Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В деле об убийстве Дато Потийского появился адвокат

Расстрелянный в Красногорске вор в законе поддерживал отношения с адвокатом Сергеем Кузнецовым, убитым на той же парковке в марте прошлого года
0
В деле об убийстве Дато Потийского появился адвокат
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следствие рассматривает несколько версий убийства криминального авторитета Дато Мелкадзе, известного в определенных структурах как Дато Потийский. По одной из них, расстрел Мелкадзе в подмосковном Красногорске может быть напрямую связан с другим дерзким преступлением, совершенным в марте прошлого года фактически на том же месте, — убийством столичного адвоката Сергея Кузнецова.

В 1990-е годы Кузнецов представлял в судах интересы «блатного» мира, а в последние годы занимался подмосковной недвижимостью. По данным источников «Известий», оба убитых хорошо знали друг друга. Также оперативники не исключают, что Мелкадзе мог заказать сын покойного «вора в законе» Автондила Чихладзе, убитого еще в середине 1990-х. Официально причастность Мелкадзе к его гибели не была установлена, но в криминальном мире об этом ходили упорные слухи. 

Нападение на Дато Мелкадзе было совершено вечером 11 января 2014 года на подземной парковке торгового центра «Леруа Мерлен» в Красногорске. Криминальный авторитет выходил из магазина с женой и детьми, когда к нему подбежали двое неизвестных и открыли огонь из пистолетов. Члены семьи Мелкадзе не пострадали, но сам он получил тяжелое ранение, от которого умер в реанимации красногорской больницы.

По данным следствия, Мелкадзе расстреляли из газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами.

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, сейчас оперативники отрабатывают сразу несколько версий дерзкого преступления, но ни одну из них пока нельзя назвать приоритетной.

— Дело в том, что личность Мелкадзе довольно неоднозначна, — рассказывает один из оперативников.

Мелкадзе родился в 1964 году. Имел четыре судимости. В последний раз его задержали в феврале 2011 года за хранение наркотиков. В воровском мире он прославился тем, что якобы участвовал в расстреле известного «вора в законе» Автандила Чихладзе по прозвищу Квежо и его жены 12 апреля 1994 года в их московской квартире на Ломоносовском проспекте.

В ходе того нападения был ранен, но выжил малолетний сын Квежо — Гурам, который сейчас также проходит по сводкам как «вор в законе»: «короновали» его в начале нулевых, когда ему исполнилось 16 лет.

По оперативной информации, заказчиком убийства Чихладзе-старшего являлся другой «вор в законе» — Таро Ониани, один из основных врагов короля преступного мира Деда Хасана (Аслана Усояна), убитого в прошлом году. При этом Мелкадзе всегда считался человеком Деда Хасана, хотя и не из близкого круга. Впрочем, утверждают информированные собеседники, Мелкадзе несколько лет назад отошел от криминала.

— По нашим данным, Мелкадзе сам просил «законников», чтобы его «раскороновали», потому что хочет заняться семьей, — рассказывает информированный источник. — У него был восьмилетний сын, а в прошлом году родилась дочка. «Воры в законе» не должны иметь семью, это противоречит воровскому кодексу, который существует еще с 20-х годов прошлого века. 

По словам оперативников, они рассматривают версию о том, что к расстрелу Дато Мелкадзе могли быть причастны люди Гурама Чихладзе, сына убитого Автондила.

— Но тут, правда, возникает вопрос: если это месть за убийство отца, то почему Гурам так долго ждал? Мелкадзе жил в Красногорске, ни от кого не скрываясь, — рассказывает источник в правоохранительных органах. — Разговоры о том, что Гурам не решался мстить раньше из-за того, что был жив дедушка (Дед Хасан. — «Известия»), несостоятельны. Ведь месть — дело чести, с ним обычно так долго не тянут.  

Между тем, как выяснили «Известия», оперативники отрабатывают и другую версию, согласно которой нападение на Дато Потийского может быть связано с другим дерзким убийством. В марте прошлого года фактически на этой же парковке в «Леруа Мерлен» был найден убитым столичный адвокат Сергей Кузнецов. В 1990-е годы Кузнецов тесно общался с представителями «блатного» мира, а в последние годы занимался подмосковной недвижимостью и работал адвокатом по назначению.

— Он был расстрелян в своей машине на этой же парковке. Обнаружили труп охранники, — рассказывает оперативник. — Сейчас будут сопоставляться данные баллистических экспертиз, возможно, что адвоката убили из того же оружия, что и вора в законе.

Во всяком случае, добавляет другой источник, в обоих случаях киллер работал в знакомом месте и отлично ориентировался на парковке.

