Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые предупредили о росте активности вулкана Ключевская сопка на Камчатке
Экономика
В Москве число индивидуальных предпринимателей выросло на 7%
Мир
Пленный боевик ВСУ пожаловался на низкие выплаты и отсутствие подготовки
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Мир
В Таджикистане зафиксировали землетрясение магнитудой 4,0
Экономика
В России планируют давать гарантии участникам СВО для получения займов на бизнес
Общество
В МВД рассказали о защите от кибербуллинга
Происшествия
Один ребенок погиб и один пострадал при пожаре в Сургуте
Спорт
Три очка Кузьменко помогли «Лос-Анджелесу» обыграть «Эдмонтон» в игре плей-офф НХЛ
Мир
В США назвали семь основных кандидатов на пост папы римского
Мир
Компания Hyundai зарегистрировала новые товарные знаки в России
Мир
Asia Times сообщила о закрытии программы США по созданию гиперзвуковых ракет
Армия
Артиллерия Росгвардии ликвидировала живую силу ВСУ в Харьковской области
Армия
Для спецназа ВМФ разработан подводный буксировщик
Общество
Захарова назвала Церетели настоящим народным дипломатом
Экономика
Индекс доллара опустился ниже 98 пунктов впервые с 31 марта 2022 года
Экономика
Закон об ограничении платного образования могут принять в весеннюю сессию Госдумы

«Одноклассники» заработают на группах

Сообщества будут сами изобретать подарки, администрация соцсети — получать проценты от продаж
24
«Одноклассники» заработают на группах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Зыков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вторая по популярности в России социальная сеть «Одноклассники» (100% принадлежит Mail.Ru Group) предложит администраторам групп в соцсети возможность легально зарабатывать. Сервис платных подарков, специально созданных для разных сообществ, уже начали тестировать на нескольких группах, сообщили «Известиям» представители «Одноклассников».

До сих пор у администраторов групп в «Одноклассниках» не было возможности легально монетизировать свою аудиторию. Основной неофициальный источник дохода — размещение платных постов, сама соцсеть при этом не получает прибыли. В «Одноклассниках» уже давно существуют платные подарки — пользователь может купить один из них и послать другому клиенту соцсети. Однако эти подарки — едины для всей соцсети, и далеко не всем нравятся стандартные сердечки, букеты и веселые зверушки.

Теперь администраторы группы смогут создавать подарки, ориентированные на специфику своего сообщества. После прохождения модерации участники группы смогут отправлять его своим друзьям. Стоимость одного подарка составляет 20 рублей. Каким образом будет распределяться доход между соцсетью и администратором группы и как деньги будут переводиться последнему, еще не решено.

— Подарки — один из самых популярных сервисов в «Одноклассниках», — отмечает пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский. — Некоторые группы, принимающие участие в тесте, заработали за один день столько, сколько они обычно получают в месяц с рекламных постов.

Гендиректор детской социальной сети Tvidi Олег Ульянский считает новацию «Одноклассников» вполне логичной.

— Администрация соцсети не может поспеть за созданием новых фишек и мулечек, которые находились бы в тренде. Создатели группы — это как раз те люди, которые более тонко чувствуют свою аудиторию. Ведь люди приходит к ним именно за тем контентом, который придумали администраторы, — отмечает он.

По мнению генерального директора агентства «Социальные сети» Дениса Терехова, «Одноклассники» — единственная российская социальная сеть, в которой пользователей приучили платить за контент. Поэтому именно здесь платные подарки в группах могут пойти.

— Несколько лет назад во «ВКонтакте» пытались внедрить «лист желаний». Пользователи могли видеть, что другие люди хотят получить в подарок, а затем по ссылке пройти в интернет-магазин — партнер соцсети — и купить презент. Но эта идея не сработала, — говорит Терехов. — Пользователи «ВКонтакте» еще не сильно приучены платить.

Недавно социальная сеть «ВКонтакте» предоставила владельцам группы иную возможность легально зарабатывать. На этом сайте запустили «биржу рекламы»: централизованный официальный сервис платного размещения постов в группах. До открытия «биржи» агентства, работавшие с группами соцсети, накручивали комиссии в 100–300%. «ВКонтакте» стал брать от 20% (для небольших групп) до 45% (для крупных сообществ).

По словам Грабовского, если тестирование пройдет удачно, возможность продавать подарки станет доступна во всех группах соцсети.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением