Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сельхозземли отдадут связистам

Инициатива депутатов позволит размещать базовые станции мобильных операторов на сельхозземлях быстро и просто
0
Сельхозземли отдадут связистам
Фото: rostelecom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство на сельхозземлях инфраструктуры связи и транспорта — базовых станций, линий связи, дорог, линий электропередачи, нефтепроводов и газопроводов — может упроститься и ускориться. Больше не надо будет переоформлять документы на землю, меняя ее категорию. Поправки в Земельный кодекс внесли в Думу депутат Cергей Чиндяскин и сенатор Вячеслав Новиков. В их подготовке участвовали Минкомсвязи и телеком-операторы.

Как записано в пояснительной записке к законопроекту, процедура оформления прав на земельный участок для базовой станции, включая его перевод в земли связи, в среднем составляет 300 дней. Средние затраты на один участок земли — 150 тыс. рублей. Подземные же линии связи часто проходят через большое количество участков разных собственников — в этом случае оформлять документы очень сложно.

В Минкомсвязи сообщили «Известиям», что поддерживают проект и принимали участие в его разработке. В ведомстве рассчитывают, что законопроект будет принят в кратчайшие сроки, но сами затрудняются прогнозировать, когда это может произойти.

— Мы активно участвовали в создании документа, собирались и обсуждали его, в том числе и с операторами на площадке министерства. 
Принятие данного законопроекта позволит операторам сократить сроки строительства сетей и повысить эффективность инвестиций. Также появятся условия для строительства сетей в регионах, где раньше это было невыгодно.
 В конечном итоге этот шаг направлен на ликвидацию цифрового неравенства, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минкомсвязи.

Положительно оценивают законопроект и сами операторы. Однако, по их мнению, следует предусмотреть меры, упрощающие строительство инфраструктуры связи также и в городах.

— Предложенные изменения могут на треть сократить сроки оформления земельных участков для операторов связи, уменьшить затраты на оформления прав на земельные участки. Это ускорит развертывание сетей 3G и LTE, — считает пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. — В городах следует предусмотреть недискриминационный доступ операторов к объектам инфраструктуры для установки оборудования и размещения кабелей. При строительстве зданий надо изначально предусматривать места для оборудования мобильной связи.

По мнению представителей «ВымпелКома», сроки строительства могут сократиться не на треть, а вдвое. Минимальный, самый оптимистичный срок перевода земли в другую категорию — это 2–3 месяца, но на практике эта процедура зачастую занимает до полугода, рассказала пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

— Процедура оформления прав на землю занимает достаточно много времени и зависит от воли чиновников, — говорит юрист Илья Левин, научный сотрудник Гумбольдтского университета (ФРГ). — Снятие административных преград повысит привлекательность инфраструктурных инвестиций.

Комментарии
Прямой эфир