Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
В КНР раскритиковали торговые пошлины Трампа
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Путин назвал папу римского Франциска выдающимся человеком
Мир
Фон дер Ляйен призвала технологических гигантов соблюдать правила Евросоюза
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Днепропетровской области неизвестный в камуфляже устроил стрельбу из автомата
Мир
Захарова заявила о неумении Запада конкурировать в торговле на основе права
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Спорт
Хоккеист Бардаков подписал контракт с клубом НХЛ «Колорадо»
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Майдану и «Беркуту» предложили сразиться на футбольном поле

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис организует «матч примирения» между протестующими и бойцами спецназа
0
Майдану и «Беркуту» предложили сразиться на футбольном поле
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис заявил, что на его базе пройдет футбольный матч между представителями евромайдана и спецназа «Беркут». Суркис назвал будущую игру, идея которой была подана бывшим динамовцем Евгением Левченко, «матчем примирения». Идея состоит в том, чтобы во время игры, которая пройдет в теплом манеже, добиться понимания и примирения. 

Протестующие на баррикадах уже начали тренироваться. «Беркут» регулярно играет в футбол на улице по приказу своих командиров — это единственный способ согреться на 20-градусном морозе.  

Игра возможна, пока продолжается внеочередная сессия Верховной рады, на которой принимают требуемые майданом законы, но в редакции президентских соратников. 

Закон об амнистии приняли в ночь на 30 января после того, как в парламент прибыл президент и лично провел заседание фракции Партии регионов. Хотя лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк писали записки президенту, согласовывая их с праворадикалом Олегом Тягнибоком, закон об амнистии приняли не в редакции оппозиционеров, предполагающей безусловное освобождение всех задержанных во время протестов, а в версии «регионалов». Задержанные будут освобождены, когда протестующие покинут захваченные ими правительственные здания. Также оппозиции не удалось добиться, чтобы персональные данные, полученные во время следствия над протестующими, были уничтожены в установленном законом порядке. 

Глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок, лично ведший с протестующими переговоры об освобождении зданий, заявил, что митингующие их не покинут даже ради амнистирования своих товарищей. Хотя, по их данным, счет арестованных во время украинских протестов идет на сотни. 

— «Свобода» не пойдет ни на какие уступки, — заявил  «Известиям» Тягнибок. 

Оппозиционеры утверждают, что возможен силовой сценарий развития событий: роспуск парламента и введение чрезвычайного положения. По словам Тягнибока, практически на всех военных аэродромах Украины — состояние готовности номер один, идет постоянный прием военно-транспортных самолетов. 

— Силовой сценарий не снят с повестки дня. В воинские части было направлено специальное обращение о необходимости восстановления конституционного правопорядка, чтобы армия поддержала власть, — подтверждает слова лидера «Свободы» Арсений Яценюк. 

В то же время и он идти на уступки не согласен. 

— Я не намерен торговаться за должность премьера. Торгуются только на базаре, — заявил политик «Известиям». 

Правда, власти опровергают данную информацию и исключают силовой вариант развития событий на Украине. 

— Сейчас очевидно, что протестующие неуправляемы лидерами оппозиции. Тем не менее власть не пойдет на силовой вариант, и введение чрезвычайного положения не предвидится, — заявил «Известиям» представитель Партии регионов Михаил Чечетов. 

Тем временем за рубежом растет обеспокоенность ситуацией на Украине. Так, вице-президент США Джо Байден заявил, что с мирным урегулированием медлить нельзя. Он предупредил Януковича о недопустимости жестких мер и призвал украинские власти вывести с улиц спецназ. В украинские дела вмешались и премьеры Вышеградской четверки — Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Они заявили, что «дальнейшая эскалация кризиса ставит под угрозу будущее Украины» и что они «встревожены ролью экстремистских группировок в украинских событиях». 

Пока же и протестующие, и противостоящие им силы «Беркута» готовятся решать вопросы на футбольном поле. «Победим-не победим, так хоть согреемся», – говорят на Майдане

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением