантов на проспекте Руставели в Тбилиси 26 мая 2011 года, теперь печется об украинцах?! — спрашивает Джапаридзе.

Лидер республиканской фракции в парламенте Грузии (правящая коалиция «Грузинская мечта») Давид Бердзенишвили сказал «Известиям», что Саакашвили «просто пытается использовать любую малейшую возможность напомнить о себе, понимая, что его политические перспективы мизерны».

В программе мюнхенской конференции среди официальных участников дискуссий по Украине Саакашвили не значится.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир