Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Дело стрелков из метро передано в Следственный комитет

Следователи намерены предъявить отцу и сыну Паршиным новые обвинения — в незаконном хранении оружия
0
Дело стрелков из метро передано в Следственный комитет
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Громкое дело о нападении на уроженца Дагестана в московском метро, в рамках которого были задержаны Дмитрий Паршин и его сын Андрей, передано из ГУ МВД в Следственный комитет России. Это связано с тем, что Паршину-младшему еще не исполнилось 16 лет. Эксперты полагают, что судьба обвиняемых будет теперь зависеть от того, как будут квалифицированы их действия. Между тем следователи намерены предъявить им новые обвинения — в незаконном обороте оружия. Тем временем супруга Дмитрия Паршина обвиняет силовиков в том, что они издевались над ее мужем и сыном при задержании и намерена призвать их к ответственности. 

Следователям ГУ МВД по Москве не удалось самостоятельно разобраться в истории с Дмитрием и Андреем Паршиным, которые напали на уроженца Дагестана в столичном метро 17 ноября минувшего года, а затем были задержаны в подмосковном Чехове с оружием и наркотиками. После непродолжительного спора о подследственности с МВД Следственный комитет забрал материалы дела себе, аргументировав это тем, что в уголовном деле фигурирует несовершеннолетний. 

— Материалы дела уже переданы следователю СКР, — сообщили «Известиям» в ГУ МВД по Москве.

Эксперты пока осторожно оценивают последствия этого решения для судьбы обвиняемых.

— Тут всё будет зависеть от квалификации их действий, признаний обвиняемых и суда, — считает адвокат и бывший следователь МВД Владимир Жеребенков. — А следователи — что в МВД, что в СКР — достаточно опытные, и существенных различий в методах работы у них нет. 

Однако, по сведениям «Известий», в ближайшее время следователи СКР могут добавить к нынешним обвинениям Паршиных в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере и хулиганстве еще и незаконное хранение оружия. 

— В их частном доме найден автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, — пояснил собеседник «Известий» в силовых структурах. — Оружие проходит экспертизу, и по результатам, вероятнее всего, будет выдвинуто еще одно обвинение. 

В настоящий момент лишь старший из обвиняемых — Дмитрий Паршин — находится в следственном изоляторе, в то время как его сын Андрей в виду его несовершеннолетия отпущен на свободу. По словам адвоката Паршина, он намерен увидеться со своим подзащитным на этой неделе.

Тем временем супруга Паршина Галина записала видеообращение, в котором обвинила силовиков в жестком задержании и выбивании показаний из ее мужа и сына.

— Их задержали в частном доме, они сами открыли дверь, не оказали никакого сопротивления, — говорит Галина Паршина. — Несмотря на это, в течение получаса моего мужа держали в нижнем белье на улице при температуре ниже 20 градусов, а сына избивали, чтобы сразу же заставить его дать показания и совершить самооговор. 

По словам Галины Паршиной, когда она впервые увидела сына после задержания, у него был синяк под глазом, царапины на шее, травма руки, боли в почках и грудной клетке. Теперь женщина намерена добиться признания действий силовиков незаконными и использовать это как аргумент в суде.

Отец и сын Паршины были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного столичной полицией по ст. 213 УК «Хулиганство». Дело было возбуждено по факту инцидента, произошедшего на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена 17 ноября 2013 года. Эта история вызвала широкий резонанс, после того как в интернете появилась видеозапись из вагона подземки.

На записи видно, как в вагон заходят двое мужчин-славян. Они садятся и поначалу спокойно едут, но затем внимание одного из них привлекает сидящий напротив молодой человек — приезжий из Дагестана Хашим Латипов. Мужчины обмениваются взглядами, после чего Латипов встает и подходит к сидящим пассажирам. Старший из мужчин, достав из-под куртки травматический пистолет, стреляет Латипову сначала в грудь, а затем в упор в голову.

После этого мужчины разворачиваются к дверям и, продолжая угрожать пистолетом, дожидаются, когда поезд подъедет к станции «Нагорная».

Пострадавший был сразу госпитализирован: одна из пуль вошла ему в верхнюю челюсть и сильно деформировала лицо. Хашим Латипов уже перенес несколько операций и продолжает лечение.

Паршина и его 15-летнего сына Андрея задержали в подмосковном Чехове. В доме подозреваемых нашли несколько пакетов с марихуаной и целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи с националистической символикой.

Комментарии
Прямой эфир