— Когда убили адвоката Кузнецова, мы осматривали записи с камер наблюдения, но это ничего не дало. Скорее всего, убийца изменил внешность, — говорит он.

По некоторым данным, в начале 1990-х Кузнецов представлял интересы Мелкадзе.

— В 2000-е Кузнецов перестал заниматься уголовкой, громких процессов у него не было, но контакты с блатным миром сохранил. Поддерживал он отношения и с Мелкадзе, более того, по некоторым данным, они имели общие деловые интересы в сфере недвижимости, — утверждает информированный источник.

Однако коллеги убитого адвоката Кузнецова говорят, что ничего не знают о его связях с криминальным миром и о знакомстве с Мелкадзе.

— Мы работали вместе больше 20 лет, у адвокатов разные клиенты бывают, но о связях с криминалитетом я ничего не знаю, — утверждает адвокат Дмитрий Князев из адвокатской конторы № 23 «Бутырская», где трудился Кузнецов.

Собеседник в ГУ МВД по Московской области говорит, что расследование убийства адвоката Кузнецова зашло в тупик, нет даже приоритетной версии, а само дело приостановлено.

— Возможно, через убийство «авторитета» Мелкадзе мы выйдем и на киллера Кузнецова, — замечает он.

Генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, возглавлявший Шестое главное управление МВД СССР по борьбе с оргпреступностью, коррупцией и наркобизнесом, говорит, что раскрывать преступления, связанные с разборками в воровской среде, очень тяжело.

— «Воры в законе», согласно пресловутому кодексу чести, не должны иметь никаких контактов с правоохранительными органами, а уже тем более выступать в роли свидетелей и потерпевших, — поясняет Гуров. — Поэтому их, как правило, сажают за найденные при них наркотики, а не по основному «профилю».

По данным МВД, на территории России, в странах СНГ и дальнего зарубежья действуют 428 «воров в законе». В СИЗО и колониях России отбывают наказание еще 75 «авторитетов».

— Часть воров, как убитый Мелкадзе, отошли от дел и «раскороновались», таких несколько десятков, — говорит информированный собеседник в уголовном розыске. — Но даже при нынешней законопослушной жизни им аукаются старые делишки и грешки, потому что из мест лишения свободы освободились и освобождаются «братки», которых активно сажали в начале нулевых, и у них остались к ним вопросы. Не исключено, что и Мелкадзе таким образом припомнили давнюю обиду.

По оперативным данным, в последнее время многие «воры в законе» ведут свои дела из Италии, Франции, Греции и ОАЭ. Этнический состав лидеров отечественного криминального мира фактически не меняется — большинство из них по-прежнему выходцы из Грузии.

После расстрела патриарха криминального мира Деда Хасана в январе 2013 года его «трон» по-прежнему пустует. Главным претендентом на него считается Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой. Пока он отбывает срок в Испании, но скоро должен выйти на волю.

По оперативным данным, к устранению Деда Хасана были причастны лидеры воровской оппозиции: Тариел Ониани (Таро), Мераб  Джангвеладзе (Мераб Сухумский), Джемал Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Равшан Лянкоранский), с которыми на протяжении нескольких лет враждовал Дед Хасан. Однако его устранение пользы «оппозиционерам» не принесло. Все они сейчас находятся либо за решеткой, либо в бегах. В тоже самое время родственникам Деда Хасана — его племянникам Дмитрию Чантурия (Мирон) и Теймури Мерзоев (Тимур Свердловский) — также не удалось занять его трон и стать безоговорочными лидерами в криминальной среде.

Сейчас реальной властью в российском криминальном мире обладают Олег Шишканов (Шишкан), Владимир  Тюрин (Тюрик, контролирующий крупный бизнес в Сибири), Сергей Аксенов (Аксен), а также Алексей Петров (Петрик), считают силовики. Однако все эти расклады могут измениться после освобождения из испанской тюрьмы Захария Калашова (Шакро Молодого). В сферу его интересов входили самые различные торговые предприятия и фирмы, рынки, казино, банки и нефтегазовый комплекс. При этом он вел «бизнес» как со славянскими, так и с кавказскими ОПГ. За несколько лет бурной деятельности Шакро-младший заработал множество врагов. На него неоднократно покушались — как в Москве, так и в родной Грузии. Несколько раз Шакро был ранен. Среди самых его заклятых недругов числились лидеры некогда одной из самых мощных группировок столицы — измайловской.

Впрочем, знатоки преступного мира не считают убийство отошедшего от дел Дато Мелкадзе знаком грядущей войны за криминальный трон покойного Деда Хасана, хотя в связи со скорым выходом из тюрьмы Шакро Молодого о ней в определенных кругах много говорят.

Комментарии
Прямой эфир